К делу № 2-1874/2022

23RS0001-01-2022-002724-28

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Абинск 14 октября 2022 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Холошина А.А.,

при секретаре-помощнике ФИО1,

с участием:

истца ФИО2,

представителя истца ФИО2, в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ, ФИО3,

представителя ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», уполномоченного доверенностью от 27 июня 2022 года на срок до 31 декабря 2022 года, ФИО4,

представителя ответчика АО «Газпром газораспределение Краснодар», уполномоченного доверенностью от 18 июля 2022 года на срок по 17 июля 2023 года, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «Газпром газораспределение Краснодар» о защите прав потребителя при предоставлении коммунальных услуг,

установил:

ФИО2, обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит суд:

признать акт от 06.02.2020г., составленный ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» незаконным и недействительным;

признать факт отключения газоснабжения <адрес> по акту №, произведенного 12 мая 2020г., АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №12 незаконным и нарушающим права потребителя;

взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Доводы заявления обосновывает следующим.

15 сентября 2019г. собственник дома по <адрес> К.Т.П. умерла. ДД.ММ.ГГГГг. истец открыл наследство. С момента приобретения наследства газоснабжение не предоставлялось. Истец неоднократно, обращался с заявлениями к ответчикам о том, что у истца не работает газоснабжение.

06 февраля 2020г. ответчиком был проведен выход по адресу <адрес>, для проверки работы приборов учета газоснабжения и работу бытовых приборов. Однако проверка проведена была незаконно с нарушением требований постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

25 мая 2020г. согласно акту №62 было произведен акт отключения газоснабжение по факту якобы утечки газа. Произведено данное действие незаконно, без собственника и без проверки наличия утечки газа.

Истец считает, что отключение газоснабжение было произведено незаконно, по надуманному основанию, без надлежащего уведомления.

Также длительным отсутствием газа истцу был нанесен ущерб, а именно жилое помещение отсырело и требует ремонта, которые истец считает возможным определить только с помощью судебной экспертизы.

Истцу нарушением прав потребителей ответчиком причинен моральный вред в размере 100000 рублей, который выразился в постоянной тревоге, нравственных страданиях и неудобствах по поводу некачественного предоставления услуги газоснабжение, невозможности использования помещения, негативного общения со стороны сотрудников ответчика, нервном переживании из-за необходимости доказывать свою правоту, затрате времени.

Определением Абинского районного суда Краснодарского края от 13 октября 2022 года производство по делу по иску ФИО2 к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «Газпром газораспределение Краснодар» о защите прав потребителя при предоставлении коммунальных услуг в части требований о признании акта от 06.02.2020 года. составленного ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» незаконным и недействительным, прекращено.

В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО3 поддержали заявленные требования и доводы, изложенные в заявлении в полном объёме.

Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», уполномоченная доверенностью ФИО4 исковые требования не признала и пояснила, что истец имел задолженность по оплате за потребленный газ, которая взыскана в судебном порядке, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ответчика АО «Газпром газораспределение Краснодар», уполномоченный доверенностью, ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал. Просил в удовлетворении исковых требований отказать, полагая действия по отключению подачи газа в <адрес> в <адрес> правомерными, поскольку 25.05.2020г. в аварийно-диспетчерскую службу филиала № 12 АО «Газпром газораспределение Краснодар» поступило сообщение об утечке газа. Сообщение было внесено в Журнал аварийных заявок. По указанному адресу была направлена аварийная бригада, которая установила утечку газа под накидной гайкой на газовом счетчике G6 путем применения газоанализатора ФП 22 и мыльной эмульсии. Газовый кран был закрыт и установлен БГВ d25, квартира была отключена.

Из показаний свидетеля Г.Ф.Г., допрошенного в судебном заседании следует, что 25.05.2020г. он с бригадой слесарей осуществлял работы на выезде, когда ему на телефон позвонил диспетчер аварийно-диспетчерской службы и сообщил, что в аварийно-диспетчерскую службу поступило сообщение об утечке газа по в <адрес> в <адрес>. Он с бригадой слесарей выехал по указанному адресу. Они прошли по <адрес> с газоанализатором ФП 22, зашли во двор одной из квартир двухквартирного <адрес>, куда их пустил хозяин, там утечки газа не обнаружили. Когда зашли во двор квартиры истца, то с помощью газоанализатора ФП22, который издал писк, и мыльной эмульсии обнаружили утечку газа из-под накидной гайки газового счетчика. При подтяжке накидной гайки на счетчике, утечку газа устранить не удалось. В присутствии истца газовый кран был закрыт и установлен БГВ d25, квартира была отключена. О чем на месте был оставлен соответствующий акт № от 25.05.2020г и наряд на выполненные работы. Второй акт № от 25.05.2020г. отключения бытового газоиспользующего оборудования им был составлен для ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», ведущего расчеты с абонентами.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Из свидетельства о смерти усматривается, что К.Т.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки врио нотариуса С.А.Г. усматривается, что открыто наследственное дело о наследовании имущества, оставшегося после смерти К.Т.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками по завещанию являются её сыновья: ФИО2 и ФИО3.

