Дело № 05-2558/дата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Резолютивная часть постановления объявлена дата.

Полный текст постановления изготовлен дата.

адресдата

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шассаева О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - наименование организации (наименование организации), адрес местонахождения: адрес, ОГРН <***>, ИНН <***>,

УСТАНОВИЛ:

дата консультантом отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций фио в отношении наименование организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КРФобАП, из которого следует, что дата в время мск учредителем сетевого издания «newtimes.ru» (регистрация СМИ от дата серия ЭЛ № ФС 77 - 56351) –наименование организации по адресу места нахождения: 125047, Москва, адрес, допущено распространение в средстве массовой информации сетевом издании «newtimes.ru» заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Защитник наименование организации в судебное заседание явился, вину не признал, представил письменные пояснения, которые огласил в судебном заседании.

В судебном заседании консультант отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному адрес, допрошена в качестве свидетеля, пояснила суду, что согласно информации из официального источника, а именно с сайта Министерства обороны Российской Федерации, группировкой войск Донецкой и Луганской народных республик при участии вооруженных Сил Российской Федерации проводится специальная военная операция с целью защиты населения региона, а не военные действия, что является распространением ложных сведений. Также пояснила суду, что полностью поддерживает обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав защитника, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) поступило Требование Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от дата № 27-31-2022/Треб207-22 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам (далее - Требование).

В Требовании указано, что по результатам мониторинга сети «Интернет» по электронному адресу: https://newtimes.ru/articles/detail/209270 размещена публикация: «ХАРЬКОВ - ПРИЛЕТАЛО, КРИВОЙ РОГ – ПРИЛЕТАЛО, ОДЕССА - ПРИЛЕТАЛО», в которой содержится недостоверная информация о разрушении российскими войсками жилого дома и о жертвах среди гражданского населения, в том числе детях и несовершеннолетних.

Так, в указанной статье сказано: «….Украина с самого утра живет в условиях войны. Вторжение, о котором так долго предупреждали, и которое высмеивали пропагандисты, случилось. Сейчас реальность в населенных пунктах страны – это звуки взрывов и очереди на АЗС и в сторону границы…», «…По словам очевидцев в Украине, к середине дня взрывы были слышны в Харькове, Кривом Роге и Одессе. «Все по стратегическим объектам, но попадают и на промышленные склады», - говорят они. Жители адрес говорят о российской бронетехнике на улицах. В Вышгороде в 20 километрах от Киева люди с верхних этажей наблюдают за военными действиями и выкладывают видеозаписи в интернет…».

Вместе с тем, в Требовании указано, что согласно информации Министерства обороны Российской Федерации группировкой войск Донецкой и Луганской народных республик при участии Вооруженных Сил Российской Федерации проводится специальная военная операция с целью защиты населения региона. Также не соответствуют действительности сведения о разрушении российскими вооруженными силами жилых домов и о потерях среди гражданского населения Украины.

Письмом заместителя руководителя Роскомнадзора фио (исх. от дата № 04СВ-11094) указанное Требование и прилагаемые к нему материалы были направлены в Управление для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КРФобАП, и проведения административного расследования в соответствии со статьей 28.7 КРФобАП.

В целях выяснения всех обстоятельств совершенного правонарушения определением консультанта отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления фио от дата № ОАР-12СМК возбуждено дело об административном правонарушении в отношении наименование организации по ч. 9 ст. 13.15 КРФобАП и проведено административное расследование.

В рамках административного расследования должностным лицом Определениями об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, от дата №№ ОИС-77/21/37981, ОИС-77/21/37983 (далее - Определения) у наименование организации и у главного редактора сетевого издания «newtimes.ru» фио были запрошены дополнительные сведения, а именно:

- полный текст материала «ХАРЬКОВ - ПРИЛЕТАЛО, КРИВОЙ РОГ – ПРИЛЕТАЛО, ОДЕССА - ПРИЛЕТАЛО», размещенного по адресу: https://newtimes.ru/articles/detail/209270;

- документы и материалы, подтверждающие достоверность сведений, изложенных в публикации;

- иная информация об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела в соответствии с законом.

На Определения представитель наименование организации по доверенности сообщила, что материалы представляют собой сообщения Пресс-центра (пресс-службы) Министерства внутренних дел Украины, являющегося официальным государственным органом, что дает российским редакциям СМИ право цитировать изложенные в сообщениях МВД факты без ответственности за факты, изложенные первоисточником, а также не могут быть представлены персональные данные очевидцев, сообщивших редакции изложенную в публикации «ХАРЬКОВ - ПРИЛЕТАЛО, КРИВОЙ РОГ – ПРИЛЕТАЛО, ОДЕССА - ПРИЛЕТАЛО» информацию в связи со ст. 41 Закона о СМИ.

По результатам проведенного административного расследования установлено следующее.

Согласно Требованию в ходе мониторинга сети «Интернет» установлена недостоверная общественно значимая информация о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации на адрес, распространение которой создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности. По электронному указателю страницы сайта: https://newtimes.ru/articles/detail/209270 на сайте сетевого издания «newtimes.ru» размещена статья под названием «ХАРЬКОВ - ПРИЛЕТАЛО, КРИВОЙ РОГ – ПРИЛЕТАЛО, ОДЕССА - ПРИЛЕТАЛО», содержащая информацию о разрушении российскими войсками жилого дома и о жертвах среди гражданского населения, в том числе детях и несовершеннолетних.

