Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального округа <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, взыскании судебных расходов.
Свои требования мотивировали тем, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи своей матери зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.
Администрация муниципального округа <адрес> является собственником указанного жилого помещения, как указано в финансовом лицевом счете (вид собственности – муниципальная) от ДД.ММ.ГГГГ, взимает плату за наем данного помещения, что отражено в справке МосОблЕИРЦ от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное жилое помещение предоставлено ДД.ММ.ГГГГ матери истца – ФИО2 на основании ордера.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла и была снята с регистрационного учета.
Истец обратилась в Администрацию муниципального округа <адрес> с заявлением о заключении договора социального найма, однако в данном праве ей было отказано в связи с отсутствием ордера на жилую площадь.
Также, истец обращалась в Центральный архив <адрес>, где ей был предоставлен ответ о том, что ордер на жилое помещение отсутствует, информация о его местоположении неизвестна. Таким образом, истец не может получить копию указанного ордера в связи с отсутствием информации о местонахождении ордера.
Отказ Администрации муниципального округа <адрес> в заключении договора социального найма истец считает необоснованным и противоречащим действующему законодательству.
Истец вселен в жилое помещение на законных основаниях, несет расходы по его содержанию.
С учетом уточненных исковых требований просила признать за ФИО1, а также членами ее семьи ФИО4, ФИО5, ФИО6, право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а также распределить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд письменные возражения.
Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ранее в предварительном судебном заседании указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований.
Исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В силу ч. 4 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением
Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст.67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
В силу ч.3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, было предоставлено ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
Как следует из выписки из домовой книги в жилом помещении, по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированы: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответа Администрации муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в заключении договора социального найма на жилое помещение не представляется возможным, поскольку отсутствует ордер.
Согласно ответа ГБУ <адрес> «ЦГАМО» от ДД.ММ.ГГГГ ордер на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на хранении не обнаружен.
Аналогичный ответ получен на судебный запрос о предоставлении дополнительных доказательств по делу.
Согласно выписки из реестра муниципального имущества (муниципальный округ <адрес>), квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, числится в реестре муниципальной собственности.
Истец производит оплату жилищно-коммунальных услуг по указанному адресу, задолженности не имеется.
Отсутствие у истца, вселенного на законном основании в жилое помещение, письменного договора найма (социального по Жилищного кодекса Российской Федерации) не является основанием полагать, что у наймодателя и нанимателя не возникли гражданские права и обязанности в области жилищных правоотношений, поскольку истцы, проживающие в квартире муниципального жилищного фонда, исполняет обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, предусмотренные ст. 67 ч. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, а следовательно, истцы пользуется данным жилым помещением на условиях договора социального найма, которые возникли у них на основании выданного ордера. Составление договора социального найма является обязанностью наймодателя муниципального жилого фонда, а не нанимателя.
Право вселения и проживания истца, а также членов ее семьи, в данное жилое помещение, никем, не оспаривалось, требования о выселении до подачи истцом настоящего искового заявления не заявлялось и не предъявлялось.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку отсутствие ордера не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения, а права истца на реализацию предоставленного в законном порядке права на жилое помещение, не может быть поставлено в зависимость отсутствия ордера на вселение в жилое помещение.
Рассматривая требование истца о распределении судебных расходов понесенных при рассмотрении данного дела, суд исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам (статья 94 настоящего Кодекса).
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 указанного Кодекса, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу части 1 статьи 100 названного Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.
Поскольку при рассмотрении настоящего спора ответчик не оспаривал права истца, в связи с чем требования о взыскании судебных расходов не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального округа <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, взыскании судебных расходов – удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 (паспорт №), а также членами ее семьи ФИО4 (отец) (паспорт №), ФИО5 (брат) (паспорт №), ФИО6 (дочь) (паспорт №), право пользования на условиях договора социального найма жилого помещения квартирой с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.
Решение суда является основанием для заключения договора социального найма на жилое помещение.
В удовлетворении исковых требований о взыскании судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Истринский городской суд <адрес>.
Судья /подпись/ О.В. Кузнецова
Решение в полном объеме составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.