Дело №

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2022 года <адрес>, МО

Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Истра, ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение (квартиру) площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ссылаясь, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, она является ее дочерью, фактически приняла наследство, при жизни наследодатель не зарегистрировала в ЕГРН право собственности на спорную квартиру.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, уполномочила на представление своих интересов ФИО5 Представитель истца по доверенности ФИО5 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в материалы дела заявление о признании иска (л.д. 45).

Представитель Администрации г.о. Истра в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, учитывая следующее.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из материалов дела следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 22). Ее наследниками по закону являются дочери ФИО1 и ФИО2

Решением исполкома Истринского Горсовета от ДД.ММ.ГГГГ № квартира, расположенная по адресу: адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>, передана в собственность ФИО3 (л.д. 54).

На основании указанного решения Истринским БТИ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано регистрационное удостоверение №, которое храниться в инвентарном деле № (л.д. 23, 51).

Право собственности ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>, не зарегистрировано в ЕГРН (л.д. 14-16).

Учитывая доказательства, представленные в материалы дела, суд находит установленным, что наследодателю ФИО3 на праве собственности принадлежало жилое помещение – квартира площадью <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>, истец ФИО1.П. фактически приняла наследство после смерти ФИО3 (л.д. 28-37), ответчик ФИО2 не возражает против удовлетворения требований, следовательно, за ФИО1 в порядке наследования по закону должно быть признано право собственности на жилое помещение (квартиру) площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение (квартиру) площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО3.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