44RS0028-01-2025-000601-27

Дело № 2-767/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 августа 2025 года г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.Г.,

с участием представителя истца - Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области ФИО1,

при секретаре Гороховой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области к ФИО2 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов,

установил:

Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области обратился в суд с иском к ФИО2 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 является собственником земельных участков с кадастровым номером:

№, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., расположенного (адрес)

№ категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., расположенного (адрес)

№, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., расположенного (адрес)

№, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., расположенного (адрес)

№, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., расположенного (адрес)

29.01.2025 в департамент имущественных и земельных отношений Костромской области из Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление) поступили материалы проведенных в отношении ФИО2 контрольно-надзорных мероприятий, подтверждающих нарушение требований земельного законодательства.

Из представленных материалов следует, что Управлением в соответствии с заданиями на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 09.01.2023 № от 09.01.2023 № проведены административные обследования вышеуказанных участков, по результатам которых выявлены факты нарушения требований земельного законодательства, изложенные в протоколах осмотра от 16.01.2023, заключениях по результатам проведения в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 16.01.2023 № от 02.03.2023 № за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 8.7 КоАП РФ.

Управлением установлено, что вышеуказанные участки заросли многолетней сорной (пижма обыкновенная, полынь горькая, ежа сборная и другие) и древесно-кустарниковой растительностью (сосна, береза). Как следует из акта документарной проверки от 28.12.2023 № меры по защите участков от зарастания древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью ФИО2 не приняты.

В адрес ФИО2 вынесено предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства Российской Федерации от 28.12.2023 №

В связи с неустранением нарушений в отношении ФИО2 Управлением составлен протокол об административном правонарушении от 06.02.2024 №

Постановлением по делу об административном правонарушении в области земельного законодательства от 25.03.2024 № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 20 000 рублей. В 2024 году Управление продолжило осуществлять контрольно-надзорные, проверочные мероприятия по соблюдению ФИО2 требований земельного законодательства в отношении участков.

Учитывая, что ФИО2 выявленные ранее нарушения земельного законодательства не устранены, на основании ст. 58 Конституции РФ, ст. 1, 42, 66, 77 ЗК РФ, ст. 284, 285 ГК РФ, ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» просит изъять у ФИО2 принадлежащие ему земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, №, №, №, № путем продажи с публичных торгов, установив начальную цену продажи земельных участков в размере их кадастровой стоимости.

В судебном заседании представитель истца Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области ФИО1 исковые требования в полном объеме поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Уточнил, что в исковом заявлении имеется опечатка в отчестве ответчика, просил считать верным ФИО ответчика: ФИО2. Уточнил, что, несмотря на то, что спорные участки поставлены на кадастровый учет только в ноябре 2022 года, фактически они все образованы из материнского участка с кадастровым номером №. Один участок, который не является спорным с кадастровым номером №, образованный из участка с кадастровым номером №, фактически представляет собой длинный узкий отрезок, вероятно, созданный для подъезда к вышеуказанным участкам. В отношении участка № контрольно-надзорные мероприятия Управлением Россельхознадзора не проводились, в связи с чем никаких требований относительно него не заявляется.

Ответчик ФИО2, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания путем направления заказной корреспонденции по месту регистрации, за получением письма в почтовое отделение не явился, в связи с чем оно возвращено отправителю. В силу ст.117 ГПК РФ суд признает его извещение надлежащим.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Костромской области о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменном отзыве указал, что в результате проверки было установлено, что принадлежащие ФИО2 земельные участки с кадастровыми номерами № не используются для сельскохозяйственного производства, на них выявлены признаки неиспользования участков в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. В период с 15.12.2023 по 28.12.2023 проведена внеплановая документарная проверка, согласованная с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой по результатам ранее проведенного выездного обследования. По результатам проверки установлено зарастание многолетней сорной растительностью в отношении всех вышеуказанных участков. ФИО2 было выдано предписание со сроком устранения нарушений до 26.07.2024. Кроме того, в Управление Росреестра направлено заявление о невозможности перехода права собственности на указанный участок. После истечения срока, установленного предписанием, проведено повторное выездное обследование с целью проверки его исполнения, однако актом осмотра от 29.07.2024 установлено, что нарушения требований земельного законодательства ФИО2 не устранены. Участки в сельскохозяйственный оборот не введены. За неисполнение предписания ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 17.12.2024, после чего материалы направлены в Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области. В отношении земельного участка с кадастровым номером №, с кадастровым номером № контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений земельного законодательства не проводились.

Представитель третьего лица администрации Самсоновского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, администрации Костромского муниципального района Костромской области извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении дела без своего участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса при их надлежащем извещении.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование

В силу п. 1 ст. 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Особенности отчуждения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением требований законодательства Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (п. 13 ст. 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пп.1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.

