РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 октября 2022 года г.Рязань
Московский районный суд г.Рязани в составе:
председательствующего - судьи Бородиной С.В.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Московского района г.Рязани – Кабочкиной И.Н.,
при секретаре Давыдовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с использованием аудиопротоколирования административное дело №2а-2794/2022 (УИД 62RS0002-01-2022-003363-90) по административному исковому заявлению прокурора Московского района г.Рязани, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению благоустройства города администрации г.Рязани о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Московского района г.Рязани, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Управлению благоустройства города администрации г.Рязани о понуждении к совершению действий, указав в обоснование заявленных административных исковых требований, что прокуратурой Московского района г.Рязани была проведена проверка по обращению ФИО7 по факту ненадлежащего состояния дорожного покрытия на автомобильной дороге по <адрес>, в ходе которой установлено, что на данном участке автомобильной дороги имеются выбоины на покрытии проезжей части, размер которых в нарушение требований п.5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденному приказом Росстандарта от 29 сентября 2017 года №1245-ст, превышает допустимые значения (Длина*ширина*глубина): 69*59*4, 38*69*6, 66*58*4, 63*46*5.
Автомобильная дорога по <адрес> является автодорогой общего пользования местного значения, находящейся на территории муниципального образования – городской округ город Рязань, включена в уточненный перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся на территории муниципального образования – городской округ город Рязань, утвержденный постановлением Администрации г.Рязани от 29 ноября 2016 года №5187, идентификационный номер: 61-401 ОП МГ 018.
Администрация г.Рязани является исполнительно-распорядительным органом г.Рязани, в лице своих органов и подразделений, реализует исполнительно-распорядительные полномочия местного самоуправления в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах г.Рязани, а также осуществляет другие полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления автомобильной деятельности в соответствии с законодательством РФ.
Решением Рязанской городской Думы №72-II от 26 марта 2015 года утверждено Положение об Управлении благоустройства города администрации г.Рязани, которое является главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного прокурор Московского района г.Рязани, действующий в интересах неопределенного круга лиц, просил суд: признать незаконным бездействие Управления благоустройства города администрации города Рязани, выразившееся в непринятии мер по устранению выбоин, не соответствующих нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, Методы контроля» на проезжей части автомобильной дороги по <адрес>; обязать Управление благоустройства города администрации города Рязани произвести ремонт дорожного покрытия на проезжей части автомобильной дороги по <адрес> путем устранения выбоин, не соответствующих нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Метолы контроля»; и на основании ст.187 Кодекса административного судопроизводства РФ установить ответчику срок для совершения вышеуказанных действий.
Представитель административного ответчика Управления благоустройства города администрации г.Рязани ФИО1 представил в суд отзыв на административное исковое заявление, в котором указал, что в связи с ограниченным финансированием, ремонт автомобильной дороги по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году утвержденной муниципальной программой «Дорожное хозяйство и развитие улично-дорожной сети в городе Рязани» не предусмотрен. Вопрос о включении в программу «Дорожное хозяйство и развитие улично-дорожной сети в городе Рязани» работ по ремонту участка дороги по <адрес> и устранению несоответствия данного участка дороги нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» будет рассмотрен при условии выделения финансирования в ДД.ММ.ГГГГ году. В случае включения в программу «Дорожное хозяйство и развитие улично-дорожной сети в городе Рязани» работ по ремонту участка дороги по <адрес> и устранению несоответствия данного участка дороги нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» работы будут выполнены до ДД.ММ.ГГГГ года.
Представитель административного ответчика Управления благоустройства города администрации г.Рязани ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
На основании ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя административного ответчика.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Московского района г.Рязани Кабочкина И.Н. заявленные административные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Изучив административное исковое заявление, исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя административного истца помощника прокурора Московского района г.Рязани Кабочкиной И.Н., суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.3 ст.35 Федерального закона №2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В силу ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
В соответствии со ст.ст.45, 46 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ст.62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. В свою очередь, административный истец обязан подтвердить сведения о том, что оспариваемым актом нарушены или могут быть нарушены его права, свободы, законные интересы либо возникла реальная угроза их нарушения.
