УИД 77RS0023-02-2025-004686-63

Решение

Именем Российской Федерации

15 октября 2025 года адрес

Савеловский районный суд rорода Москвы в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5129/2025 по иску ФИО1 к Фонду содействия развитию практики медитации, осознанности и психологической культуры «Самопознание» о ликвидации фонда содействия,

Установил:

Истец фио обратилась в суд с иском к Фонду содействия развитию практики медитации, осознанности и психологической культуры «Самопознание» (далее – Фонд) о его ликвидации. В обоснование исковых требований истец указала, что Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и в целях, предусмотренных ст. 2.1 Устава. Местом регистрации Фонда является адрес. Фонд создан без ограничения срока действия. Истец является заинтересованным лицом (учредителем) в ликвидации Фонда (предыдущее наименование Некоммерческая организация «Международный фонд изучения и содействия философским традициям Махаяны «Рангджунг Еше Гомде Рашен»). Фонд не осуществляет деятельность, не имеет достаточных финансовых средств, а его дальнейшее существование нецелесообразно. Ссылаясь на недостаточность имущества Фонда для осуществления его уставных целей и отсутствие вероятности получения необходимого имущества, истец просит ликвидировать Фонд. Истец также просила назначить ликвидатором фио в установленном законном порядке.

Истец фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Ответчик – Фонд содействия развитию практики медитации, осознанности и психологической культуры «Самопознание» – явку представителя не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

При надлежащем извещении сторон о дате, времени и месте рассмотрения дела, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

В силу положений ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде.

Судом установлено, что Фонд зарегистрирован 01.09.2005 (ОГРН <***>), его уставные цели связаны с развитием практики медитации, осознанности и психологической культуры.

Доказательства, представленные истцом, свидетельствуют о следующем:– Фонд не ведет финансово-хозяйственную деятельность: согласно бухгалтерскому балансу (форма 0710001) на 31.12.2023 активы Фонда отсутствуют (строка 1600 – сумма); отчет о финансовых результатах (форма 0710002) за 2023 год показывает нулевые доходы и расходы; налоговая декларация по УСН за 2023 год подтверждает отсутствие доходов; протокол заседания членов Совета Фонда от 13.09.2024 содержит решение о ликвидации Фонда в связи с недостаточностью имущества; выписка из ЕГРЮЛ от 11.12.2024 не содержит сведений о задолженностях Фонда.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает обоснованными доводы истца о фактическом прекращении Фондом своей уставной деятельности, невозможности осуществления Фондом деятельности ввиду недостаточности имущества Фонда для этого и отсутствия реальной возможности получения необходимого имущества, что в силу п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 2 ст. 123.20 ГК РФ является основанием для принятия судом решения о ликвидации Фонда.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредители вправе назначить ликвидатора. Протоколом заседания членов Совета Фонда от 13.09.2024 г. ликвидатором назначена фио – исполнительный директор Фонда.

Суд считает возможным утвердить ее в качестве ликвидатора, поскольку это соответствует решению органа управления Фонда и не противоречит закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Ликвидировать Фонд содействия развитию практики медитации, осознанности и психологической культуры «Самопознание» (ОГРН <***>).

Возложить обязанности по осуществлению ликвидации Фонда содействия развитию практики медитации, осознанности и психологической культуры «Самопознание» (ОГРН <***>) на фио.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 14 апреля 2026 года.