72RS0014-01-2024-011956-35
Дело № 2-2400/2025 (2-10709/2024)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 февраля 2025 года
Ленинский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Жегуновой Д.Д.,
при секретаре Богдановой А.В.
с участием помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Весниной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» к ФИО1 о выселении,
установил:
истец Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (далее по тексту –ТюмНЦ СО РАН) обратилось к ФИО1 с иском о выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>
Требования мотивированы тем, что за ТюмНЦ СО РАН на праве оперативного управления закреплено жилое помещение в общежитии по адресу: <адрес>. Ответчик уволился, уведомление о необходимости освобождения комнаты получил 15 августа 2022 года, но комнату не освободил. К категории граждан, не подлежащих выселению из жилого помещения в общежитии без представления иного жилого помещения ответчик не относится.
В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, ответчик о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
При таком положении дело рассмотрено судом в отсутствие участвующих в деле лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что распоряжением председателя Сибирского отделения РАН от 16 ноября 2020 года № 15000-650 жилое помещение - комната № на шестом этаже в числе прочих помещений в общежитии по адресу: <адрес> закреплена на праве оперативного управления за Учреждением РАН Институтом криосферы Земли Сибирского отделения РАН (в настоящее время – структурное подразделение ТюмНЦ СО РАН) и принято последним в оперативное управление по акту приема-передачи федерального имущества (л.д. 14 - 15, 16).
01 июля 2011 года Учреждение РАН Институт криосферы Земли Сибирского отделения РАН заключило с ФИО1 договор найма указанного жилого помещения (л.д. 12 – 13).
В июле 2022 года в адрес ФИО1 направлено уведомление об освобождении занимаемого жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений (л.д. 17, 18).
Оценив представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение в общежитии было предоставлено ФИО1 в 2011 году на период работы в Учреждением РАН Институтом криосферы Земли Сибирского отделения РАН, которое в настоящее время является структурным подразделением ТюмНЦ СО РАН.
ФИО1 уволен. Статус жилого помещения до настоящего времени не изменился.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях отнесены к специализированному жилищному фонду.
На основании части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Таким образом, по общему правилу прекративший работу гражданин, которому жилое помещение в общежитии было представлено на период работы, утрачивает право пользования этим помещением в связи с прекращением договора его найма и подлежит выселению из данного помещения без предоставления иного жилого помещения.
Частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: … 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Данная норма, предоставляет льготы при выселении из жилых помещений в общежитиях указанным в ней категориям граждан, которые при этом не являются нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Доказательств отнесения ФИО1 к какой-либо из указанных категорий граждан, также как и сведений о постановке его на учет в нуждающихся в жилых помещениях в деле нет.
При таких обстоятельствах ФИО1 подлежит выселению из спорного жилого помещения без предоставления иного жилого помещения. Иск ТюмНЦ СО РАН следует удовлетворить.
При удовлетворении исковых требований с ответчика на основании части 1 статьи 98, статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы истца в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, в размере 6 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» удовлетворить.
Выселить ФИО1 биз жилого помещения по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» судебные расходы в размере 6 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Мотивированно решение изготовлено 17 февраля 2025 года.
Судья Д.Д. Жегунова