2а-2237/2023

24RS0004-01-2023-001516-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года пос. Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Есиной С.В.,

при секретаре Антипенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению МИФНС России № по Красноярскому краю к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ :

МИФНС России № по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 обязательные платежи и санкции в общей сумме 409 рублей 29 копеек, в том числе:

- недоимка по земельному налогу за 2014-2018 годы в сумме 380 рублей,

- пени по земельному налогу за 2014-2018 годы в сумме 29 рублей 29 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1, ее законный представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались о месте и времени рассмотрения дела по адресу, указанному в исковом заявлении, письмо возвращено по истечении срока хранения. По информации отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю административный ответчик ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 с <дата> зарегистрированы по адресу: Красноярский край, <адрес>.

Согласно ч. 3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 с <дата> зарегистрированы по адресу: Красноярский край, <адрес>.

Таким образом, настоящее дело принято Березовским районным судом Красноярского края к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, суд передает дело для рассмотрения по подсудности в Сухобузимский районный суд Красноярского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.27, 198-199 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № по Красноярскому краю к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по земельному налогу, для рассмотрения по подсудности в Сухобузимский районный суд Красноярского края (663040, <адрес>).

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда в течение 15 суток со дня получения копии определения, с подачей частной жалобы через Березовский районный суд Красноярского края.

Судья С.В. Есина