2-3000/22
21RS0025-01-2022-002842-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
6 октября 2022 г. г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Мамуткиной О.Ф., при секретаре судебного заседания Алиевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Эр-Юновны к Государственному учреждению- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения незаконным, включении периодов в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР с вышеуказанными требованиями тем мотивам, что она работала медицинской сестрой и врачом в различных медицинских организациях, периоды командировок, курсы повышения квалификации, дни сдачи донорской крови не были включены в льготный стаж. Решением пенсионного органа от ДАТАг. ей было отказано в назначении пенсии по старости, не включен период ее работы медсестрой и врачом, период командировок и курсов повышения квалификации, дни сдачи донорской крови. Решение пенсионного органа считает незаконным. Просит признать решение незаконным, обязать ответчика включить в льготный стаж указанные периоды ее работы, назначить пенсию с ДАТАг.
Дополнительными исковыми заявлениями ФИО1 изменила требования. И по тем же основаниям просила признать решение незаконным, обязать ответчика включить в льготный стаж в льготном исчислении периоды ее работы медсестрой ожогового отделения, период нахождения в командировках и на курсах повышения квалификации, периоды сдачи донорской крови, признать возникшим право на страховую пенсию с ДАТАг., и назначить пенсию с ДАТАг.
В судебном заседании ФИО1, представитель истца ФИО2, допущенная судом в порядке ст. 53 ч.6 ГПК РФ, иск поддержали и показали, что ФИО1 работала медиком. Периоды работы должны быть включены в специальный стаж для назначения пенсии в льготном исчислении. На ДАТАг. у ФИО1 имелся необходимый стаж для назначения пенсии.
Представитель ответчика, ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело без их участия, иск не признает.
3-и лица на стороне ответчика БУ «Республиканская клиническая больница», БУ «Президентский перинатальный центр», БУ «Вурнарская ЦРБ», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Выслушав объяснение истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДАТАг.
ДАТАг. ФИО1 обратилась в отделение Управления Пенсионного фонда по ЧР с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ответчика НОМЕР от ДАТАг. ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального страхового стажа 30 лет, предусмотренного п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Из содержания вышеуказанного решения от ДАТАг. следует, что не подлежащим включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Управлением Пенсионного фонда признаны, в частности, периоды работы:
- врачом-интерном с прохождением интернатуры в отделение функциональной диагностики Республиканской больницы с ДАТА.,
- нахождение в командировке в период работы врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральной районная больница» ДАТА
- период сдачи донорской крови врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральной районная больница» ДАТА врачом ультразвуковой диагностики отделения функциональной диагностики БУ «Президентский перинатальный центр» с ДАТА
- нахождение на курсах повышения квалификации в должности врача ультразвуковой диагностики отделения функциональной диагностики БУ «Президентский перинатальный центр» с ДАТА
- врачом ультразвуковой диагностики отделения функциональной диагностики БУ «Президентский перинатальный центр» с ДАТА
- период работы медицинской сестры ожогового отделения стационара Республиканской больницы с ДАТА в календарном, а не льготном исчислении.
Решением ответчика НОМЕР от ДАТАг. в решение от ДАТАг. были внесены изменения.
Решением ответчика НОМЕР от ДАТАг. отделение ПФР устранило ошибку, отменило решение об отказе в назначении пенсии от ДАТАг. и назначило ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Закона от ДАТА. с ДАТАг.
Истцом заявлено требование о признании решения от ДАТАг. и от ДАТАг. незаконными и включении спорных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости. При этом суд учитывает, что на момент рассмотрения спора решение пенсионного органа от ДАТАг. было отменено. Однако истец в судебном заседании настоял на требовании об оценке указанных решений и проверки их на соответствии пенсионному законодательству.
Далее, рассматривая требования ФИО1 по существу, судом установлено следующее.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 - лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с положениями частей 2 - 4 статьи 30 указанного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 N 781 (далее Список N 781);
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно (далее Список N 1066).
По общему правилу периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, однако в силу подп. "б" п. 5 Правил N 781 лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях, предусмотренных Перечнем, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
На основании пункта 5 Правил от 29 октября 2002 г. N 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подпункт "б" пункта 5 Правил от 29 октября 2002 г. N 781).
Приложением к названным правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев.
Пунктом 1 раздела "Наименование структурных подразделений" названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрены отделения хирургического профиля стационаров учреждений, в том числе, гнойной хирургии и должности "медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезом для больных костно-суставным туберкулезом".
Таким образом, в силу приведенных нормативных положений, периоды работы в учреждении здравоохранения могут быть зачтены в специальный стаж в льготном порядке, если осуществлялись в отделении ожогового профиля стационара в соответствующей должности, а с ДАТА, кроме того, при условии выполнения работы в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей (т.е. при выполнении работы на условиях полной занятости).
Из трудовой книжки истца следует, что в период с ДАТА по ДАТА она работала в Республиканской больнице медсестрой ожогового отделения стационара. Из справки БУ «РКБ» НОМЕР от ДАТАг. следует, что ФИО1, работая в ожоговом отделении, получала заработную плату каждый месяц, то есть выполняла работу в режиме нормальной продолжительности рабочего времени.
При указанных обстоятельствах, поскольку в период с ДАТА по ДАТА истец работала в должности, включенной в Перечень, суд приходит к выводу о наличии оснований для льготного исчисления указанного периода работы истца.
Далее, истцом заявлено требование о включении периода нахождения в командировках и в льготный стаж и в льготном исчислении, а на курсах повышения квалификации - в календарном исчислении.
Из уточняющей справки БУ «Вурнарская центральная районная больница» следует, ФИО1 направлялась в командировку приказом работодателя.
