Дело № 2-1462/2023
УИД 52RS0005-01-2022-011614-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 апреля 2023 года <адрес>
Нижегородский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Лутошкиной И.В.,
при секретаре №
с участием представителя истца №
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску № о возложении обязанности предоставить актуализированный реестр собственников помещений
УСТАНОВИЛ:
Истец Государственная жилищная инспекция <адрес> в интересах ФИО1 обратились в суд с иском к ответчику АО «Домоуправляющая компания <адрес>» о возложении обязанности предоставить актуализированный реестр собственников помещений, указывая, что гражданкой ФИО1, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>А, <адрес>, в адрес АО «ДК <адрес>» через ГИС ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ № направлено обращение о предоставлении реестра собственников помещений многоквартирного дома для проведения общего собрания. Ответом от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «ДК <адрес>» указало заявителю о необходимости предоставления подтверждающих документов по факту инициирования собрания.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией в отношении АО «ДК <адрес>) была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлено, что ответом от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «ДК <адрес>» указало заявителю о необходимости предоставления подтверждающих документов по факту инициирования собрания, тем самым отказало в предоставлении реестра собственников помещений многоквартирного дома.
В соответствии с ч.3.1 ст.45 ЖК РФ, ври поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр.
Из смысла данной нормы следует, что у заявителя (ФИО1) нет обязанности предоставлять в АО ДК <адрес> подтверждающие документы по факту инициирования собрания.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией было выдано предписание № об устранении выявленных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ с требованием предоставить заявителю реестр собственников помещений многоквартирного <адрес>А по <адрес> г. Н.Новгорода, а также принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений действующего законодательства при рассмотрении обращений граждан (пункт 2 предписания №).
АО ДК <адрес> был предоставлен ФИО1 реестр собственником собственников помещений многоквартирного <адрес>А, однако, как выяснилось позже, он был не полным и не актуализированным.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес инспекции поступило письмо, в котором АО ДК <адрес> сообщило об обжаловании пункта 2 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> (дело А43-20425/2022) АО ДК <адрес> было отказано в признании недействительным и отмене предписания инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований №ВД-22.
На сегодняшний день, ФИО1 не получала актуализированного реестра собственников помещений многоквартирного <адрес>А по <адрес> г. Н.Новгорода.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес инспекции поступило обращение ФИО1 по вопросу нарушения сроков передачи реестра собственников помещений многоквартирного дома, в котором он указывает на то, что предписание инспекции не исполняется, в связи с чем гражданин просит инспекцию обратиться в суд заявлением в защиту её нарушенных прав.
Просят обязать АО «ДК <адрес>» предоставить ФИО1 актуализированный реестр собственников помещений многоквартирного <адрес>А по <адрес> г. Н.Новгорода, а также принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений действующего законодательства при рассмотрении обращений граждан.
Представитель истца Государственной жилищной инспекции <адрес> ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель истца ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал. Суду пояснил, что в ходе рассмотрения настоящего дела ответчиком также представлен реестр собственником помещений, однако данный реестр также не является актуализированным, п.20-21 написано, что данные отсутствуют, п.18, 20, 21 - данные отсутствуют, также в данном реестре не указаны документы, подтверждающие право собственности.
Представитель ответчика ФИО4 (по доверенности) исковые требования не признал. Суду пояснил, что реестр собственников истцу ФИО1 предоставлен, он является актуальным, данные им предоставил Росреестр, в ЖК РФ нет такого, чтобы в реестре были указаны документы, подтверждающие право собственности. Это подтверждается судебной практикой. Просит в иске отказать.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>А, <адрес>.
ФИО1, в адрес АО «ДК <адрес>» через ГИС ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ № направлено обращение о предоставлении реестра собственников помещений многоквартирного дома для проведения общего собрания.
Ответом от ДД.ММ.ГГГГ № АО «ДК <адрес>» указало заявителю о необходимости предоставления подтверждающих документов по факту инициирования собрания.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией в отношении АО «ДК <адрес>) была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлено, что ответом от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «ДК <адрес>» указало заявителю о необходимости предоставления подтверждающих документов по факту инициирования собрания, тем самым отказало в предоставлении реестра собственников помещений многоквартирного дома.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией было выдано предписание № об устранении выявленных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ с требованием предоставить заявителю реестр собственников помещений многоквартирного <адрес>А по <адрес> г. Н.Новгорода, а также принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений действующего законодательства при рассмотрении обращений граждан (пункт 2 предписания №).
АО ДК <адрес> был предоставлен ФИО1 реестр собственником помещений многоквартирного <адрес>А, истцы указали, что он был не полным и не актуализированным.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес инспекции поступило письмо, в котором АО ДК <адрес> сообщило об обжаловании пункта 2 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> (дело А43-20425/2022) АО ДК <адрес> было отказано в признании недействительным и отмене предписания инспекции от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ инспекцией было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований №ВД-22.
Установлено, что в ходе рассмотрения настоящего дела судом представитель ответчика передал истцу реестр собственников помещений МКД.
В силу ч. 4 ст. 29, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией
Согласно ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Согласно абз. 2 п. 2 Стандарта под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
В соответствии с п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 731, управляющая организация обязана раскрывать следующие виды информации: а) общая информация об управляющей организации; б) перечни многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году; в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) информация об оказываемых коммунальных услугах; е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний; и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления; к) информация о случаях привлечения управляющей организации, ее должностного лица к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом.
По смыслу положений п. 5 Стандарта управляющими организациями информация раскрывается, в том числе, путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке (п. 4 Стандарта).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 485-ФЗ в статью 45 Жилищного кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ введена часть 3.1, согласно которой управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме, включая фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в приведенной статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме данная организация обязана в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в данной статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в приведенном порядке, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Из содержания статей 44, 45 ЖК РФ любой собственник помещении в многоквартирном доме может инициировать проведение общего собрания собственников помещений в МКД.
Согласно части 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1, инициируя общее собрание, не имея на руках реестра собственников, лишена возможности соблюсти требования ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса, указывающие на необходимость личного уведомления собственников о проведении собрания в отсутствие решения собственников об ином способе уведомления.
В процессе рассмотрения настоящего дела, в судебном заседании представитель ответчика в добровольном порядке передал истцу реестр собственников помещений в многоквартирном <адрес>А по ул Родионова г Нижний Новгород, однако, в данном реестре не указаны документы, подтверждающие право собственности на помещения.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/пр (Приказ №), обязательным приложением к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников -юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников.
Из письма Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №-ОГ/00 следует, что управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива должны предоставить лицу, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, рeecrp собственников_домещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 ЖК РФ и Приказом №Д, то есть с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения. При этом отсутствие реестра собственников помещений в многоквартирном доме не препятствует проведению общего собрания. Актуальную информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости. Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь вышеизложенными нормами права и добытыми доказательствами, суд приходит к выводу о том, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований истца об обязани АО Домоуправляющая компания <адрес> предоставить ФИО1 актуализированный реестр собственников помещений в МКД №А по <адрес>, поскольку судом установлено, что предоставленный истцу реестр собственников помещений не содержит сведений о документах, подтверждающих право собственности на помещения.
Исковые требования истца обязать ответчика принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений действующего законодательства при рассмотрении обращений граждан удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных гражданских прав. Заявленное же истцом требование направлено не на защиту нарушенного ответчиком права истца, а на защиту предполагаемого права истца в случае его нарушения ответчиком в будущем, что законом не предусмотрено.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования № удовлетворить частично.
Обязать № актуализированный реестр собственников помещений в МКД №А по <адрес>.
В остальной части в удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 1 (одного) месяца.
Судья: И.В.Лутошкина