Дело № 2-5653/2023 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2023 года г.Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Шипуновой О.В.,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на имущество (л.д. 12-14), указав в обоснование своих требований, что ФИО6 - ее бывший супруг умер ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 составил завещание, в соответствии с которым принадлежавшие ему объекты недвижимого имущества завещаны их совместной дочери ФИО3 Среди завещанных объектов в завещании указан гаражный бокс № в <данные изъяты>», <адрес>, кадастровый №, кадастровая стоимость 709 372 рубля 13 копеек.

Между тем, указанный гаражный бокс № является совместным имуществом супругов, приобретен в период, когда ФИО6 состоял в браке с ней.

Так, брак между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Членом <данные изъяты> ФИО6 стал в 1991 году, после строительства гаражных боксов ему был предоставлен во владение и пользование гаражный бокс №.

Полную выплату паевого взноса за строительство гаражного бокса ФИО6 осуществил ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, послужившей основанием для регистрации в последующем права собственности в ЕГРН.

Таким образом, основание приобретения права собственности на гаражный бокс № возникло у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, объем принадлежащего ему имущества увеличился ДД.ММ.ГГГГ, независимо от даты фактической регистрации права собственности. Соответственно, право собственности на гаражный бокс было приобретено ФИО7 в браке с ней. Следовательно, указанный гаражный бокс является совместным (общим) имуществом супругов, находившихся в браке в момент приобретения этого имущества, то есть является совместным имуществом ФИО7 и ее и принадлежит ей в равной доле с ФИО7, размер моей доли составляет 1/2 доли в праве совместной собственности на гаражный бокс.

После расторжения брака с ее согласия гаражом пользовались ФИО6 и их дочь ФИО3, которой ФИО6 завещал свое имущество.

На указанное имущество отсутствуют правопритязания либо иные претензии со стороны других лиц, включая ФИО2 Ответчику известно, что гараж был приобретен ФИО7 до вступления в брак с ней.

В настоящее время гаражный бокс № под арестом, запретом на регистрацию не состоит, в отношении него отсутствуют какие-либо известные ей споры.

В отношении наследодателя дело о банкротстве не возбуждалось, взыскания на его имущество не предъявлены.

Просила признать доли ее и ФИО7 в совместно нажитом имуществе в виде гаражного бокса с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> равными, признать за ней право собственности на 1/2 доли в праве собственности на помещение, гаражный бокс, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражала, обстоятельства, изложенные истцом, не оспаривала.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь Хавруцкая (в настоящее время – Радкевич) М.В. (л.д. 37).

ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО7 и ФИО1 расторгнут (л.д. 18).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вступил в брак с ФИО2 (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер (л.д. 17).Согласно ответа нотариуса ФИО10 на запрос суда, материалов наследственного дела (л.д. 32, л.д. 34-55), к имуществу ФИО7 открыто наследственное дело №, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась дочь наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – с заявлением о принятии наследства по закону – супруга наследодателя ФИО2

При жизни ФИО6 составил завещание (л.д. 16), которым распорядился на случай своей смерти из принадлежащего ему имущества: ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, расположенная во II блоке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ячейка №, расположенная во I блоке <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, завещал своей дочери ФИО3

Право собственности ФИО7 на указанный гаражный бокс зарегистрировано в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ на основании справки ГСК «Марс» о полной выплате паевого взноса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).

Вместе с тем, как следует из членской книжки (л.д. 20-23), справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), ФИО6 вступил в гаражно-строительный кооператив «Марс» в 1991 году, после строительства гаражных боксов ему был предоставлен во владение и пользование гаражный бокс №, полную выплату паевого взноса за строительство гаражного бокса ФИО8 осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака с ФИО1

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на для кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, указанный гаражный бокс является совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО7

Ответчиком в судебном заседании указанное обстоятельство не оспаривалось, доказательств приобретения данного объекта за счет личных средств наследодателя, суду не представлено.

Следовательно, имеются основания для признания указанного объекта совместно нажитым супругами ФИО4 имуществом.

В соответствии с п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно, ? доля в совместно нажитом в браке ФИО7 и ФИО1 указанном имуществе подлежит исключению из состава наследства, открывшегося после смерти ФИО7, и имеются правовые основания для признания за ФИО1 право собственности на данное имущество.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на помещение, гаражный бокс, с кадастровым номером 54:35:062530:539, расположенный по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено судом 18.09.2023.

<данные изъяты>

Судья (подпись) Н.В.Монастырная

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-5653/2023 54RS0006-01-2023-006470-85 Ленинского районного суда г.Новосибирска.