ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Буденновск 25.09.2022 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Подлужного А.Л.,

при секретаре Баль М.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, в нарушение общественного порядка, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на законные требования инспектора МВ ОРППСП ОМВД России «Буденновский» ФИО3, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, прекратить нарушение общественного порядка не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, наряду с его показаниями подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты;

- заявлением и объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что она просит принять меры к ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку. На неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал их, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия ответил отказом;

- рапортом инспектора МВ ОРППСП ОМВД России «Буденновский» ФИО5 на имя начальника ОМВД России «Буденновский» от ДД.ММ.ГГГГ содержащим сведения об обстоятельствах совершения ФИО1 правонарушения;

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что который ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку. На неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал их, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия ответил отказом;

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ состояние опьянения ФИО1 установлено.

к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит повторное совершение им однородного административного правонарушения, а также учитывая непосредственное влияние состояния опьянения ФИО1 на совершение им противоправных действий, к обстоятельствам, отягчающим его административную ответственность суд относит совершение им административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая данные о личности ФИО1, который не трудоустроен и не имеет заработка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему штрафа, полагая необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, суд руководствуется ч.3 ст.3.9, ч.4 ст.27.5 КоАП РФ согласно которым в срок административного ареста ФИО1 следует включить срок его административного задержания, исчисляя его с момента доставления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение постановления возложить на Отдел МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления, через Буденновский городской суд <адрес>.

Судья Подлужный А.Л.