Дело №5-450/2023 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 февраля 2023 года г. Истра

Московская область

Судья Истринского городского суда Московской области Кукушкина И.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил передвижения, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2023 года в 22 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по городскому округу Истра Московской области при проверке документов по адресу: <...> вблизи д. 31, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации 10 сентября 2022 года и с 8 декабря 2022 года нарушает режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончанию срока временного пребывания в нарушение ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в совершении вменяемого правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам:

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, образует нарушения, предусмотренные частью 1 и 2 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, образует нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с абз.2 ч.1 ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Судом установлено, что 20 февраля 2023 года при проверке сотрудниками ОМВД России по городскому округу Истра Московской был выявлен гражданин Республики Таджикитсан ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации 10 сентября 2022 года и с 08 декабря 2022 года нарушает режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончанию срока временного пребывания.

В материалах дела имеется объяснение ФИО1 согласно которому, он подтвердил, что находится на территории Российской Федерации свыше установленного законом срока пребывания.

Оценивая указанные объяснения в качестве доказательства, суд принимает во внимание, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции РФ, в том числе – право не свидетельствовать против себя.

Дата въезда ФИО1 – 10 сентября 2022 года, согласно выписке из ЦБДУИГ от 20 февраля 2023 года, ФИО1 срок его пребывания на территории Российской Федерации истек 20 марта 2022 года.

Протокол об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствующим должностным лицом, при этом, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истек.

В соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии с п.1 ч.1 и ч.2 ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ФИО1 минимальное административное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разрешая вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд учитывает, что в деле отсутствуют сведения, подтверждающие наличие сложившихся семейных отношений на территории Российской Федерации или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав, на уважение его личной и семейной жизни. Сведений о наличии трудовых или гражданско-правовых отношений в материалах дела также не содержится.

При таких обстоятельствах, исходя из действительной необходимости применения к иностранному гражданину ФИО1 меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, и признавая её соразмерной целям административного наказания, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3.1 ст.18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, по банковским реквизитам:

Получатель: УФК по Московской области

(ОМВД России по городскому округу Истра),

л/с №<***>), КПП: 501701001 ИНН: <***>,

ГУ Банка России по ЦФО г. Москва, БИК: 044525987

КБК: 18811601181019000140,

Казначейский счет: 03100643000000014800

не позднее одного со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.С. Кукушкина