УИД № 11RS0001-01-2023-008002-30 Дело №1-1103/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 ноября 2023 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Нечаевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Губаревой П.Ю.,
с участием: государственного обвинителя Яковлевой Т.Р.,
подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Трофимова К.К. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** **/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ..., не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 06 минут 03.04.2023 ФИО1, находясь в ....11 по ... Республики Коми, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет», используя сотовый телефон марки «...» с 2 установленными сим-картами оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», через установленное интернет-приложение «Telegram», зашел в интернет-магазин «...», где договорился с неустановленным лицом (далее - сбытчик) о незаконном приобретении наркотического средства – ... (...) в значительном размере. После чего ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте и используя свой сотовый телефон марки «...», осуществил перевод денежных средств в размере 4000 рублей на интернет-кошелек приложения «Telegram», в счет оплаты приобретенного наркотического средства – ... ...), массой 0,882 грамма, то есть в значительном размере.
В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 25 минут 03.04.2023 ФИО1, получив от сбытчика сообщение с фотографией и указанием места нахождения тайника - «закладки» с заказанным им наркотическим средством – ... ...), продолжая реализацию своего единого преступного умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь на участке местности в 70-ти метрах от ... Республики Коми, в снежном покрове в точке координат: ..., извлек из тайника - «закладки» наркотическое средство – ... массой 0,882 грамм, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел указанное наркотическое средство в значительном размере.
После чего ФИО1, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 16 минут 03.04.2023, находясь на территории г.Сыктывкара, продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, а именно в левом внутреннем кармане куртки, приобретенное им наркотическое средство - ... (...), массой 0,882 грамма, в значительном размере, с момента его приобретения.
В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут 03.04.2023, на железнодорожных маневровых путях оборотного ДЕПО железнодорожной станции Сыктывкар Северной железной дороги по адресу: <...>, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте по адресу: <...>, где в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 16 минут 03.04.2023 при производстве личного досмотра ФИО6 у него обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - ... (...), массой 0,882 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый ФИО1 с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО1 ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
Государственным обвинителем обвинение в отношении ФИО1 поддержано по ч.1 ст.228 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, оснований для применения положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает возможным исправление осужденного при назначении ему вида наказания, которое не является наиболее строгим из числа предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.
ФИО1 не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При этом, ФИО1 не привлекался к административной ответственности, ...
Согласно заключению врача судебно-психиатрического эксперта №... от ** ** ** ... ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает в силу п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ ... ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных подробных признательных показаний относительно обстоятельств незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ внесение взноса в благотворительный фонд «Сила добра», раскаяние в содеянном, принесение извинений в зале судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, в связи с чем, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности виновного ФИО1, который не судим, трудоустроен, а также принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд, помимо вышеприведенных обстоятельств, учитывает материальное и семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом вывода суда о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, а также данных о его личности, суд, с учетом требований ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
В силу требований п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора. Как следует из материалов уголовного дела, сотовый телефон марки «...» (т.1 л.д.89-90), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Сыктывкарского линейного УМВД России по на транспорте (т.1 л.д.91-92), подлежит безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, поскольку он использовался подсудимым при совершении инкриминируемого ему преступления, а именно с помощью указанного сотового телефона ФИО1 заказывал и оплачивал наркотическое средство.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
...
...
...
Реквизиты для уплаты штрафа: ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А.Нечаева