Мотивированное решение составлено 19.08.2022 г.

Дело № УИД 76RS0№-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 года г.Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Кривко М.Л.,

при секретаре Большаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Угличского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил :

Истец ФИО2 обратился в суд с данным иском, указывая, что по договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел в собственность земельный участок площадью 1634 кв.м., с кадастровым номером 76:16:162701:02, в настоящее время в связи изыманиями кадастрового деления данному земельному участку соответствует кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес> Границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства не установлены. ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО4 на указанный земельный участок было зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре недвижимости имеется реестровая запись №. Указанный земельный участок приобретался для строительства на нём жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения умер. Завещания на имущество, оставшееся после смерти, он не оставил. Единственным известным наследником являлась его жена - ФИО5, которая до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ, носила фамилию ФИО6 Как при жизни мужа, так и после его смерти ФИО3 (ФИО12) Г.И. проживала в квартире по адресу <адрес>, которую приобрела на своё имя, будучи в браке с ФИО4 В настоящее время квартира принадлежит ФИО7 - внуку ФИО5, которому она её подарила ещё при жизни. Свои наследственные права ФИО5 на указанный земельный участок после смерти мужа не оформляла полагая, что раз имущество было приобретено в браке, то она является его законным владельцем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения умерла. Завещания ни имущество, оставшееся после смерти, она не оставила. Единственным наследником ФИО5 являлся её сын от первого брака - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В установленный законом 6-месячный срок с даты смерти матери, ФИО1 обратился к нотариусу для открытия наследственного дела и ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, оставшиеся после смерти матери. В наследственные права ФИО1 на указанный земельный участок с кадастровым номером № не вступал, так как ФИО5 свои наследственные права на него при жизни не оформила. Истец просил признать в порядке наследования по закону за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1794 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>

Истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО8, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Угличского муниципального района ЯО, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, решение полагал на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЯО, третье лицо нотариус <адрес> ФИО11, в суд не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы настоящего дела, обозрев материалы дела правоустанавливающих документов, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Установлено, что собственником земельного участка с кадастровым номером № (до ДД.ММ.ГГГГ №), общей площадью 1634 кв.м являлся ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112).

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретаемые гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти IV-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17). Единственным наследником первой очереди после его смерти являлась супруга ФИО5, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 нотариусом ФИО9 выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве в общей совместной собственности на спорный земельный участок, как пережившему супругу и на 1/2 долю данного участка, как наследнику по закону, что подтверждается материалами наследственного дела (л.д. 105-118).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти VIII-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ Наследником первой очереди по закону после ее смерти является ее сын - истец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ истцу нотариусом ФИО11 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады ФИО5, что подтверждается материалами наследственного дела (л.д. 35-86).

Право собственности ФИО5 на наследственное имущество после смерти супруга ФИО4 в виде земельного участка, площадью 1634 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д. Харитоново, не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1634 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Из межевого плана, выполненного кадастровым инженером ООО «АН ГЕО-СЕРВИС» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, принадлежащего ФИО4., следует, что земельный участок поставлен на кадастровый учет под №, имеет площадь 1797 кв.м, расположен в д. <адрес>. Данных о наличии спора по границам земельного участка не имеется.

Таким образом, исследованные судом документы позволяют сделать вывод, что спорным земельный участком ФИО4, а после его смерти и ФИО5, фактически владели и пользовались на законных основаниях, поэтому спорное имущество входит в состав наследства и перешло в порядке наследования к их наследникам. Возражений от ответчика и третьих лиц против удовлетворения исковых требований не поступило.

При указанных обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО2 законными, обоснованными и удовлетворяет их, уточнив площадь земельного участка право собственности на который просит признать истец, указав ее 1797 кв.м, а не 1794 кв.м, как ошибочно указано в просительном пункте искового заявления.

Доказательств для иного вывода суду не представлено.

В силу ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступивший в законную силу судебный акт является основанием для государственной регистрации права собственности.

При этом права на недвижимое имущество, установленные настоящим решением суда, подлежат государственной регистрации в заявительном порядке путем обращения истца с настоящим решением в соответствующие регистрирующие органы (ст. 58 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженцем <адрес> (паспорт серия <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1797 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в границах межевого плана, изготовленного кадастровым инженером ООО «АН ГЕО-СЕРВИС» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Л. Кривко