дело № 5-128/2025
86RS0010-01-2025-000811-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении по делу об административном правонарушении
9 июля 2025 года город Мегион
Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Парфененко О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в ООО «СТС» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 05 минут гражданин А.В., находясь в гараже около <адрес>, где в ходе конфликта причинил В.А. телесные повреждения, то есть ударил два раза кулаком правой и левой руки, от которых последний испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у В.А. установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг левого глаза с кровоизлиянием белочной оболочки, области спинки носа, правой лобно-височной области, ушиба мягких тканей верхней и нижней губ, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и возникли от травмирующего действия тупых предметов.
В судебном заседании А.В. вину во вмененном административном правонарушении не оспаривал, вину признал в полном объеме, раскаялся.
Потерпевший В.А. в судебном заседании не присутствовал; извещена надлежащим образом.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В качестве доказательств вины А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ представлены: протокол по делу об административном правонарушении 86 № от ДД.ММ.ГГГГ; рапорты оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; графическая таблица к протоколу осмотра места происшествия; постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениям В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт сотрудника полиции С.А. ОТ ДД.ММ.ГГГГ; справка на лицо по учетам СООП; копией паспорта на имя А.В.; копия паспорта на имя В.А.
Для квалификации деяния А.А. как административного правонарушения, выразившееся в совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, было положено в основу заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А. установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг левого глаза с кровоизлиянием белочной оболочки, области спинки носа, правой лобно-височной области, ушиба мягких тканей верхней и нижней губ, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и возникли от травмирующего действия тупых предметов, в пределах 3-х суток до судебно-медицинской экспертизы, проводившейся ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении потерпевший В.А. с указанными выводами заключения не согласился, пояснил, по ходатайству потерпевшего по делу была назначена судебная медицинская экспертиза
Согласно заключению эксперта № о ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе у В.А. были установлены телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде сострясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»);
- кровоподтеки вокруг левого глаза с кровоизлиянием белочной оболочки (1), области спинки носа (1), правой лобно-височной области (1), ушиба мягких тканей верхней и нижней губ, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Повреждения возникли от травмирующего воздействия тупых предметов, в пределах 3-х суток до судебно-медицинской экспертизы, проводившейся ДД.ММ.ГГГГ с 09-30 часов, не исключено, ДД.ММ.ГГГГ, на что указывают морфологические особенности повреждений (красно-синюшно-багровый цвет, неврологическая симптоматика в динамике).
Согласно ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
При этом, в соответствии с ч. 1.1. названной выше нормы постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;
4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, частями 2, 4 и 6 статьи 14.5, статьями 14.32, 15.11, 15.15.6, 15.21, 15.27.3, 15.30, частями 1 и 2 статьи 16.2, статьями 19.7.13, 19.15.1, 19.15.2, 19.28 и частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
Поскольку, как указано выше одно из полученных потерпевшим телесных повреждений причинило легкий вред здоровью, данные телесные повреждения не охватываются объективной стороной административного правонарушения, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении А.В. прекратить на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела передать руководителю Отдела дознания ОМВД России по городу Мегиону ввиду наличия в действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Мегионский городской суд ХМАО-Югры в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Парфененко