Дело № 2-2379/2025
УИД 24RS0033-01-2025-002668-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 26 декабря 2025 г.
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Ефимова А.А.,
при секретаре Валбу Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что 9 августа 2007 г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) и заемщиком ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в размере 250000 руб., а заемщик принял на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование им согласно графику. Однако надлежащим образом кредитные обязательства заемщик не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность, которая за период с 9 июля 2008 г. по 23 сентября 2022 г. составила 265817 руб. 05 коп. 21 мая 2010 г. между Банком и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (требований) № 6, согласно которому последнему перешло право требования указанной задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком. 23 сентября 2022 г. между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) № 09-22, согласно которому истцу перешло право требования указанной задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком. По изложенным основаниям истец просит взыскать с ответчика часть задолженности по кредитному договору (основной долг) в размере 100000 руб., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Истец ООО «ПКО «Феникс» о времени и месте судебного заседания было извещено надлежащим образом, представитель ФИО2 в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО3 о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, в суд не явились. Представитель ответчика ФИО3 направила письменный отзыв на исковое заявление, в котором указала о пропуске истцом срока исковой давности, просила рассмотреть дело в их отсутствие.
Третьи лица АО «Банк Русский Стандарт», ООО ПКО «ЭОС» о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, представители в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 810, п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из материалов дела, 9 августа 2007 г. между Банком и заемщиком ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в размере 250000 руб. под 29 % годовых на срок 1827 дней (с 9 августа 2007 г. по 9 августа 2012 г. - 60 месяцев), а заемщик принял на себя обязательство ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование им, путем осуществления ежемесячных платежей 9 числа каждого месяца в размере 7940 руб. (размер последнего платежа 7580 руб.), согласно графику.
Пунктом 9.10. Условий предоставления кредитов «Русский Стандарт» в кассах ЗАО «Банк Русский Стандарт» и их обслуживания, предусмотрено право Банка потребовать от клиента досрочного исполнения обязательств по кредитному договору (досрочного погашения задолженности), в том числе путем выставления заключительного требования, в случае нарушение клиентом своих обязательств по кредитному договору.
В связи с ненадлежащим исполнением кредитных обязательств образовалась задолженность по кредитному договору, которая по расчету истца по состоянию на 23 сентября 2022 г. составляет 265817 руб. 05 коп., в том числе основной долг – 250000 руб., проценты за пользование кредитом – 15817 руб. 05 коп.
Пунктом 9.9. приведенных Условий установлено право Банка уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору третьему лицу.
21 мая 2010 г. между Банком и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (требований) № 6, согласно которому последнему перешло право требования указанной задолженности по кредитному договору в сумме 265817 руб. 05 коп.
23 сентября 2022 г. между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) № 09-22, в соответствии с которым последнему переданы права, в том числе о взыскании задолженности по вышеуказанному кредитному договору в сумме 265817 руб. 05 коп.
Уведомление об уступке права требования и требование о полном погашении долга, направленные истцом в адрес ответчика, были оставлены без удовлетворения.
Определением мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске Красноярского края от 4 марта 2025 г. отменен судебный приказ от 12 августа 2024 г. о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженности по указанному кредитному договору в размере 265817 руб. 05 коп. и судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2929 руб.
В настоящем исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика часть задолженности по основному долгу по кредитному договору в размере 100000 руб.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования правомерными.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства представителем ФИО1 – ФИО3 было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Пунктами 1 и 2 ст. 204 Гражданского кодекса РФ установлено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса РФ).
Как следует из материалов дела, 28 июля 2024 г. (согласно почтовому штемпелю на конверте) ООО «ПКО «Феникс» обратилось к мировому судье судебного участка № 97 в г. Лесосибирске Красноярского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по данному кредитному договору в размере 265817 руб. 05 коп. и судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2929 руб.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске Красноярского края от 12 августа 2024 г. заявление ООО «ПКО «Феникс» было удовлетворено.
Определением того же мирового судьи от 4 марта 2025 г. указанный судебный приказ отменен в связи с возражениями должника.
С настоящим иском истец обратился в суд 5 октября 2025 г. (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть после истечения шести месяцев после момента вынесения 4 марта 2025 г. определения об отмене судебного приказа. Следовательно, днем обращения истца с настоящим иском следует считать 27 февраля 2025 г. (5 октября 2025 г. – 220 дней период судебной защиты в порядке приказного производства с 28 июля 2024 г. по 4 марта 2025 г.).
Принимая во внимание, что по условиям кредитного договора заемщик должен был ежемесячно в течение 60 месяцев внести 60 платежей в погашение основного долга и про-центов за пользование кредитом, последний платеж должен был быть произведен 9 августа 2012 г., однако кредитные обязательства надлежащим образом не исполнены, суд считает, что срок исковой давности в рассматриваемом случае подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному ежемесячному платежу, в связи с чем срок исковой давности по внесению последнего ежемесячного платежа истек 10 августа 2015 г.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что срок исковой давности по внесению последнего ежемесячного платежа истек 10 августа 2015 г., тогда как истец обратился в суд с настоящим иском 27 февраля 2025 г., при этом доказательств уважительности пропуска названного срока истцом не представлено, как не представлено и доказательств признания долга ответчиком, суд приходит к выводу о том, что ООО «ПКО «Феникс» пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из материалов дела следует, что при подаче искового заявления в суд истец в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ уплатил государственную пошлину в размере 4000 руб., что подтверждается платежными поручениями № 10080 от 3 июня 2024 г. и № 9096 от 2 сентября 2025 г.
Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, оснований для взыскания с ответчика в пользу ООО «ПКО «Феникс» судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серия № №) о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Лесосибирский городской суд Красноярского края.
Судья А.А. Ефимов
Мотивированное решение суда изготовлено 12 января 2026 г.
Судья А.А. Ефимов