Дело №2а-2767/2023,

22RS0011-02-2023-002470-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2023 года г. Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Неустроевой А.В.,

при секретаре Хвостиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению С.Е.А., действующего в интересах О.И.Г. к Администрации города Рубцовска Алтайского края о признании срока сноса дома незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

С.Е.А. в интересах О.И.Г. обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением к Администрации города Рубцовска Алтайского края. В обоснование требований указала, что истец являются собственником квартиры №*** в доме №*** по улице хххх. Постановлением Администрацией города Рубцовска Алтайского края №*** от ДД.ММ.ГГ многоквартирный дом, расположенный по адресу: хххх, признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением предписано произвести расселение жителей многоквартирного дома по адресу хххх, после изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и находящиеся на нем объекты недвижимого имущества, в случае неисполнения требования собственниками помещений в установленный срок (до ДД.ММ.ГГ). Пунктом 2.3 постановления предусмотрено произвести снос многоквартирного дома по указанному адресу после расселения жителей многоквартирного дома в течении 12 месяцев. Пунктом 2.1 постановления принято направить собственникам помещений в многоквартирном доме требования о необходимости сноса многоквартирного дома (далее- требование), установив срок сноса до ДД.ММ.ГГ.

Состояние конструкций спорного жилого дома, аварийное, характеризуется многочисленными повреждениями и деформациями, свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, дальнейшая эксплуатация здания представляет непосредственную опасность для людей. Все конструктивные элементы здания имеют массовые дефекты и повреждения, которые образовались в результате естественного износа и отсутствия своевременной замены элементов. Кроме того, межэтажное перекрытие и несущие стены здания жилого дома непригодны для дальнейшей безопасной эксплуатации, что создает угрозу для жизни и здоровья проживающих, что подтверждается заключением АО «Проектный институт» «Алтайкоммунпроект». Согласно заключения специалистами было выявлено наличие угрозы обрушения перекрытий, первого, второго этажей в связи со 100% износом. Полагает, что требование о сносе дома до ДД.ММ.ГГ является чрезвычайно длительным. За период с марта 2023 года по ДД.ММ.ГГ могут произойти необратимые последствия для граждан, так как в результате чрезвычайной ситуации, указанный дом, разрушаясь, может не только причинить вред жильцам дома, окружающим и неопределенному кругу лиц, но и прекратить свое существование, как объект недвижимости, что в свою очередь приведет к нарушению прав жильцов, в том числе и тех, кто имеет право на выкуп принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, в указанном аварийном доме в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Просили признать неразумным срок сноса дома по адресу: хххх до ДД.ММ.ГГ; обязать ответчика Администрацию города Рубцовска Алтайского края в течении 30 дней со дня вступления в законную силу решения установить разумный срок сноса дома по адресу: хххх с учетом износа, угрозы его обрушения согласно заключения *** Акционерного общества «Алтайкомунпроект».

Административный истец О.И.Г. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном иске.

Представитель административного истца С.Е.Ю. в судебном заседании требования и доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддерживал в полном объеме.

Представитель административного ответчика Администрации города Рубцовска Алтайского края, в судебном заседании участия не принимал, представил возражения на административное исковое заявление.

С учетом положений ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (пункт 6 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации) (здесь и далее все правовые нормы приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Как следует из пункта 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится, в числе прочих признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее - Положение).

В соответствии с абзацем 1 пункта 7 названного Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности) (абзац 7 пункта 7 Положения).

В силу пункта 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями; о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В соответствии с абзацем 2 пункта 49 Положения на основании полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Согласно ч.10 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Судом установлено, что истец является собственниками квартиры № *** в доме №*** по улице хххх.

Согласно заключению *** АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект» по итогам обследования технического состояния строительных конструкций жилого дома, расположенного по адресу: хххх в хххх края, оценка технического состояния жилого многоквартирного здания была выполнена на основании СП 454.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного состояния».