В Журнале аварийных заявок под порядковым номером 191 содержится запись от 25.05.2020, о том, что в <адрес> имеется запах газа на улице. Обнаружена утечка газа под накидную гайку на G6. При обследовании в R-50м газоанализатором ФП22 1906045. Показания 0%, мыльной эмульсией обнаружена утечка газа под накидную гайку на газовом счетчике G6, сорвана пломба региона, кран закрыт, установлен БГВ d25, квартира отключена, составлен акт, передан в Регионгаз.

Из акта № 62 отключения бытового газоиспользующего оборудования от 25.05.2020 г. усматривается, что ввиду утечки газа на газовом счетчике под накидную гайку в <адрес>, потребитель газа ФИО2, был перекрыт кран на вводе в дом и установлен БГВ d25.

Из акта №62 от 25.05.2020г. составленного мастером Г.Ф.Г., слесарями Ч.А.Ю., А.С.Д. следует, что при проверке жилого дома по адресу: Абинск, <адрес> абонента ФИО2, установлено следующее: при обследовании ГС G6 ТУР МКЛ показания 90159 № 2343225 обнаружена утечка газа под накидную гайку. Сорвана пломба № 0193705. Прекрыли кран d25 на вводе в дом и установили БГВ d25. Дом отключили. Абоненту дан инструктаж. Акт передан в «Межрегионгаз».

Из наряда № 191 Аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром Газораспределение Краснодар» филиал № 12 от 25.05.2020г., следует, что согласно содержанию заявки: запах газа на улице. При обследовании газоанализатором ФП22 №1906045 показания 0%. Мыльной эмульсией утечка газа обнаружена под накидную гайку на ГС G6 ТУР МКЛ. Показания 90159 № 2343225 сорвана пломба 0193705. Кран закрыт. Установили БГВ d25. Квартира отключена. Абоненту дан инструктаж.

Из п.16 паспорта газоанализатора ФП22 100162047.033 ПС следует, что газоанализатор ФП22№ 1906045 отградуирован по метану, пропану, водороду и соответствует требованиям методики проверки МРБ. МП 2007-2010. Дата поверки 24.06.2019г.

Из п.17.5 этого же паспорта, следует, что гарантийный срок эксплуатации 18 месяцев.

Из ответа от 15.12.2020г. № 2519.1-06/113 ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» на обращение № 1346 от 23.11.2020г. ФИО2, следует, что согласно данных лицевого счета по адресу: <адрес>. №, абонентом он не является. В случае. Если он является собственником данного домовладения, ему необходимо обратиться на участок по работе с потребителями газа в Абинском раойне, для внесения изменений в лицевой счет и заключения договора газоснабжения на свое имя или предоставить доверенность, позволяющую разрешить данную ситуацию.

Из ответа директора филиала № 12 АО «Газпром газораспределение Краснодар» от 18.02.2021г. на заявление ФИО2 от 15.02.2021 г., следует, что обследование системы газоснабжения его домовладения будет проведено при пуске газа в газоиспользующее оборудование, а также при наличии договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, договора на поставку газа и согласования в ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Абинский участок. Для осуществления пуска газа ему необходимо обратиться в ЕКЦ по адресу <адрес> с представлением всех указанных документов.

Решением мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 05 октября 2021 года по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к ФИО6, К.А.Е. о взыскании задолженности за услуги по газоснабжению, исковые требования удовлетворены частично. Взыскано солидарно с ФИО6 К.А.Е. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» задолженность за услуги по газоснабжению в размере 79 090 рублей, 20 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5570 рублей 61 копейка.

Апелляционным определением Абинского районного суда от 09 февраля 2022 года по гражданскому делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к ФИО6, К.А.Е. о взыскании задолженности за услуги по газоснабжению с апелляционной жалобой ФИО6 на решение мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 05 октября 2021 года, решение мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 05 октября 2021 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО2 – без удовлетворения.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08 июля 2022 года решение мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 05 октября 2021 года и апелляционное определение Абинского районного суда Краснодарского края от 09 февраля 2022 года оставлены без изменения, а кассационная жалоба ФИО6 – без удовлетворения.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд установил, что 25.05.2020г. в аварийно-диспетчерскую службу филиала № 12 АО «Газпром газорапределение Краснодар» поступило сообщение о запахе газа на улице по адресу <адрес>. Указанное сообщение зарегистрировано в Журнале аварийных заявок под порядковым номером 191. Аварийно-диспетчерской службой филиала № 12 АО «Газпром газорапределение Краснодар» выдан наряд на отработку сообщения о запахе газа на улице. При обследовании газонализатором ФП22 № 1906045, мыльной эмульсией, обнаружена утечка газа под накидную гайку на газовом счетчике G6, кран был закрыт, установлен БГВ d25, квартира отключена. Абоненту дан инструктаж.

Согласно п.46 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

В то же время согласно п.47 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Оценивая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 о признании факта отключения газоснабжения <адрес> по акту №62, произведенного 25 мая 2020г., АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №12 незаконным и нарушающим права потребителя, взыскании с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей, поскольку техническое состояние внутридомового и газового оборудования по заключению специализированной организации на 25.05.2020г., создало угрозу возникновения аварии.

Руководствуясь ст. 194,195,196,197,198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО6 к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «Газпром газораспределение Краснодар» о защите прав потребителя при предоставлении коммунальных услуг, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: А.А. Холошин