УИД 77RS0022-02-2022-017909-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2023 г. Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Гудковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1274/2023 по иску ФИО1 х к ДГИ г. Москвы, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании квартиры вновь созданным недвижимым имуществом, определении доли в праве совместной собственности, признании права собственности, обязать зарегистрировать право собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в котором с учетом уточнений исковых требований просили признать квартиру № х, признав право собственности:

- за ФИО2 на 2/5 доли в праве собственности на квартиру;

- за ФИО3 на 2/5 доли в праве собственности на квартиру;

- за ФИО4 на 1/5 доли в праве собственности на квартиру;

признать право собственности:

- за ФИО3 на 2/5 доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 25.01.2020;

- за ФИО3 на 2/5 доли в праве собственности на квартиру в порядке определения доли в праве совместной собственности на квартиру;

- за ФИО4 на 1/5 доли в праве собственности на квартиру в порядке определения доли в праве совместной собственности на квартиру;

возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве зарегистрировать:

- право собственности ФИО3 на 4/5 доли в праве собственности на квартиру;

- право собственности ФИО4 на 1/5 доли в праве собственности на квартиру.

Требования мотивированы тем, что 02.06.1997 г. между ОАО «Цетротранстрой» и ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. х. Стоимость квартиры ФИО2 оплачена в полном объеме, что подтверждается актом приема-передачи Квартиры № 51 от 02.06.1997 г. Дирекция единого заказчика муниципального округа «Сокольники» ВАО г. Москвы передала в совместную собственность ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по договору передачи ххх. Право собственности покупателей подтверждается свидетельством о собственности на жилище № хххх. В дальнейшем ФИО2 и ФИО3 обратились в Межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда ВАО с обращением о разрешении перепланировки посредством объединения квартир ххх. Комиссия приняла решение разрешить произвести перепланировку, решение утверждено распоряжением префекта ВАО от 27.11.1997 г. № ххх, согласно которому обязанность по внесению изменений в техническую документацию после проведения перепланировки и присвоению квартирам единого номера возложена на БТИ «Восточное № 1». Квартире х. Право собственности покупателей на квартиру не зарегистрировано в ЕГРН в связи с тем, что квартиры были приобретены до вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 10.09.2019 г. покупатели обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с заявлением о регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. Уведомлением № ххот 20.12.2019 г. покупателям отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру по причине непредставления соглашения об определении долей от 10.09.2019 г., заявления на государственную регистрацию права собственности покупателя и документов об оплате государственной пошлины. 25.01.2020 г. ФИО2 умер. Нотариусом г. Москвы ФИО5 после его смерти открыто наследственное дело № ххх. Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, является ФИО3, ФИО4 отказался от своей доли наследства.

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ФИО6 обеспечила явку своего представителя по доверенности ФИО7, которая в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы ФИО8 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Ответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, представил в суд отзыв, согласно которому указал, что требования о признании права собственности и требования об обязании Управления зарегистрировать право собственности должны быть рассмотрены судом отдельно друг от друга в связи с различием процессуальных порядков судопроизводства, просит отказать в части требований об обязании Управления произвести государственную регистрацию права собственности истцов в отношении спорного объекта, изменить правовой статус Управления на третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.

Третьи лица ФИО9, БТИ «Восточное № 1», нотариус г. Москвы ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, нотариусом в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, о причинах неявки остальных третьих лиц суду неизвестно.

Суд счел возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, выслушав представителей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части по следующим основаниям.

В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пунктам 1-3 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В силу п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно п. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ со смертью гражданина открывается наследство, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для государственной регистрации возникновения права является вступивший в законную силу судебный акт.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Судом при рассмотрении дела установлено, что 02.06.1997 г. между ОАО «Цетротранстрой» и ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры общей площадью 44,8 кв.м., расположенной по адресу: х (л.д. 25-27).

Согласно акту передачи квартиры от 02.06.1997 г. ОАО «Цетротранстрой» передал квартиру общей площадью 44,8 кв.м., расположенной по адресу: г. хх, а ФИО2 принял и оплатил ее стоимость в соответствии с договором купли-продажи (л.д. 28).

16.09.1997 г. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 обратились с заявлением о передаче в общую совместную собственность без определения долей (приватизации) квартиры общей площадью 73,8 кв.м., расположенной по адресу: хх (л.д. 40).

27.10.1997 г. Департамент муниципального жилья путем поручительства ДЕЗ МО «Сокольники» ВАО г. Москвы передал в общую собственность без определения долей (совместную) ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по договору передачи № х (л.д. 31).

Право собственности подтверждается свидетельством о собственности на жилище № хх (л.д. 30).

