№ 2-878(1)/2023

64RS0028-01-2023-001468-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2023 г. г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Остапенко Н.В.,

при помощнике судьи Никулиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

установил:

администрация Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 650 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные; подземный водопровод <Данные изъяты>, протяженностью 375 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные; подземный водопровод по <Данные изъяты> протяженностью 1180 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 680 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 530 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 3060 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные, на основании ст. 225 ГК РФ. Требование мотивировано тем, что постановлением главы Краснореченского муниципального образования от <Данные изъяты> № <Данные изъяты> был утвержден список бесхозяйных недвижимых объектов водоснабжения, выявленных на территории Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области. На основании заявлений администрации Краснореченского муниципального образования указанные объекты недвижимого имущества <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> были приняты на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области как бесхозяйные. В течение трех месяцев с момента постановки объектов на учет как бесхозяйных никто не заявил о своих правах. Спор о праве собственности на данные объекты отсутствует. По информации главы Пугачевского муниципального района, Комитета по управлению имуществом Саратовской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Комитета по управле6нию имуществом СаРатовской области ГБУ СО «Госкадастроценка», сведения о зарегистрированных правах и сделок с ними на вышеуказанные объекты отсутствуют. Уведомление о необходимости оформления права собственности указанных объектов недвижимости опубликовано в газете «Новое Заволжье» от <Данные изъяты> № <Данные изъяты> (<Данные изъяты>) и на официальном сайте администрации Краснореченского муниципального образования <Данные изъяты>.рф в сети «Интернет», никто не заявил о своих правах на них.

В судебное заседание представитель заявителя администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представители заинтересованных лиц Комитета по управлению имуществом Саратовской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Комитета по управлению имуществом Саратовской области ГБУ Саратовской области «Госкадастроценка» в судебное заседание не явились, указанные заинтересованные лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Комитет по управлению имуществом Саратовской области просил о рассмотрении дела без участия представителя.

От Комитета по управлению имуществом Саратовской области поступил отзыв на заявление администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, согласно которому указанные в заявлении объекты недвижимости в реестре государственного имущества Саратовской области не значатся (л.д. 45-46).

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Как следует из п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ линейные объекты – это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

В силу п. 2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в п. 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения уставом муниципального образования.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», владение, пользование распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района относится к полномочиям муниципального района.

Пунктами 1, 2 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения, имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения.

Из материалов дела следует, что постановлением главы Краснореченского муниципального образования от <Данные изъяты> № <Данные изъяты> был утвержден список бесхозяйных недвижимых вещей, выявленных на территории Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, в котором указаны объекты недвижимого имущества: подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 650 м; подземный водопровод <Данные изъяты>, протяженностью 375 м; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 1180 м; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 680 м; подземный водопровод по <Данные изъяты> протяженностью 530 м; подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 3060 м (л.д. 13).

<Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> по заявлению администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области вышеуказанные подземные водопроводы поставлены на учет, как объекты недвижимости, сведения о зарегистрированных правах которых отсутствуют, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <Данные изъяты>, от <Данные изъяты>, от <Данные изъяты>, от <Данные изъяты>, от <Данные изъяты> (л.д. 16-27).

Администрация Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области уведомила о необходимости оформления права собственности на вышеуказанные объекты водоснабжения в газете «Новое Заволжье» от <Данные изъяты> № <Данные изъяты> (<Данные изъяты>) и на официальном сайте администрации Краснореченского муниципального образования <Данные изъяты> в сети «Интернет» (л.д. 14, 15). Письменных заявлений и обращений по поводу оформления права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости в адрес администрации не поступало.

Согласно сообщениям архивного отдела администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, комитета по управлению имуществом Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> и № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, ГБУ СО «Госкадастроценка» № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> вышеуказанные объекты недвижимого имущества в реестрах муниципального, федерального и государственного имущества Саратовской области не значатся, сведений об их собственнике не имеется (л.д. 28, 29, 30, 31 оборот, 32, 33, 34 оборот, 36).

Справкой администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> подтверждается, что земельные участки под объектами недвижимости: сооружения водоснабжения в с<Данные изъяты>, расположенные по адресам: по <Данные изъяты>, протяженностью 650 м; по <Данные изъяты>, протяженностью 3060 м; по <Данные изъяты>, протяженностью 680 м; по <Данные изъяты>, протяженностью 1180 м; по <Данные изъяты> протяженностью 530 м; <Данные изъяты>, протяженностью 375 м; находятся в государственной неразграниченной собственности (л.д. 54-55).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что собственник указанных объектов недвижимости неизвестен, на протяжении более трех месяцев с момента постановки в установленном законом порядке на учет в качестве бесхозяйного имущества вышеуказанных объектов какие-либо лица о своих правах на них не заявили.

На основании изложенного, учитывая, что приобретение права муниципальной собственности на объект недвижимости направлено на решение вопросов местного значения, суд считает, что заявление администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд

решил:

заявление администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 650 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные;

подземный водопровод <Данные изъяты>, протяженностью 375 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные;

подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 1180 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные;

подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 680 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные;

подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 530 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные;

подземный водопровод по <Данные изъяты>, протяженностью 3060 м, кадастровый номер <Данные изъяты>, назначение: сооружения водозаборные.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Пугачевский районный суд Саратовской области.

Решение в окончательной форме принято <Данные изъяты>.

Судья