дело № 2-1451/2022

УИД 34RS0001-01-2022-002369-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 05 августа 2022 года

Ворошиловский районный суд Волгограда

в составе: председательствующего судьи Митьковской А.В.

при секретаре судебного заседания Карпухиной-Махониной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1, ФИО1 обратились в суд с иском, в котором просят признать утратившими право пользования ФИО2, ФИО3 жилым домом, расположенным по адресу: снять их с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований истцы указали, что истцам на праве долевой собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу . В жилом доме зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2, ФИО3, а также ФИО1 и ФИО1 Соглашения о пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось. Регистрация ответчиков по месту жительства по указанному адресу нарушает права истца на владение и распоряжением, принадлежащим ем имуществом. Поскольку ответчики в добровольном порядке требования не выполняют, истец обратилась с настоящим иском.

Истцы ФИО1, ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

Представитель истцов ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате времени и месте извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании на исковых требованиях настаивала.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены своевременно и в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

Третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Волгоградской области в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 35HYPERLINK "http://sudact.ru/law/konstitutsiia/?marker=fdoctlaw" \l "tzCEbT6mumVT" Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, при этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с частью 1 статьи 209 и частью 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

В силу положений части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.

В силу статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 04 февраля 2022 года ФИО1 и ФИО1 являются собственниками жилого дома на праве долевой собственности домовладения, расположенного по адресу: .

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ответчики ФИО2, ФИО3 членами семьи истцов не являются, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производят, в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: длительное время не проживали, а имели только регистрацию.

Между тем, из представленного ответа Управления по вопросам миграции ГУМВД по Волгоградской области (адресно – справочное бюро), следует, что ФИО2, ФИО3 по адресу: , зарегистрированными не значатся.

Таким образом, ответчики добровольно отказались от права пользования спорным жилым помещением, а стало быть, отсутствует нарушенное право истца, подлежащее судебной защите.

В связи с чем суд не усматривает оснований для признания утратившими право пользования жилым помещением за ФИО2 и ФИО3, поскольку доказательств пользования спорным жилым домом со стороны ответчиков истцами не представлено.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении иска ФИО1, ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, следует отказать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

отказать ФИО1, ФИО4 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий А.В. Митьковская

Мотивированное решение суда составлено 12 августа 2022 года.

Судья А.В. Митьковская