По смыслу ч.9 ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которого было подано соответствующее административное исковое заявление, восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
В силу ст.1 Федерального закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» действие настоящего Федерального закона распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения.
Согласно ч.4 ст.6 Федерального закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии со ст.3 Федерального закона №257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог, к числу которых относятся в частности, дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
В силу статьи 12 Федерального закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Статьей 12 Федерального закона №257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
При этом в силу статьи 3 указанного закона под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии со ст.2 Федерального закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» задачами которого является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно- транспортных происшествий и их последствий.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог (статья 12 Федерального закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения»).
Пунктом 5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года №1245-ст, установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.
Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см. и более, глубиной – 5 см. и более (таблица 5.3 ГОСТа Р 50597-2017).
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Московского района г.Рязани была проведена проверка по обращению ФИО8 по факту ненадлежащего состояния дорожного покрытия на автомобильной дороге по <адрес>, в ходе которой установлено, что на данном участке автомобильной дороги имеются выбоины на покрытии проезжей части, размер которых в нарушение требований п.5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденному приказом Росстандарта от 29 сентября 2017 года №1245-ст, превышает допустимые значения (Длина*ширина*глубина): 69*59*4, 38*69*6, 66*58*4, 63*46*5, что подтверждено копией акта от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона №131-Ф3 от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ст.13 Федерального закона №257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Пунктом 5 части 1 статьи 9 Устава Муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области также установлено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к вопросам местного значения города Рязани.
В соответствии со ст.39 Устава к полномочиям администрации г.Рязани относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Рязани, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующее законодательство возлагает обязанность по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа на органы местного самоуправления городского округа.
Согласно ч.1 ст.38 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области администрация города Рязани является исполнительно-распорядительным органом города Рязани.
Администрация города Рязани осуществляет исполнение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Рязанской области, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Уставом к компетенции представительного органа города Рязани, иных органов местного самоуправления города.
Решением Рязанской городской Думы от 26 марта 2015 года №72-II утверждено Положение об Управлении благоустройства города администрации города Рязани.
Пунктом 1.1 Положения установлено, что Управление является структурным подразделением администрации города Рязани. Деятельность Управления непосредственно координирует и контролирует заместитель главы администрации в соответствии с распределением должностных обязанностей, установленным правовым актом администрации города Рязани.
Управление обладает правами юридического лица, имеет бланки, печать со своим наименованием и символикой города Рязани (герб с шапкой Мономаха), необходимые штампы, согласованные в установленном порядке, имеет право открывать лицевые счета в финансово-казначейском управлении администрации города Рязани, Управлении Федерального казначейства по Рязанской области.
Управление является главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
В силу п.3 Положения одной из основных задач Управления является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Из материалов дела следует, что Управлением благоустройства города администрации г.Рязани не осуществляется контроль за качеством эксплуатируемых автомобильных дорог, не принимаются меры к устранению выбоин на покрытии проезжей части, что приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения и, как следствие, создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает их права на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, то есть является незаконным, нарушающим конституционные права всех граждан - участников дорожного движения, находящихся в г.Рязани.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования о признании незаконным бездействия Управления благоустройства города администрации г.Рязани, выразившегося в непринятии мер по устранению выбоин по <адрес> в соответствии с нормами ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», и возложении на Управление благоустройства города администрации г.Рязани обязанности произвести ремонт дорожного покрытия на проезжей части автомобильной дороги по <адрес> путем устранения выбоин, не соответствующих нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.187 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Суд полагает, что административному ответчику необходимо установить срок для совершения вышеуказанных действий до ДД.ММ.ГГГГ года. Данный срок является разумным и обеспечивающим возможность исполнения административным ответчиком возложенной на него судом обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Московского района г.Рязани, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению благоустройства города администрации г.Рязани о понуждению к совершению действий - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Управления благоустройства города администрации г.Рязани, выразившееся в непринятии мер по устранению выбоин по <адрес> в соответствии с нормами ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Обязать Управление благоустройства города администрации г.Рязани произвести ремонт дорожного покрытия на проезжей части автомобильной дороги по <адрес> путем устранения выбоин, не соответствующих нормам ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.В. Бородина