В силу п. 4 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ В случае неустранения правонарушений, указанных в п.1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания: направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; подает в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов (п. 5 ст. 6 ФЗ-101).

В течение четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п. 6 ст. 6 ФЗ-101).

Начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.

Средства, вырученные от продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов либо приобретения такого земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе работ по оценке рыночной стоимости такого земельного участка и обследований его в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (п. 14 ст. 6 ФЗ-101).

Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, площадью 10 000 кв.м. каждый с кадастровыми номерами:

№ местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес)

№, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес)

№, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес)

№ местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес)

№, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес)

Право собственности на данные участки зарегистрировано за ФИО2 16.11.2022, что подтверждается выписками, полученными из ЕГРН.

В соответствии с заданием на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 09.01.2023 № 16.01.2023 проведено контрольное мероприятие без взаимодействия в отношении, в том числе принадлежащих ФИО2 земельных участков с кадастровым номером №. По заключению государственного инспектора отдела государственного земельного надзора от 16.01.2023 № на указанных земельных участках на всей площади наблюдается сухостой многолетней сорной растительности (пижма обыкновенная, полынь горькая, ежа сборная и т.п.), на земельном участке с кадастровым номером 44:07:091903:1032 также на площади 5 000 кв.м. имеется зарастание древесно-кустарниковой растительностью, что также подтверждается протоколом осмотра от 16.01.2023 и фотоматериалами с указанием географических координат. Учитывая выявленное зарастание участка, ФИО2 23.01.2023 вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

В соответствии с заданием на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 10.01.2023 № 16.01.2023 проведено контрольное мероприятие без взаимодействия в отношении, в том числе принадлежащих ФИО2 земельных участков с кадастровыми номерами №. По заключению государственного инспектора отдела государственного земельного надзора от 16.01.2023 № на земельном участке с кадастровым номером № наблюдается сухой травостой сорных трав (вейник, пижма, полынь, осот полевой), на 60% участка растут деревья - береза, сосна до 5-7 м, признаки, указывающие на проведение обязательных мероприятий, отсутствуют. На земельном участке № также наблюдается сухой травостой (вейник, пижма, полынь, осот), на 30% площади участка зарастание деревьями - березой, сосной до 6-7 м.

Данные факты подтверждаются протоколом осмотра от 16.01.2023 и фотоматериалами с указанием географических координат. Учитывая выявленное зарастание участка, ФИО2 20.01.2023 вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

10.11.2023 в соответствии с заданием № на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля выездного обследования были повторно осмотрены земельные участки, в том числе принадлежащие ФИО2, с кадастровыми номерами № в результате чего снова установлено зарастание их многолетней сорной растительностью различного видового состава, возвышение сухостоя многолетней сорной растительности, а также в части древесно-кустарниковой растительностью. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом осмотра № от 16.11.2023 и фототаблицей со схемой фотосъемки.

Ввиду данных обстоятельств Управлением инициирована документарная проверка, по итогам которой составлен акт от 28.12.2023 № в отношении контролируемого лица ФИО2, а также вынесено предписание № от 28.12.2023 с требованием об устранении нарушений земельного законодательства в срок до 26.07.2024, а именно ФИО2 надлежало очистить участки с кадастровыми номерами № от многолетней сорной растительности и древесно-кустарниковой растительности. Предписание было направлено ответчику по адресу регистрации заказной корреспонденцией (РПО №), однако письмо было возвращено из адреса за истечением срока хранения. Кроме того, ФИО2 было направлено уведомление о вызове на составление протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен без участия ФИО2, в связи с чем его копия также направлена ответчику по адресу регистрации. От получения корреспонденции ФИО2 уклонился.

Постановлением должностного лица Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям от 25.03.2024 № ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 руб. Постановление вступило в законную силу, ФИО2 не обжаловалось. Копия постановления о привлечении к административной ответственности направлена ФИО2 заказной корреспонденцией, однако не была получена и возвращена отправителю. Представлены сведения об оплате ФИО2 штрафа 09.04.2024 в размере 10 000 руб. платежным поручением № №

Кроме того, в последующем ФИО2 привлечен к административной ответственности за неисполнение в установленный законом срок вышеуказанного предписания № от 28.12.2023 по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 402 района Южное Бутово города Москвы от 18.11.2024 было установлено, что ФИО2 в срок, установленный в данном предписании, нарушения требований земельного законодательства не устранил, в связи с чем подверг административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб. Постановление мирового судьи вступило в законную силу 17.12.2024. Также ФИО2 не обжаловалось.

Несмотря на то, что согласно выпискам из ЕГРН все пять спорных земельных участков с кадастровыми номерами № поставлены на кадастровый учет 16.11.2022, суд находит установленным факт неиспользования ФИО2 принадлежащих ему указанных земельных участков в соответствии с видом разрешенного использования и назначением в течение трех лет. Должностными лицами Управления Россельхознадзора со ссылкой на Постановление Правительства от 18.09.2020 № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» отмечено, что принадлежащие ФИО2 земельные участки имеют признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению с учетом указанного в Постановлении № перечня.