К указанному Требованию приложена фотокопия страницы сайта (скриншот) с URL-указателем https://newtimes.ru/articles/detail/209270.

Данная URL-ссылка является страницей сайта с доменным именем https:// newtimes.ru. На сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменным именем newtimes.ru распространяются сообщения и материалы сетевого издания «newtimes.ru», зарегистрированного в качестве средства массовой информации, о чем в реестр зарегистрированных СМИ внесена запись о регистрации серии ЭЛ № ФС 77 - 56351 от дата.

Вместе с тем, согласно Требованию, указанная информация не соответствует действительности, так как согласно информации Министерства обороны Российской Федерации группировкой войск Донецкой и Луганской народных республик при участии Вооруженных Сил Российской Федерации проводится специальная военная операция с целью защиты населения региона.

В ходе проведения административного расследования установлено, что на официальном сайте Минобороны фио по адресу: https://function.mil.ru/for_media/press_conferences/detail.htm?id=12410581@morfPressConferenceNew размещен видеоматериал под названием «Брифинг официального представителя Минобороны фио (дата время)», в котором говорится «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Российской Федерации дата Российские Вооруженные фио приступили к специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик…», «…Вооруженные фио РФ никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по адрес не наносят…», «…Высокоточным оружием Российских Вооруженных Сил выводится из строя только военная инфраструктура – это объекты противовоздушной обороны, военные аэродромы, авиация Вооруженных Сил Украины…», «…Вооруженные фио не наносят ударов по адрес, мирному населению ничего не угрожает».

Проверить доводы о том, что для подготовки публикаций были использованы сообщения Пресс-центра (пресс-службы) Министерства внутренних дел Украины, являющегося официальным государственным органом, должностному лицу Управления не представилось возможным, так как по состоянию на дата указанные источники недоступны. Скриншоты сообщений Пресс-центра (пресс-службы) Министерства внутренних дел Украины в ответ на Определения представлены не были.

В статье имеется информация о том, что «…Роскомнадзор требует от российских СМИ давать новости о войне только со ссылкой на официальные источники».

Соответствующая информация Роскомнадзора «Вниманию средств массовой информации и иных информационных ресурсов» была опубликована на официальном сайте дата в время по адресу: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74084.htm.

В связи с чем, вопреки доводам защитника, представленным в ответах на Определения, материалы пресс-центра Министерства внутренних дел Украины не соответствуют информации уполномоченных органов Российской Федерации и не могут служить основанием для освобождения от ответственности в соответствии со ст.57 Закона РФ от дата N 2124-1 «О средствах массовой информации».

Виновность наименование организации в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от дата № АП-77/21/1199;

- требованием о принятии мер по ограничением доступа к информационным ресурсам Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от дата № 27-31-2022/Треб207-22;

- скриншотами сетевого издания «newtimes.ru»;

- актом видеофиксации;

- определениями об истребовании сведений;

- иными документами.

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они получены без нарушений закона и полностью согласуются между собой.

В соответствии с частью 9 статьи 13.15 КРФобАП квалифицирующим признаком правонарушения является наличие «угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозы массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозы создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Распространение недостоверной общественной значимой информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации на адрес создало, по крайней мере, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Угроза заключается в том, что данная статья была размещена в период начала специальной военной операции. Распространение информации о начале войны фио против Украины, о разрушении российскими войсками жилого дома и о жертвах среди гражданского населения, в том числе детях и несовершеннолетних могло ввести в заблуждение граждан, повлечь за собой появление у населения страха в связи с неправильным пониманием цели и назначения специальной военной операции. В результате это могло повлиять на общественное сознание и привести к массовому нарушению общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Согласно ст. 2 Закона о СМИ:

- под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации;

- под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;

- под распространителем понимается лицо, осуществляющее распространение продукции средства массовой информации по договору с редакцией, издателем или на иных законных основаниях.

В соответствии со ст.56 Закона о СМИ, в том числе учредители несут ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Согласно регистрационным документам учредителем сетевого издания «newtimes.ru» является наименование организации. Согласно ответу наименование организации от дата № 6776-с администратором доменного имени newtimes.ru является наименование организации.

Таким образом, наименование организации несет ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации.

Из представленных доказательств следует, что в нарушение указанных требований наименование организации, являясь учредителем сетевого издания «newtimes.ru», допущено распространение в средстве массовой информации сетевом издании «newtimes.ru» (реестровая запись от дата серия ЭЛ № ФС 77 - 56351) заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данный факт был выявлен и зафиксирован в установленном порядке.

При таких обстоятельства, с учетом совокупности представленных по делу вышеуказанных доказательств, суд признает наименование организации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушений.

Назначая наказание, суд учитывает характер правонарушения, все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения и его последствия, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, для прекращения производства по делу, судом не установлено.

К доводам защитника наименование организации, изложенным в письменных возражениях, суд относиться критически, поскольку они опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела, направлены на переоценку доказательств с целью уклониться от ответственности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 13.15, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать наименование организации (наименование организации) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: Управление Федерального казначейства по адрес (для Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу), лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 772401001, ГУ Банка фио по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК 004525988, Единый казначейский счет 40102810545370000003, Казначейский счет 03100643000000017300, ОКТМО 45918000, КБК 09611601191019000140, УИН 09600000000040663542.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КРФобАП копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Симоновский районный суд в течении десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья фио