В связи с аварийным техническим состоянием конструкций перекрытия, несущих стен, конструкции покрытия, здание жилого дома непригодно для дальнейшей безопасной эксплуатации установлена аварийная категория технического состояния жилого многоквартирного здания.

Аварийными (% общего числа конструкций) являются: стена наружная – 87%, перекрытия – 80%, покрытие – 70%, имеется поражение гнилью сечения бревен или брусьев стен – более 50 %.

Заключением межведомственной комиссии №2 от ДД.ММ.ГГ многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Указанное заключение межведомственной комиссии на дату рассмотрения дела не отменено и не признано незаконным, в судебном порядке не оспаривалось. Сведений о том, что данное заключение в настоящее время отменено, суду не представлено.

На основании указанного заключения постановлением Администрации города Рубцовска Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** названный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Пунктом *** постановлено Комитету Администрации города Рубцовска по управлению имуществом направить собственникам помещений требование о необходимости сноса многоквартирного дома, установив срок сноса до ДД.ММ.ГГ; подготовить постановление об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и находящиеся на нем объекты недвижимого имущества, в случае невыполнения собственниками помещений в многоквартирном доме требования в установленный срок.

Сроки осуществления сноса аварийного многоквартирного жилого дома законодательно не установлены, но должны быть объективно обусловленными с учетом степени аварийности дома и опасности для продолжения проживания в нем граждан.

При этом, Верховный суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2009 года разъяснил, что само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений (статьи 85, 86 ЖК РФ), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.

Таким образом, действующим законодательством сроки отселения граждан из аварийного дома, сроки сноса дома не урегулированы, предполагается, что данные сроки должны быть разумными. При исчислении разумного срока следует брать период со дня принятия решения о сносе аварийного дома до дня фактического его исполнения. Определяя по своему усмотрению продолжительность срока для сноса аварийного жилого дома, большое значение имеет такой критерий, как опасность для здоровья и жизни людей при пребывании в аварийном здании при наличии угрозы его обрушения.

В связи с изложенным, учитывая техническое состояние многоквартирного жилого дома, что не оспаривается административным ответчиком, а также зависимость установленного Администрацией города Рубцовска срока для расселения жителей многоквартирного дома от исполнения требований о необходимости сноса многоквартирного дома в срок до ДД.ММ.ГГ, не может быть признан разумным. Установив указанный срок сноса многоквартирного дома, по мнению суда, орган местного самоуправления поставил под угрозу жизнь и здоровье граждан, поскольку он установлен без учета технического состояния многоквартирного жилого дома, его опасности для здоровья и жизни граждан.

Согласно пояснениям представителя административного ответчика при установлении срока сноса вышеуказанного многоквартирного дома Администрация города Рубцовска руководствовалась заключением межведомственной комиссии. Однако, как установлено судом при рассмотрении дела, фактически Администрацией города Рубцовска не принималось во внимание заключение эксперта, износ дома, и существующая опасность его обрушения.

При указанных обстоятельствах суд находит требования административного истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания незаконным постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края *** от ДД.ММ.ГГ в части установления срока сноса многоквартирного дома по адресу: хххх до ДД.ММ.ГГ.

Руководствуясь ч. 9 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Администрацию города Рубцовска в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда устранить допущенные нарушения, установив разумный срок сноса многоквартирного дома № *** по улице хххх.

В соответствии со ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской с административного ответчика Администрации города Рубцовска Алтайского края в пользу административного истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175181, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования С.Е.А., действующего в интересах О.И.Г. удовлетворить.

Признать незаконным постановление Администрации города Рубцовска Алтайского края от ДД.ММ.ГГ в части установления срока сноса многоквартирного дома № *** по улице Рихарда Зорге в городе Рубцовске Алтайского края - до ДД.ММ.ГГ.

Обязать Администрацию города Рубцовска Алтайского края в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу установить разумный срок сноса многоквартирного дома № *** по улице хххх

Взыскать с Администрации города Рубцовска Алтайского края в пользу О.И.Г. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Дата изготовления мотивированного решения ДД.ММ.ГГ.

Судья А.В. Неустроева