Так согласно п. 1 Постановления № 1482 признаком неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению является, в том числе наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений). При этом признаки, указанные в настоящем пункте, считаются признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, если одновременно с ними отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка. Произрастающие на участках ФИО2 растения входят в перечень сорных растений для установления признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению. Высота древесно-кустарниковой растительности также указывает на длительное ее произрастание на участках ФИО2.

Определяя период, в течение которого ФИО2 не использует спорные земельные участки для сельскохозяйственного производства, суд учитывает, что участки с кадастровыми номерами № по сведениям ЕГРН образованы из земельного участка с кадастровым номером № Согласно выписке в отношении земельного участка с кадастровым номером № данный участок также имел категорию - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства. Дата присвоения кадастрового номера 23.06.2009. Согласно выписке о переходе права на указанный участок, он находился в собственности ФИО2 с 10.08.2020. Право прекращено 16.11.2022 в связи с разделом указанного участка на спорные. Таким образом, спорные участки находятся в собственности ФИО2 фактически более 5 лет (сначала, как единый материнский участок с кадастровым номером № затем как разделенный на участки №), в сельскохозяйственный оборот не введены, от сорной растительности не очищены, несмотря на неоднократные указания контрольно-надзорных органов на нарушения земельного законодательства.

Доказательств, подтверждающих обратное, ответчиком не представлено и из имеющихся материалов дела не следует. ФИО2 привлечен к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства, а также за неисполнение предписания, в котором он был обязан их устранить. Процессуальные документы, вынесенные должностными лицами управления Россельхознадзора и мировым судьей в надлежащем порядке направлялись ответчику по месту регистрации, в связи с чем оснований полагать, что ФИО2 не знал о наличии претензий со стороны государственных органов по использованию находящихся у него в собственности земельных участков не имеется. Также судом учитывается, что им оплачен штраф, назначенный в связи с привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, что указывает на признание фактов допущенных нарушений.

При таких обстоятельствах суд считает обоснованными требования истца об изъятии принадлежащих ФИО2 земельных участков сельскохозяйственного назначения. Ни в одно судебное заседание по делу ФИО2, надлежаще извещенный, не явился, возражений не представил.

В соответствии с п. 10 ст. 6 Федерального закона № 101-ФЗ начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов. Способ определения начальной цены изъятого земельного участка на публичных торгах указывается в решении суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Приказом Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области от 12.10.2022 № 107-од утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Костромской области по состоянию на 01.01.2022, в том числе земельного участка с кадастровым номером № в размере 484 429 руб. 14 коп.. В последующем указанный земельный участок был разделен на спорные, кадастровые номера им присвоены 16.11.2022, кадастровая стоимость определена соответственно не ранее чем за пять лет до принятия решения об изъятии. Исходя из представленных выписок ЕГРН кадастровая стоимость земельного участка № составила 46 200 руб.,, № - 46 100 руб., № - 46 300 руб., №- 46 000 руб., № -45 900 руб..

Учитывая, что данная стоимость ответчиком не оспорена, ходатайств о назначении по делу судебной оценочной экспертизы для установления рыночной стоимости земельного участка не заявлено, суд считает необходимым определить начальную продажную стоимость спорных участков в указанных размерах кадастровой стоимости.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С ответчика ФИО2 в бюджет Костромского муниципального района Костромской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, суд

решил:

Исковые требованияДепартамента имущественных и земельных отношений Костромской области к ФИО2 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов удовлетворить.

Изъять у ФИО2 (паспорт *****) земельные участки:

с кадастровым номером №, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес) установить начальную цену продажи земельного участка в размере его кадастровой стоимости 45 900 руб. 00 коп.;

с кадастровым номером №, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес) путем продажи с публичных торгов, установить начальную цену продажи земельного участка в размере его кадастровой стоимости 46 000 руб. 00 коп.;

с кадастровым номером №, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес) путем продажи с публичных торгов, установить начальную цену продажи земельного участка в размере его кадастровой стоимости 46 100 руб. 00 коп.;

с кадастровым номером № категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес) путем продажи с публичных торгов, установить начальную цену продажи земельного участка в размере его кадастровой стоимости 46 200 руб. 00 коп.;

с кадастровым номером №, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного (адрес) путем продажи с публичных торгов, установить начальную цену продажи земельного участка в размере его кадастровой стоимости 46 300 руб. 00 коп.

Взыскать с ФИО2 (паспорт *****) государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) руб. 00 коп. в доход бюджета Костромского муниципального района Костромской области.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья М.Г. Никитина

Мотивированное решение изготовлено 08.09.2025.