УИД 77RS0028-02-2022-007551-79
Дело № 2-4129/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«20» сентября 2022 года адрес
Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., при секретаре Кустовой Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4129/2022 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и просит суд взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба денежные средства в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами на взысканную сумму, с момента вступления в силу решения суда до полной уплаты взысканной суммы.
Исковые требования мотивированы тем, что 08.11.2020 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля регистрационный № H179AM97RUS, владельцем которой является ФИО2 и застрахованной на момент аварии в СПАО "Ингосстрах" по полису № AI 121354688. СПАО "Ингосстрах" по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма В соответствии со статьей 15 ГК РФ причиненный вред, подлежит возмещению в полном объеме. Также схожая правовая позиция выражена в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, ФИО3 и других". Таким образом, в соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО "Ингосстрах" перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы. Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО1 , управлявшим автомобилем марки марка автомобиля регистрационный № .... Гражданская ответственность при управлении автомобилем марка автомобиля регистрационный № ... не была застрахована. ФИО1 добровольно выплатил сумму в размере сумма Соответственно остались невозмещенными сумма (из расчета: сумма - сумма = сумма)
Представитель истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть данное дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ настоящее гражданское дело рассмотрено по существу в отсутствии представителя истца и ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.д.).
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Из материалов дела усматривается, что 08.11.2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля регистрационный № H179AM97RUS, владельцем которой является ФИО2.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 08.11.2020 виновником дорожно-транспортного происшествия был признан водитель ФИО1
Автомобиль марка автомобиля, на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в СПАО «Ингосстрах», что подтверждается страховым полисом АА107556794.
СПАО "Ингосстрах" по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма, что подтверждается платёжным поручением №24274 от 22.06.2021.
Согласно заказ-наряда ФН-0766017 и счету на оплату ФН-0766017 от 20.12.20, выставленным адрес Автомобильная Группа» стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС составила сумма
Страховое возмещение выплачено СПАО «Ингосстрах», в пользу адрес Автомобильная Группа», производившему восстановительный ремонт поврежденного автомобиля с учетом вычета стоимости работ и материалов, не относящихся к страховому случаю в размере сумма, что подтверждается соответствующим платежным поручением №292829 от 23.12.2020.
ФИО1 добровольно выплатил сумму в размере сумма Соответственно остались невозмещенными сумма (из расчета: сумма - сумма = сумма)
Изложенные обстоятельства, сторонами не оспаривались, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования о возмещении ущерба подлежащими удовлетворению в размере сумма, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на взысканную сумму в размере сумма, с момента вступления в силу решения суда до полной уплаты взысканной суммы.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму ущерба в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности в размере сумма, с момента вступления в силу решения суда до полной уплаты взысканной суммы.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2022 года.
Тимирязевский районный суд
адрес
адрес
адрес
Тел.: телефон; факс <***>
E-mail: timiryazevsky.msk@sudrf.ru; http://timiryazevsky.msk.sudrf.ru
№ _ 2-4129/22
СПАО «Ингосстрах»
ФИО1
Тимирязевский районный суд адрес направляет Вам копию мотивированного решения суда по гражданскому делу №2-4129/2022 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Судья М.А. Макляк