Дело №
УИД 26RS0№-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 декабря 2025 года с. Новоселицкое
Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составепредседательствующего судьи Сапронова М.В.,
при секретаре Волковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда гражданское дело по заявлению администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратилась в суд с заявлением в котором по изложенным доводам просит: признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: гидротехническое сооружение, плотина, протяженность 236 м., кадастровый №, местоположение: Российская Федерация, <адрес>, примерно 910 м. по направлению на северо-запад от ориентира центр <адрес>.
В судебное заседание надлежащим образом извещенный представитель заявителя - <адрес> не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, причину не явки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства, считает, что заявление <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Пунктом 3 статьи 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что по заявлению <адрес> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> качестве бесхозяйного объекта недвижимости принято на учет ДД.ММ.ГГГГ гидротехническое сооружение, плотина, протяженность 236 м., кадастровый №, местоположение: Российская Федерация, <адрес>, примерно 910 м. по направлению на северо-запад от ориентира центр <адрес>.
С момента постановки имущества на учет как бесхозяйного никто не заявил прав на указанное имущество, спор о праве отсутствует, иные собственники неизвестны, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №
Таким образом, установив, что в течение года с момента постановки на учет права на данные объекты не заявлены, собственники неизвестны, спор о праве отсутствует, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления <адрес>.
Достоверность и достаточность представленных суду доказательств, документов, письменных доказательств, имеющихся в деле, судом проверялись и признаны допустимыми, в качестве средств обоснования выводов суда.
При оценке документов и иных письменных доказательств суд проверял, что такие документы и письменные доказательства исходили от органов, уполномоченных представлять данный вид доказательства, подписаны лицом, имеющим право скреплять документы подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.225 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности <адрес> на объект недвижимого имущества гидротехническое сооружение, плотина, протяженность 236 м., кадастровый №, местоположение: Российская Федерация, <адрес>, примерно 910 м. по направлению на северо-запад от ориентира центр <адрес>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья М.В. Сапронов