Дело № 2а-4021/2022 59RS0001-01-2022-004787-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года г. Пермь

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Мухиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2016-2019 г.г. в размере 131,38 рублей, судебных расходов 78,00 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с требованием о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, указав на их неуплату: по земельному налогу за 2016 год в размере 118,00 рублей, по земельному налогу за 2017 год в размере 1,00 рублей, по земельному налогу за 2018 год в размере 1,00 рублей, по земельному налогу за 2019 год в размере 1,00 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год в сумме 10,17 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2017-2019 г.г. в сумме 0,21 рублей. До обращения в суд ответчику на основании ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) направлялись требования с предложением добровольно уплатить исчисленную сумму налога и пени, однако до настоящего времени задолженность налогоплательщиком не погашена. В целях принудительного взыскания налогов налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ № 2а-2274/2022 отменен 19.05.2022 в связи с поступлением возражений должника.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен личным получением почтового отправления, ходатайств, расчета задолженности при несогласии с ними, доказательств оплаты не направил.

Исследовав материалы дела, судебного приказа № 2а-2274/2022, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

К налогам, подлежащим уплате физическими лицами, в том числе относятся: транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц, порядок и сроки уплаты которых, в зависимости от периода исчисления таких налогов, регулируется положениями: ст. 357, п.1 ст. 358 НК РФ; ст. 388, п.1 ст. 389, п.1 ст. 390, п.1 ст. 391, п.1 ст. 393, п.1 ст. 394 НК РФ, ст. 65 ЗК РФ; Законом РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», главой 23 НК РФ.

В силу положений ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физическоголица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, что ФИО1, Дата года рождения, урожд. г Чусовой, зарегистрирован по адресу: Адрес, с Дата является собственником земельного участка по адресу: Адрес, кадастровый №, площадью 604 кв.м..

В связи с наличием в собственности указанного имущества начислен земельный налог.

09.09.2017 направлено налоговое уведомление № 50963224 о начислении земельного налога за 2016 год исходя из кадастровой стоимости 39205,00 рублей, по ставке 0,30 за 12 месяцев 2016 года, в размере 118,00 рублей, со сроком уплаты 01.12.2017.

01.09.2020 направлено налоговое уведомление № 4894023 о начислении земельного налога за 2017,2018 и 2019 годы исходя из кадастровой стоимости 39205,00 рублей, по ставке 0,30 за 12 месяцев 2017 года в размере 1,00 рублей с учетом налогового вычета в размере 38946,00 рублей, за 12 месяцев 2018 года в размере 1,00 рублей с учетом налогового вычета в размере 38946,00 рублей, за 12 месяцев 2019 года в размере 1,00 рублей с учетом налогового вычета в размере 38946,00 рублей, всего к уплате 3,00 рубля.

В связи с отсутствием уплаты налогов Дата направлено требование № об уплате земельного налога в размере 118,00 рублей, пени за период с 02.12.2017 по 13.11.2018 в размере 10,17 рублей, сроком уплаты до 25.12.2018.

27.10.2021 направлено налоговое уведомление № 66189 о начислении земельного налога в размере 3,00 рубля, пени в размере 0,21 рублей, со сроком уплаты 02.12.2021.

Сумма задолженности не превысила 10000, срок для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа истекал 25.06.2022.

Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 19.04.2022. Срок не пропущен.

25.04.2022 мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № 2а-2274/2022 о взыскании 131,38 рублей с ФИО1, а также государственной пошлины 200 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 123.5 КАС РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств. Согласно ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения, в определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

Судебный приказ по заявлению административного ответчика отменен 19.05.2022. Между тем, документов, свидетельствующих об уплате налогов и пени, административным ответчиком не представлено.

Административное исковое заявление направлено Инспекцией в суд 16.11.2022, срок не пропущен.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Таким образом, на основании ст. 114 КАС РФ, ст. 333,19 НК РФ с административного ответчика в пользу бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, Дата года рождения, ..., задолженность в размере 131,38 рублей, из них:

по земельному налогу за 2016 год в размере 118,00 рублей,

по земельному налогу за 2017 год в размере 1,00 рублей,

по земельному налогу за 2018 год в размере 1,00 рублей,

по земельному налогу за 2019 год в размере 1,00 рублей,

пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год за период с Дата по Дата в сумме 10,17 рублей,

пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2017-2019 г.г. за период с Дата по Дата в сумме 0,21 рублей.

Банковские реквизиты для уплаты задолженности: Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ, БИК 015773997, ИНН <***>, КПП 590301001, ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление Федерального казначейства по Пермскому краю (Межрайонная ИФНС России №22 по Пермскому краю) ОКТМО 57720000/57720000/57548000, Кор/счет 40102810145370000048, Единый счет 03100643000000015600,

КБК налог (земля) ОКТМО 57720000 – 18205916200014949186

КБК пени (земля) ОКТМО 57720000 – 18205916200014949198

а также судебные расходы в размере 78,00 рублей.

КБК судебные издержки - ОКТМО 57701000 – 182113 02991 01 6000 130

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400,00 рублей.

Решение в течение месяца со дня изготовления может быть обжаловано в Пермский краевой суд черезДзержинский районный суд г. Перми.

Копия верна

Судья Е.В. Мухина

Решение изготовлено 22.12.2022