УИД 61RS0007-01-2022-005881-56

Дело № 2-5533/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Роговой Ю.П.

при секретаре Руфуллаевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Водоканал Ростова-на-Дону» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности за холодное водоснабжение и водоотведения,

УСТАНОВИЛ:

АО «Водоканал Ростова-на-Дону» обратилось в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что при проведении контрольного обследования жилого помещения, расположенного в <адрес>, принадлежащего на праве собственности ответчику ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на объекте осуществляется коммерческая деятельность с подключением к сетям водоснабжения и канализации от сетей индивидуального жилого дома; осуществляются водоснабжение и водоотведение магазина по водопроводному вводу диаметром 20 мм. Лицевой счет в информационной системе истца отсутствует, договор не заключен. Указанное зафиксировано актом контрольного обследования от ДД.ММ.ГГГГ №. Собственнику предписано прекратить самовольное пользование, а также обратиться в АО «Ростовводоканал» для заключения договора водоснабжения и водоотведения. Второй экземпляр акта вручен ответчику под роспись. Факт самовольного пользования ответчик признал, заключив ДД.ММ.ГГГГ соглашение о возмещении убытков, причиненных АО «Ростовводоканал» самовольным пользованием; обязался устранить нарушение и заключить договор в установленном законом порядке. Однако соглашение не исполнил.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу стоимость самовольного пользования системой водоснабжения и водоотведения в сумме 357 058,40 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 6 771,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя истца, а также согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу указанному в кредитном договоре, были направлены заказные письма с уведомлением о назначении судебного заседания, однако в адрес суда вернулся конверт с заказным письмом с уведомлением о невручении извещения с пометкой «истек срок хранения». Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте суда. В связи с чем, на основании положений ст.165.1 ГК РФ данные извещения и уведомление считаются доставленными. Учитывая, что ответчик не совершает действий, направленных на получение судебных извещений, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела всеми доступными суду способами.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку ответчиком не представлено каких-либо документов, подтверждающих уважительные причины неявки в судебное заседание, а истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности по правилам главы 6 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 210 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Положениями ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются к снабжению через присоединенную сеть водой, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей исправность используемых мим приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Отношения по поставке воды потребителям через присоединенную сеть регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод".

В соответствии со ст. 2 ФЗ N 416 "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года коммерческий учет воды и сточных вод - определение количества поданной (полученной) за определенный период воды, принятых (отведенных) сточных вод с помощью средств измерений (далее - приборы учета) или расчетным способом.

Согласно ч.ч. 10, 11 ст. 20 ФЗ N 416, осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством РФ.

Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес> ком №,1а,6 является ИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13).

При проведении контрольного обследования вышеназванного жилого помещения, 06.06.2020 года установлено, что на объекте осуществляется коммерческая деятельность с подключением к сетям водоснабжения и канализации от сетей индивидуального жилого дома; осуществляются водоснабжение и водоотведение магазина по водопроводному вводу диаметром 20 мм.

Договорные отношения между сторонами не оформлены, лицевой счет в информационной базе истца отсутствует.

Вместе с тем, факт самовольного пользования ответчик признал, заключив 29.10.2020 года соглашение о возмещении убытков, причиненных АО «Ростовводоканал» самовольным пользованием; обязался устранить нарушение и заключить договор в установленном законом порядке.

Составлен акт контрольного обследования № от 06.06.2020 года. АО«Ростовводоканал» предписало ответчику прекратить самовольное пользование, а также обратиться в АО «Ростовводоканал» для заключения договора водоснабжения.

Однако предписание ответчик не исполнил, договор водоснабжения не заключил.

После чего контрольным обследованием объекта от.03.11.2020 года (акт №) было подтверждено осуществление ответчиком самовольного пользования системой водоснабжения - самовольный водопроводный ввод диаметром 20 мм. При этом выполнить отключения объекта не представлялось возможным, поскольку присоединение осуществлено от сетей индивидуального жилого дома.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчиком ФИО1 осуществлялось самовольное пользование системой водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 года N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

В соответствии с п. п. 15, 16 Правил, при расчетном способе коммерческого учета воды применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Истец произвел расчет стоимости самовольного пользования ответчиком системой водоснабжения с учетом ст. 196 ГК РФ в пределах общего срока исковой давности за период с 01.07.2020 года по 03.11.2020 года. В связи, с чем стоимость самовольного пользования составила: 357 058,40 рублей.

Судом проверен и признан достоверным предоставленный истцом расчет задолженности ФИО1 за самовольное пользование системой водоотведения.

Данный расчет ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен, доказательств осуществления водопотребления на законных основаниях и произведенной оплаты суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности исковых требований, в связи с чем, указанная задолженность подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 6 771,00 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «Водоканал Ростова-на-Дону» ИНН <***> - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № в пользу Акционерного общества «Водоканал Ростова-на-Дону», ИНН <***> стоимость самовольного пользования системой водоснабжения и водоотведения в сумме 357 058,40 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 771,00 рублей.

Ответчик вправе подать в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 01 декабря 2022 года.

Cудья Ю.П.Роговая