Дело № 2-1057/2022

УИД: 66RS0011-01-2022-000928-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 14 июня 2022 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартынюк С.Л,

с участием представителя истца ФИО1,

с участием ответчиков ФИО2, ФИО3,

при секретаре судебного заседания Саламатовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 (далее-истец) обратилась иском к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением (л.д.5-7).

В обоснование иска указала, что квартира, расположенная по адресу: * принадлежит на праве общей долевой собственности истцу и ответчикам по * доли. Указанная квартира имеет общую площадь *., в том числе жилую площадь – *., состоит из трех изолированных комнат. Площадь каждой из комнат составляет: * кухня – *., имеется 1 ванная и туалет, 2 коридора – *. с * и по настоящее время полностью всей квартирой пользуется семья ответчика ФИО2 * является матерью истца и ответчика ФИО2, зарегистрирована в спорном жилом помещении, но временно переехала в квартиру истца, поскольку ей требуется постоянный уход. В настоящее время истцу необходима комната для проживания в ней с матерью, которая зарегистрирована в данной квартире. Ответчикам была направлена досудебная претензия о мирном урегулировании спора и просьбой выделении истцу комнату средней площади *., претензия оставлена без ответа.

Истец просил суд:

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: *:

-передать в пользование ФИО4 комнату, площадью *.;

-передать в пользование ФИО2, ФИО3 комнату, площадью *. и комнату, площадью *

Места общего пользования (туалет, ванная комната, кухня, коридоры) оставить в общем пользовании ФИО4, ФИО2, ФИО3.

В судебном заседании представитель истца - ФИО1 (по доверенности от * – л.д.19), поддержала доводы иска, просила иск удовлетворить.

Ответчики в судебном заседании не возражали против удовлетворения требований, пояснили, что готовы передать истцу в пользовании комнату площадью *.

Заслушав представителя истца, ответчиков, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, спорная квартира состоит из 3-х комнат, размером *. и находится в совместной собственности истца и ответчиков (л.д.13, 8-10). Общая площадь квартиры *

В спорной квартире зарегистрированы * постоянно с *, ФИО3 постоянно с *, ФИО2, постоянно с *, ФИО5, *. г.р. постоянно с * (л.д.11).

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая это требование, суду следовало оценить фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (разъяснения, изложенные в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ").

Рассматривая спор об определении порядка пользования жилым помещением, суд исходит из равенства прав участников совместной собственности, учитывая тот факт, что ответчики готовы передать истцу в пользование комнату большей площадью, истец не возражает относительно данного порядка пользования квартирой, приходит к выводу о выделении истцу в пользование комнаты *., а ответчикам - комнаты площадью *., места общего пользования оставить в общем пользовании истца и ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО4 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: *:

-передать в пользование ФИО4 комнату, площадью *.;

-передать в пользование ФИО2, ФИО3 комнату, площадью *. и комнату, площадью *.

Места общего пользования (туалет, ванная комната, кухня, коридоры) оставить в общем пользовании ФИО4, ФИО2, ФИО3.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Красногорский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 21 июня 2022 года.

СУДЬЯ С.Л. МАРТЫНЮК