Дело № 2-674/2023
УИД 12RS0001-01-2023-000805-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Волжск 27 апреля 2023 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Малышевой Л.Н., при секретаре судебного заседания Прониной М.А., с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговой. Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговой.
Свои требования мотивировал тем, что он является сыном ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Постановлением администрации <адрес> Республики Марий Эл № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земли из фонда запаса <адрес> для создания с/т Луговое» ФИО на праве пожизненного наследуемого владения предоставлен земельный участок для садоводства по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговое, что подтверждается архивной выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом администрации городского округа «<адрес>» Республики Марий Эл.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла. Истец обратился к нотариусу ФИО2 с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество ФИО, которое состоит из земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговое.
В письме № от ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО2 указала, что ему необходимо включить вышеуказанный земельный участок в состав наследства и признать право собственности в порядке наследования на указанный объект недвижимости, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО в судебном порядке.
Истец является наследником ФИО первой очереди по закону. После смерти ФИО он вступил в наследство.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил соответствующее изложенному в иске.
Ответчик администрация городского округа «<адрес>» в судебное заседание не явился, в адрес суд представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
Третьи лица нотариус ФИО2, Управление росреестра по РМЭ в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является матерью истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.5,6).
В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество специально разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный слой), водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а в отношении земельного участка, в том числе и на праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно постановления администрации <адрес> Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ за № разрешены «Вопросы землепользования, выделение земли из фонда запаса <адрес> для создания с/т «Луговое», а также архивной выписки от ДД.ММ.ГГГГ за №, из постановления Администрации <адрес> Республики Марий Эл № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земли из фонда запаса <адрес> для создания с/т «Луговое», за ФИО, домашний адрес: ФИО3, <адрес> пожизненное наследуемое владение закреплен земельный участок площадью 600 кв.м. (л.д. 6,7).
Доказательств, свидетельствующих о том, что постановление Администрации <адрес> Республики Марий Эл № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земли из фонда запаса <адрес> для создания с/т «Луговое», оспорено и отменено, не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО в 1999 году в пожизненное наследуемое владение был выделен земельный участок площадью 6 кв.м., расположенный в с/т «Луговое».
Указанные обстоятельства имели место до введения Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственное регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на права пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования гражданин обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих и удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т «Луговое», не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок, является наследственным имуществом ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Нотариусом Волжского нотариального округа ФИО2, истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок, поскольку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанный объект недвижимого имущества и истцом не представлены документы, подтверждающие право наследодателя на земельный участок, права на которые возникли до 31 января 1998 года. Предложено обратиться в суд с заявлением о включении в наследственную массу указанного объекта недвижимости.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество, подлежат удовлетворению.
Суд в соответствии со ст. 196 ГПК РФ разрешил спор в пределах заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество, удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговой.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, с/т Луговой.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.Н. Малышева
Решение в окончательной форме
составлено 05 мая 2023 года