Дело № 2-3404/2025
(УИД 73RS0004-01-2025-006280-27)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 17 ноября 2025 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Павлова Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Паприка» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
ООО «Паприка» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами.
В обоснование заявленных требований указано, что решением Арбитражного суда Ульяновской области от 06.05.2025 ООО «Паприка» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.08.2025 конкурсным управляющим ООО «Паприка» утвержден ФИО1
04.10.2022 между ООО «Паприка» (продавцом) и ФИО2 (покупателем) был заключен договор купли-продажи автомобиля Volkswagen Tiguan, 2017 года выпуска, VIN №. Стоимость автомобиля составила 1 550 000 рублей. По условиям договора покупатель обязан принять и оплатить автомобиль не позднее 3 дней с момента подписания договора, то есть последним днем для оплаты являлось 07.10.2022.
Однако оплата за автомобиль не была произведена до настоящего времени.
Истец просил взыскать с ФИО2 задолженность по договору купли-продажи транспортного средства от 04.10.2022 в размере 1 550 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 08.10.2022 по 29.09.2025 в размере 684 165 руб. 76 коп.
Представитель истца ООО «Паприка» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не согласился с иском, просил отказать в его удовлетворении. Пояснил, что на балансе ООО «Паприка», учредителем которого он является, не было денежных средств. Поскольку обществу были необходимы денежные средства, он заключил 04.10.2022 договор купли-продажи транспортного средства с ООО «Паприка». 13.10.2022 он заключил кредитный договор с ПАО «Совкомбанк» под залог автомобиля. При этом кредитные денежные средства он передал ООО «Паприка», однако у него отсутствует платежный документ, подтверждающий внесение денежных средств в кассу общества либо зачисление их на счет ООО «Паприка».
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (п. 3).
В силу статьи 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Как следует из материалов дела, 04.10.2022 между ООО «Паприка» (продавцом) и ФИО2 (покупателем) был заключен договор купли-продажи автомобиля Volkswagen Tiguan, 2017 года выпуска, VIN №. Стоимость автомобиля составила 1 550 000 рублей. По условиям договора покупатель обязан принять и оплатить автомобиль не позднее 3 дней с момента подписания договора (т. 1 л.д. 18-20).
04.10.2022 ООО «Паприка» передало ФИО2 указанный автомобиль, что подтверждается актом приема-передачи транспортного средства (т. 1 л.д. 21).
Факт передачи транспортного средства продавцом (истцом) покупателю (ответчику) сторонами не оспаривался.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ООО «Паприка» указало, что по заключенному 04.10.2022 между обществом и ФИО2 договору купли-продажи оплата автомобиля ответчиком не была произведена.
Возражая против заявленных требований, ФИО2 пояснил в судебном заседании, что фактически он не оплачивал при заключении договора купли-продажи стоимость автомобиля ООО «Паприка». На балансе ООО «Паприка», учредителем которого он является, не было денежных средств. Поэтому 04.10.2022 он заключил договор купли-продажи транспортного средства с ООО «Паприка». 13.10.2022 он заключил кредитный договор с ПАО «Совкомбанк» под залог автомобиля. Полученные кредитные денежные средства он передал в ООО «Паприка».
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся заключения договора, покупки (передачи) товара, оплаты купленного товара.
Таким образом, истец обращаясь в суд с иском о взыскании задолженности по договору должен доказать факт заключения договора, покупки (передачи) товара покупателю. В свою очередь ответчик должен представить доказательства оплаты купленного товара.
Судом установлено и не оспаривается сторонами спора факт заключения 04.10.2022 между ООО «Паприка» и ФИО2 договора купли-продажи, а также факт передачи ФИО2 автомобиля.
В судебном заседании спор возник относительно того передавались или нет денежные средства ФИО2 истцу ООО «Паприка» за купленный автомобиль Volkswagen Tiguan, 2017 года выпуска, VIN №.
В соответствии с пунктом 13 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.В силу пунктов 1, 3 статьи 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона пользователи контрольно-кассовой техники обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
По общему правилу абзаца 1 пункта 4 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
Пунктом 4.6 названных Указаний предусмотрено, что поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.
В конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженного в кассовой книге 0310004, и заверяет записи в кассовой книге 0310004 подписью.
Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
Согласно п. 3.2 договора купли - продажи от 04.10.2022, заключенного между ФИО2 и ООО «Паприка», предусмотрено, что покупатель оплачивает общую сумму договора безналичным платежом в срок указанный в п. 2.2 на расчетный счет продавца.
Между тем, ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих факт оплаты автомобиля, в той форме, которая предусматривалась договором купли-продажи.
Указание в акте приема-передачи транспортного средства на то, что деньги внесены на расчетный счет продавца полностью при заключении договора, не свидетельствует о том, что оплата за приобретаемый товар ФИО2 была произведена. При этом ФИО2 в судебном заседании не отрицал, что он не оплатил стоимость автомобиля при заключении договора купли-продажи.
Довод ФИО2 о заключении договора купли-продажи транспортного средства с ООО «Паприка» с целью получения кредитных денежных средств для общества не нашел подтверждения ходе рассмотрения дела.
В связи с этим с ФИО2 следует взыскать в пользу ООО «Паприка» задолженность по договору купли-продажи транспортного средства от 04.10.2022 в размере 1 550 000 руб.
В силу п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами являются обоснованными, поскольку ответчик своевременно не оплатил переданный ему автомобиль.
Суд производит расчет процентов за пользование чужими денежными средствами:
- с 08.10.2022 по 23.07.2023 (289 дн.): 1 550 000 x 289 x 7,50% / 365 = 92 044 руб. 52 коп.;
- с 24.07.2023 по 14.08.2023 (22 дн.): 1 550 000 x 22 x 8,50% / 365 = 7941 руб. 10 коп.;
- с 15.08.2023 по 17.09.2023 (34 дн.): 1 550 000 x 34 x 12% / 365 = 17 326 руб. 03 коп.;
- с 18.09.2023 по 29.10.2023 (42 дн.): 1 550 000 x 42 x 13% / 365 = 23 186 руб. 30 коп.;
- с 30.10.2023 по 17.12.2023 (49 дн.): 1 550 000 x 49 x 15% / 365 = 31 212 руб. 33 коп.;
- с 18.12.2023 по 31.12.2023 (14 дн.): 1 550 000 x 14 x 16% / 365 = 9512 руб. 33 коп.;
- с 01.01.2024 по 28.07.2024 (210 дн.): 1 550 000 x 210 x 16% / 366 = 142 295 руб. 08 коп.;
- с 29.07.2024 по 15.09.2024 (49 дн.): 1 550 000 x 49 x 18% / 366 = 37 352 руб. 46 коп.;
- с 16.09.2024 по 27.10.2024 (42 дн.): 1 550 000 x 42 x 19% / 366 = 33 795 руб. 08 коп.;
- с 28.10.2024 по 31.12.2024 (65 дн.): 1 550 000 x 65 x 21% / 366 = 57 807 руб. 38 коп.;
- с 01.01.2025 по 08.06.2025 (159 дн.): 1 550 000 x 159 x 21% / 365 = 141 793 руб. 15 коп.
- с 09.06.2025 по 27.07.2025 (49 дн.): 1 550 000 x 49 x 20% / 365 = 41 616 руб. 44 коп.;
- с 28.07.2025 по 14.09.2025 (49 дн.): 1 550 000 x 49 x 18% / 365 = 37 454 руб. 79 коп.;
- с 15.09.2025 по 29.09.2025 (15 дн.): 1 550 000 x 15 x 17% / 365 = 10 828 руб. 77 коп.;
Итого: 684 165 руб. 76 коп.
Таким образом, за период с 08.10.2022 по 29.09.2025 с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 684 165 руб. 76 коп.
В связи с тем, что истцу ООО «Паприка» была предоставлена отсрочка уплаты государственной госпошлины, а решение суда состоялось в его пользу, с ответчика ФИО2 надлежит взыскать государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «город Ульяновск» в размере 37 341 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования общества ограниченной ответственностью «Паприка» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу общества ограниченной ответственностью «Паприка» (ИНН <***>) задолженность по договору купли-продажи транспортного средства от 04.10.2022 в размере 1 550 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 684 165 руб. 76 коп.
Взыскать с общества ограниченной ответственностью «Паприка» в доход бюджета муниципального образования «город Ульяновск» государственную пошлину в размере 37 341 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Н.Е. Павлов
Мотивированное решение изготовлено 26.11.2025