Из приказа БУ «Президентский перинатальный центр» НОМЕР от ДАТАг. следует, что ФИО1 была направлена в г.Москва в ГБОУДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» с целью обучения на курсах повышения квалификации по программе «Инвазивная пренатальная диагностика врожденных и наследственных заболеваний» с ДАТА по ДАТАг.
В уточняющей справке БУ «Президентский перинатальный центр» указано, что в период нахождения на курсах повышения квалификации ФИО1 за ней сохранялось место работы, средняя заработная плата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В силу п. 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ в редакции, действующей до 01 сентября 2013 года, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно действующей редакции ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Пункт 9 вышеназванных Правил № 516 содержит перечень периодов работы, которые не включаются в специальный стаж. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации в этот перечень не входят.
Основным принципом для включения в страховой стаж работника периодов работы и (или) иной деятельности является условие, связанное с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а потому период повышения работником своей квалификации должен включаться в специальный стаж, поскольку за работником в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата (ст. 187 ТК Российской Федерации), а, следовательно, уплачиваются страховые взносы. Кроме того, для медицинских специалистов предусмотрено обязательное профессиональное усовершенствование на курсах повышения квалификации; для медицинских специалистов повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет является неотъемлемой частью профессиональной деятельности, то есть для истца, как для работника, осуществляющего лечебную деятельность по охране здоровья населения, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации являлось обязательным условием выполнения работы.
На основании изложенного нахождение ФИО1 на курсах повышения квалификации включается в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии в календарном исчислении, и в командировке - в льготном исчислении.
Истцом также заявлено требование о включении в льготный стаж периодов сдачи донорской крови.
В силу статьи 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, при этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
В соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам, как государства, так и организаций независимо от форм собственности.
С учетом системного толкования приведенных положений законодательства и разъяснений, содержащихся в письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 07 декабря 1998 г. N 06-28/10740, принимая во внимание, что за истцом в донорские дни сохранялся средний заработок по основному месту работы, то дни сдачи крови и последующие за ними дни отдыха подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по пункту 20 части 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При этом в специальный стаж по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" донорские дни ДАТА, ДАТАг., ДАТАг. подлежат зачету в льготном исчислении (1 год за 1 год 03 месяца), а донорские дни с ДАТАг. по ДАТАг. - в календарном исчислении, поскольку работа истца в указанные периоды исчислена ответчиком в бесспорном порядке с применением указанных льгот, а пенсионное законодательство каких-либо исключений об исчислении в календарном порядке для специального стажа донорских дней не содержит.
Вместе с тем, ФИО1 также заявлено требование о признании за ней возникшим право на пенсию с ДАТАг., и назначении досрочной пенсии с ДАТАг.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, положения статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 2920-О, от 24 апреля 2018 года N 948-О).
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
В соответствии с частью 6 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Пунктом 23 указанных Правил N 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Аналогичные правила обращения граждан с заявлением о назначении пенсии установлены Правилами, утвержденными Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 546н.
В силу разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня его обращения с заявлением в указанный орган, либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от 17 ноября 2014 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного Федерального закона).
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Судом установлено, что истец в установленном Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (приказ Минтруда от ДАТА. НОМЕРн) порядке не обращалась с заявлением о назначении пенсии ранее ДАТА, а пенсионное законодательство предусматривает заявительный характер назначения пенсии, и устанавливает обязательное обращение гражданина с письменным заявлением о назначении пенсии в пенсионный орган, который только при наличии такого заявления обязан начать процедуру назначения пенсии. Как уже указано судом выше, решением пенсионного органа от ДАТАг. ФИО1 досрочная пенсия была назначена с момента обращения, то есть с ДАТАг. В связи с чем, оснований для назначения пенсии истцу с ДАТАг. не имеется.
Расписка-уведомление от ДАТАг. не может быть расценена судом как заявление ФИО1 о назначении пенсии, поданное в соответствии с Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (приказ Минтруда от ДАТА. НОМЕРн). Указанная расписка истца имеет отношение к обращению гражданина за предварительной оценкой пенсионных прав. Из электронного журнала регистрации обращений граждан в ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР следует, что ФИО1 в установленном порядке обращалась в пенсионный орган ДАТАг. (социальное пособие на погребение), ДАТАг. (пенсия по потери кормильца), ДАТАг. (пенсия по потери кормильца), ДАТАг. (страховая пенсия). Ни ДАТАг., ни ДАТАг. ФИО1 с заявлением о назначении страховой пенсии к ответчику не обращалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.196-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение Государственного учреждения- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии НОМЕР от ДАТАг., и НОМЕР от ДАТАг. в части невключения в страховой стаж ФИО1 Эр-Юновны, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, период ее работы медсестрой ожогового отделения стационара Республиканской больницы с ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев, период нахождения в командировке врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральная районная больница» ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 3 месяца, период сдачи донорской крови врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральная районная больница» ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 3 месяца и с ДАТА. врачом ультразвуковой диагностики БУ «Президентский перинатальный центр» в календарном исчислении, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДАТА. в календарном исчислении.
Обязать Государственное учреждение- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии включить в специальный страховой стаж ФИО1 Эр-Юновны, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период ее работы медсестрой ожогового отделения стационара Республиканской больницы с ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев, период нахождения в командировке врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральная районная больница» ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 3 месяца, период сдачи донорской крови врачом ультразвуковой диагностики БУ «Вурнарская центральная районная больница» ДАТА. в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 3 месяца и с ДАТА. врачом ультразвуковой диагностики БУ «Президентский перинатальный центр» в календарном исчислении, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДАТА. в календарном исчислении.
В удовлетворении требований ФИО1 к Государственному учреждению- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании права на пенсию с ДАТАг., о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию с ДАТАг. отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары ЧР в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Мамуткина О.Ф.
Решение принято в окончательной форме ДАТАг.
Решение07.10.2022