УИД: 27RS0007-01-2025-003641-11
Дело № 2-3063/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края под председательством судьи Краснова М.И.,
при секретаре судебного заседания Лисовской Ю.А.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, указывая, что состоит в родственных отношениях с ФИО2, уроженки (адрес), (дата) г.р. ФИО2 умерла (дата). Умершая является двоюродной теткой заявителя. Однако документы, подтверждающие родство не сохранились в полном объеме. Заявитель обращалась в органы ЗАГС и Государственный архив (адрес). В ответ на заявления были выданы документы, которые могут относительно подтвердить факт родственных отношений. Установление данного факта необходимо для вступления в наследство. В подтверждение доводов родства указала, что после заключения брака между ФИО3 и ФИО4 у них родились две дочери: ФИО5 и ФИО6. В дальнейшем у ФИО7 в браке с ФИО8 родилась дочь – ФИО9, у которой, в свою очередь родилась ФИО1 В то же время у второй дочери ФИО6 в отношениях с ФИО10, родилась дочь ФИО11, которая после заключения брака с ФИО12 взяла фамилию мужа – ФИО13. Родственные отношения могут подтвердить свидетели. В ином, кроме как в судебном порядке заявитель лишена возможности установить факт родства с ФИО2, просит установить данный факт для вступления в наследство.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании поддержала заявление, просила его удовлетворить. Также пояснила, что она является единственным наследником ФИО2, вторая наследница ФИО14 отказалась от наследства, о чем представила копию заявления ФИО14, заверенную нотариально, об отказе от наследства ФИО2 в пользу ФИО1 Копия сличена судом с оригиналом.
Представители заинтересованных лиц по делу – отдел ЗАГС (адрес) администрации г. Комсомольска-на-Амуре (адрес), КГБУ «Государственный архив (адрес)» (ГКБУ ГАХК), Администрация Эльбанского городского поселения Амурского муниципального района (адрес), участие в судебном заседании не принимали, просили рассмотреть дело в их отсутствии, решение суда принять на усмотрение суда.
Опрошенная в качестве свидетеля и предупрежденная по ст. 307 УК РФ ФИО15 пояснила, что была знакома изначально с мамой ФИО1 - ФИО9, с начала 1990-х годов уже познакомилась с ФИО1, когда она переехала. Проживали по пр-ту Интернациональному в г.Комсомольске-на-Амуре, (адрес). ФИО15 часто бывала в гостях у ФИО9, которая говорила, что у неё есть сестра Тоня (А.), у которой был диагностирован сахарный диабет. А. приезжала в гости к ФИО9 и одновременно посещала поликлинику. А. является двоюродной сестрой ФИО9, их матери – родные сестры. После смерти ФИО9 в ноябре 2022 года с А. виделись на похоронах. Также знает сестру ФИО1 – ФИО14, она проживает в (адрес) и часто приезжает в гости к ФИО1, которая также часто ездит к ней в гости, живет у них.
Опрошенная в качестве свидетеля и предупрежденная по ст. 307 УК РФ ФИО17 пояснила, что знакома с ФИО1 более 20 лет, учились вместе в школе, их дети также учились в одной школе. А. является сестрой матери заявительницы ФИО1 Она приезжала в гости, чтобы ходить в поликлинику, лечиться и жила у ФИО1 с её мамой ФИО9 После смерти ФИО9 видела А. на похоронах. ФИО14, знает, ранее у неё была фамилия ФИО18, она работает преподавателем в (адрес) и является двоюродной сестрой ФИО1
Выслушав заявителя, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно положениям ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, после смерти лица, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст.ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. (ст. 1143 ГК РФ).
В силу требований ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Из ответа Отдела записи актов гражданского состояния (адрес) г. Комсомольска-на-Амуре усматривается, что заявитель ФИО19, (дата) г.р. является дочерью ФИО9, сведения о дате и месте рождения отсутствуют. После вступления в брак (дата) ФИО19 сменила фамилию на ФИО1.
Также следует, что (дата) ФИО11, (дата) г.р. вступила в брак с ФИО12, фамилия после брака – ФИО13.
Согласно сведений нотариуса ФИО20 от (дата) следует, что после смерти ФИО2 открыто наследство (дата).
(дата) с заявлением о принятии наследства обратилась двоюродная племянница умершей – ФИО1 Наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной в (адрес), рп. (адрес), а также прав на денежные средства в ПАО «Сбербанк» в размере 1 505 505 руб.
Согласно нотариально заверенному заявлению дочери ФИО2 ФИО14 от (дата), последняя отказалась от наследования от причитающегося ей наследства после смерти ФИО2 в пользу ФИО1
Иных наследников не имеется.
Согласно сведений КГБУ «Государственный архив (адрес)» (ГКБУ ГАХК) имеется актовая запись о рождении ФИО5 из метрической книги Благовещенской духовной консистории Свято-Троицкой церкви села Доле-Троицкое за 1915 год и о бракосочетании ФИО3 за 1900 год. Метрические книги Благовещенской духовной консистории Свято-Троицкой церкви села Доле-Троицкое за 1917-1918 годы на хранение в архив не поступали, сведений о рождении ФИО6, не имеется.
Из представленного свидетельства о рождении ЕЧ (№), (дата) рождена ФИО11 (после брака – ФИО13) от ФИО10 и ФИО21.
Согласно свидетельства о рождении матери заявителя – ФИО9, (дата) (№) (л.д. 14) – рождена от ФИО8 и ФИО22.
Из справки о заключении брака № А-00368 Отдела ЗАГС (адрес) от (дата) (л.д. 16) ФИО8 и ФИО5 заключили брак (дата). После брака – ФИО23.
Данные обстоятельства, в совокупности с исследованными доказательствами по делу, а также пояснениями заявителя и свидетелей, судом признается в качестве доказанного факта наличия родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, как двоюродная племянница и двоюродная тетя. Обстоятельств, свидетельствующих об обратном не установлено.
Из наследственного дела умершей ФИО2 следует, что за получением наследства, лица из числа наследников первой и второй очереди, не обращались. Дочь умершей отказалась от наследства в пользу ФИО1
Согласно ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 264, ст. 265 и 267 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций; суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов; в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить этот факт в судебном порядке, а именно зависят ли от установления данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность восстановления утраченных документов.
Таким образом, установление факта родства с лицом, является юридическим основанием возникновения права на получение наследства после его смерти.
Принимая во внимание, что в настоящее время в связи со смертью ФИО2 установить в ином порядке факт родственных отношений между ней и заявителем не представляется возможным, вместе с тем, установление юридического факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку от него зависит возникновение его имущественных прав на наследственное имущество, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений - удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, признав ФИО1 двоюродной племянницей ФИО2, (дата) года рождения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 18.11.2025.
Судья М.И. Краснов