№а-99/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2023 года <адрес>, ЯНАО
Тазовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Елисеевой Н.М.,
с участием прокурора - помощника прокурора <адрес> Поленова Д.И.,
при секретаре Казымовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в Тазовский районный суд ЯНАО с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на страницах сайтов с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой <адрес> в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и их защите, путем мониторинга информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц запрещенной информации, содержащей порнографический материал, на страницах сайтов с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/. На открытых страницах сайтов размещены предложения для неопределенного круга лиц о приобретении электроудочек, использование которых запрещено законодательством РФ.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Поленов Д.И. административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, ХМАО-Югре и ЯНАО извещено о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, в письменных пояснениях просило рассмотреть дело без участия представителя, против удовлетворения иска не возражало.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ судом на месте определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося участника процесса.
Выслушав доводы прокурора, проверив представленные в дело доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Установлено, что прокуратурой <адрес> был проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в результате которого были обнаружены сайты с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/, на которых размещена информация, предназначенная для неопределенного круга лиц, содержащая предложения о приобретении электроудочек. Электроудочка - прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, ловля рыбы с помощью электричества называется электроловом. Электроудочка - метод браконьерского лова, их использование и оборот строго запрещены законодательством РФ.
Вход на сайт свободный, ознакомиться с его содержанием может любой пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
По правилам части 1 статьи 10 Федерального закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании части 6 указанной статьи запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
Учитывая, что использование электроудочек в конечном итоге может повлечь причинение ущерба водным биологическим ресурсам, которые согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» являются собственностью Российской Федерации, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно статьи 15.1 Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно п. 2 ч. 5 указанной статьи основанием для включения в реестр сведений о доменных именах и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пунктов 2 и 3 вышеуказанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способам защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличии от мер гражданско-правовой ответственности. Доступ к странице сайта, где размещен вышеуказанный информационный материал, в соответствии с законом должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в указанной сфере.
В связи с чем, сведения, размещённые на указанных выше интернет-сайтах, являются информацией, запрещённой к распространению в Российской Федерации.
На момент принятия решения сайты с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включены, информация, размещенная на страницах сайтов доступна.
С учётом изложенного, административное исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на страницах сайтов с URL-адресами https://e117.fisher-1.ru/, https://f006.fisher-r.online/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через <адрес>.
Председательствующий: Н.М. Елисеева