Распоряжением префекта ВАО мэрии Москвы № х от 27.11.1997 г. утверждено решение Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда ВАО от 06.11.1997 г. протокол № 8, п. 5 о разрешении ФИО2, ФИО6 произвести перепланировку принадлежащих им на праве собственности двух квартир по адресу: ул. хх путем оборудования дверного проема между квартирами с целью создания одной четырехкомнатной квартиры для обеспечения наиболее комфортных условий проживания собственников. БТИ «Восточное № 1» внести соответствующие изменения в техническую документацию после проведения перепланировки помещений и их измерений (обмеров) работниками бюро в натуре, присвоив данной квартире в доме х (л.д. 36-37).

Согласно материалам дела ГБУ МОСГОРБТИ внесены изменения в техническую документацию, квартиры №№ ххх (л.д. 183-200, 32-35).

10.09.2019 г. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с заявлением о регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

Уведомлением № ххх от 20.12.2019 г. покупателям отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру по причине непредставления соглашения об определении долей от 10.09.2019 г., заявления ФИО2 на государственную регистрацию права собственности на квартиру № 51 и документов об оплате государственной пошлины (л.д. 38-39).

Судом установлено, что квартира по адресу: ххх1, приобретена ФИО2 в период брака с ФИО3 и является совместной собственностью супругов. Доли супругов в праве собственности на квартиру № 51 признаются равными: 1/2 доли в праве совместной собственности принадлежит ФИО2, 1/2 доли в праве совместной собственности принадлежит ФИО3

Квартира по адресу: ххх, передана в общую (совместную) собственность без определения долей ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Таким образом 1/3 доли в общей совместной собственности принадлежит ФИО2, 1/3 доли в общей совместной собственности принадлежит ФИО3 и 1/3 в общей совместной собственности принадлежит ФИО4

25.01.2020 г. ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти IX-МЮ № 5хх от 25.01.2020 г. (л.д. 45).

После смерти ФИО2 нотариусом г. Москвы ФИО5 открыто наследственное дело № х (л.д. 62-180).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются супруга наследодателя ФИО3, что подтверждается свидетельство о заключении брака III-МЮ № х от х г. (л.д. 46), сын наследодателя ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении хх от 02.12.1982 г. (л.д. 70).

ФИО4 отказался по всем основаниям наследования от причитающейся ему доли на наследство, оставшееся после смерти ФИО2 в пользу его жены ФИО3, что подтверждается заявлением № хххх от 27.05.2020 г. (л.д. 65).

Согласно справке рег.№ 211 от 14.02.2022 г. нотариуса г. Москвы ФИО5 наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего 25.01.2020 г., является ФИО3 (л.д. 169).

Выдел долей между собственниками в квартире по адресу: гх1, невозможен в связи со смертью ФИО2

Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на долю наследодателя в квартире по адресу: гххх, отказано.

В связи с вышеуказанным суд при рассмотрении и разрешении заявленного иска исходит из тех обстоятельств, что предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. Включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателем при условии, что наследодатель являлся их субъектом на день открытия наследства.

Суд находит установленным, что на момент смерти наследодателю ФИО2 принадлежали 2/5 доли в праве общей долевой собственности в квартире х, кадастровый номер хх, в связи с чем, данный объект недвижимости подлежит включению в наследственную массу после его смерти.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В квартире № 51 доли ФИО2 и ФИО3 в праве собственности составляли по 1/2. В квартире № 50 доли ФИО2, ФИО3, ФИО4 составляли по 1/3. Таким образом, во вновь созданной квартире № 50,51 доли подлежали распределению следующим образом: ФИО2 - 2/5, ФИО3 – 2/5, ФИО4 – 1/5.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие доказательств наличия правопритязаний со стороны третьих лиц на спорную недвижимость, а также владение истцами индивидуально-определенным объектом, переданным им в установленном порядке, и исходя из принципа правовой определенности и равенства всех участников гражданско-правовых отношений, суд считает, что в данном случае права и законные интересы истцов подлежат судебной защите путем признания за ФИО2 на 2/5 доли в праве собственности, ФИО3 на 2/5 доли в праве собственности, ФИО4 на 1/5 доли в праве собственности на квартиру ххх; признании за ФИО3 права собственности на 2/5 доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 25.10.2020.

В удовлетворении требований об обязании Управления Росреестра по Москве зарегистрировать право собственности истцов на доли в квартире суд отказывает в связи с тем, что в соответствии с п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично

Определить доли в праве общей собственности в квартире № 50,51 расположенной по адресу: хх, признав право собственности за ФИО1 х на 2/5 доли в праве собственности, ФИО1 х на 2/5 доли в праве, ФИО1 х 1/5 доли в праве.

Признать за ФИО1 х право собственности на 2/5 доли на квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 х, умершего 25.01.2020.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН.

В остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Горькова