дело № 2А-1107/2023
УИД № 34RS0002-01-2023-000606-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 3 февраля 2023 г.
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Агаркова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Арзуманян Л.С.,
с участием
помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда ФИО5,
представителя административного истца – ГУ МВД России по <адрес> ФИО6,
административного ответчика ФИО3 ФИО10.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по Волгоградской области о помещении гражданина <данные изъяты> ФИО2, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
установил:
ГУ МВД России по Волгоградской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о временном помещении гражданина <данные изъяты> ФИО11., подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду до исполнения решения о его депортации.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ по приговору Джанкойского районного суда Республики Крым ФИО3 А.С. осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ в лице ФСИН РФ принято распоряжение № 1240-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО12.
Руководствуясь п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ, ГУ МВД России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО13. принято решение № о депортации.
ФИО3 А.С. освобождён из ФКУ ИК № 12 УФСИН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, о чём свидетельствует соответствующая справка № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ принято решение о помещении гражданина <данные изъяты> ФИО2 ФИО15. в ЦВСИГ на срок 48 часов.
По решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО2 ФИО14. помещён в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду до исполнения решения о его депортации на срок, не превышающий 60 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ГУМВД РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ предпринята попытка перемещения ФИО16. через государственную границу РФ для исполнения решения о его депортации.
Вместе с тем, компетентные органы Латвийской Республики отказались от принятия гражданина <данные изъяты> ФИО17. в связи с угрозой его нахождения на территории Европейского союза, а потому пересечение граница было аннулировано и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18. возвращён на территорию Российской Федерации.
Гражданин <данные изъяты> ФИО19. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет и проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным.
Законных оснований пребывания (проживания) на территории Российской Федерации гражданин <данные изъяты> ФИО20. не имеет.
В этой связи ДД.ММ.ГГГГ принято решение о помещении гражданина <данные изъяты> ФИО21. в ЦВСИГ на срок 48 часов.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные ФИО3, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения
В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ), в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В связи с необходимостью исполнения решения о депортации гражданина <данные изъяты> ФИО22., ГУ МВД России по Волгоградской области просит поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации, на срок, не превышающий 60 дней.
Представитель административного истца ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО23. в судебном заседании административный иск признал.
Суд, выслушав участвующих в судебном заседании лиц, а также учитывая заключение помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда ФИО5 по настоящему иску, нашедшего административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
Согласно п. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
В соответствии с п. 11 и п. 12 ст. 31 Закона № 115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведённых помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации (п. 5 ст. 34 Закона № 115-ФЗ).
В соответствии со ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещён иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.
Из представленных материалов дела усматривается, что ФИО24. рождённый ДД.ММ.ГГГГ, является гражданином <данные изъяты>, что объективно подтверждается копией его национального паспорта, а также пояснениями самого административного ответчика в судебном заседании (л.д. 11 – 13).
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Джанкойского районного суда <данные изъяты> ФИО2 ФИО25. осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 – 17).
ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ в лице ФСИН РФ принято распоряжение № 1240-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО26. (л.д. 10).
Руководствуясь п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ, ГУ МВД России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО27. принято решение № о депортации (л.д. 8, 9).
ФИО3 А.С. освобождён из ФКУ ИК № 12 УФСИН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, о чём свидетельствует соответствующая справка № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ принято решение о помещении гражданина Украины ФИО28 в ЦВСИГ на срок 48 часов.
По решению Дзержинского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № гражданин <данные изъяты> ФИО29. помещён в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду до исполнения решения о его депортации на срок, не превышающий 60 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ГУМВД РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ предпринята попытка перемещения ФИО30. через государственную границу РФ для исполнения решения о его депортации (приобщённые в судебном заседания документы – приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение №, документы Республики Латвия).
Вместе с тем, компетентные органы Латвийской Республики отказались от принятия гражданина <данные изъяты> ФИО31. в связи с угрозой его нахождения на территории Европейского союза, а потому пересечение граница было аннулировано и ДД.ММ.ГГГГ ФИО32. возвращён на территорию Российской Федерации.
По решению ГУ МВД РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО34. помещён в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду на 48 часов (л.д. 7).
Гражданин <данные изъяты> ФИО33. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, и проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным.
Согласно подп. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за её пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Часть 2 статьи 228 УК РФ, по которой осуждён ФИО35., относится к категории тяжкого преступления – ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трёх рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение имеет своей целью обеспечение исполнения принятого в его отношении решения о депортации, которое на момент рассмотрения судом настоящего административного дела является действующим.
В соответствии п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Кроме того, из материалов дела следует, что гражданин <данные изъяты> ФИО36. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации. В отношении него 9 марта 2022 г. Министерством юстиции РФ в лице ФСИН РФ принято распоряжение № 1240-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.
Таким образом, учитывая, что пребывание гражданина <данные изъяты> ФИО8 на территории РФ противоречит требованиям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он не имеет документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, а также постоянного места жительства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований ГУ МВД России по Волгоградской области о помещении административного ответчика ФИО37. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду, для исполнения решения о его депортации.
Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении № 6-П от 17 февраля 1998 г. – из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи её со статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределённый срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении № 1830-О от 25 сентября 2014 г. указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределённости относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.
С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым установить срок помещения ФИО38. в специальном учреждении на срок, не превышающий 60 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
При этом уполномоченный орган не лишён возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 – 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ГУ МВД России по Волгоградской области удовлетворить.
Поместить гражданина <данные изъяты> ФИО2, рождённого ДД.ММ.ГГГГ, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по гор. Волгограду до исполнения решения о депортации на срок, не превышающий 60 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд гор. Волгограда со дня вынесения.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 3 февраля 2023 г.
Судья А.В. Агарков