РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

а. Кошехабль 14 декабря 2023 года

Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Шебзухова С.И.,

при секретаре судебного заседания Тлюповой С.К.,

с участием:

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением – домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес> и снятии их с регистрационного учета.

При этом указал, что ему на праве собственности принадлежит домовладение расположенное по адресу: <адрес>, а. ФИО8 <адрес>.

В настоящее время в указанном домовладении постоянно зарегистрированы: ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Ответчик в данном домовладении не проживают. При этом он вынужден нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Наличие регистрации по месту жительства в его домовладении ущемляет его права как собственника.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, истец ФИО2 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия. Исковые требования поддерживает.

В судебном заседании ответчик ФИО1 иск ФИО2 не признал и суду пояснил, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>, является его родительским домом и он отказывается выписываться из данного домовладения. В данном домовладении проживает его отец, за которым он ухаживает.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не предоставили заявление о рассмотрении данного гражданского дела без их участия.

Выслушав ответчика ФИО1, с учетом письменного мнения истца ФИО2, исследовав представленные материалы дела, суд находит, что иск ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2

Истец, как собственник жилого помещения, согласно п.1 ст.288 ГК РФ, осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ отделения по вопросу миграции МО МВД России «Кошехабльский» на запрос, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ, значатся зарегистрированными по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В судебном заседании установлено, что собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>, является ФИО2 Однако ответчики значатся зарегистрированными в данном домовладении, что нарушает права собственников.

Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что иск ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Так же истцом заявлено требование о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>.

Вместе с тем, согласно п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета, в связи с чем суд считает, что в удовлетворении иска ФИО2 о снятии с регистрационного учета следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, а. ФИО8, <адрес>.

В удовлетворении иска ФИО2 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о снятии ответчиков с регистрационного учета отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись)