копия
УИД 03RS0005-01-2023-004222-09
дело № 2-5493/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2023 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаймиева А.Х.,
при помощнике ФИО1,
с участием ответчика ФИО2, представитель ответчика ФИО3, действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 ФИО7 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка,
установил:
УЗиО Администрации ГО г.Уфа РБ обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа РБ и ФИО4 ФИО8 был заключен договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1511 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ между Управлением по земельным ресурсам Администрации округа город Уфа Республики Башкортостан и ФИО2 ФИО9 заключено Дополнительное соглашение о внесении изменений № Договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка.
Права и обязанности арендатора по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка переданы от ФИО4 ФИО10 к ФИО2 ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 3.1. Договора, срок аренды устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком условия договора аренды земельного участка не исполнены надлежащим образом.
За период действия договора аренды, арендатор несвоевременно и не в полном объеме вносил арендную плату, в связи с чем имеется непогашенная задолженность по пеням в размере 59 241,05 рубль за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан направило претензию Ответчику об имеющейся задолженности и необходимости ее погасить. На сегодняшний день задолженность не погашена.
На основании изложенного, Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан просит суд взыскать с ФИО2 ФИО12 (ИНН №, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ) задолженность по Договору аренды земельного участка в размере 59 241,05 рубль за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель истца Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении в отсутствии представителя истца.
В судебном заседании ответчик ФИО2 и ее представитель иск не признали, в удовлетворении заявленных требований просили отказать, просили применить срок исковой давности.
В судебное заседание представитель третьего лица Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан не явился, извещены надлежащим образом.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, и с учетом требований статьи 154 названного Закона - сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, суд приходит к следующему.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Порядок определения размера арендной платы, порядок условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (п. 3 ст. 65 Земельного кодекса РФ).
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований -в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно решению Совета городского округа город Уфа РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее по тексту УЗИО г.Уфы) обеспечивает контроль за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, включая муниципальный земельный контроль за использованием земельных участков, переданных в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо находящихся в собственности физических и юридических лиц, в том числе осуществляет защиту законных интересов и прав городского округа город Уфа Республики Башкортостан в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, в случаях, установленных законодательством или соответствующими договорами.
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа РБ и ФИО4 ФИО13 был заключен договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 1511 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ между Управлением по земельным ресурсам Администрации округа город Уфа Республики Башкортостан и ФИО2 ФИО14 заключено Дополнительное соглашение о внесении изменений № Договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка.
Права и обязанности арендатора по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка переданы от ФИО4 ФИО15 к ФИО2 ФИО16 с № года, зарегистрированного в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 3.1. Договора, срок аренды устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Заочным решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования УЗиО Администрации ГО г. Уфа РБ к ФИО2 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка были удовлетворены.
ДД.ММ.ГГГГ определением суда заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, рассмотрение гражданского дела возобновлено в общем порядке.
В судебном заседании ответчиком не оспаривалось предоставление в аренду данного земельного участка и пользование им в указанный период.
Доказательств надлежащего исполнения принятых на себя обязательств суду не представлено в связи с чем суд считает что истец обоснованно обратился с иском в суд.
Ответчиком в судебном заседании было заявлено о применении срока исковой давности.
К требованию о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «ГК РФ») гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе вследствие неосновательного обогащения.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске.
Истец обращался с иском ДД.ММ.ГГГГ, однако определением от ДД.ММ.ГГГГ иск был оставлен без рассмотрения.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО2 ФИО17 в пользу УЗИО <адрес> взыскана задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 59 241,05 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
На основании изложенного, учитывая заявленное со стороны ответчика ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к выводу, что истцом пропущен установленный законом трехгодичный срок исковой давности применительно сумме взыскания арендной платы по договору аренды земельного участка, а также пени, начисленным Истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как с иском истец обратился в суд, согласно штампу ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения сроков исковой давности о взыскании арендной платы, возникшим за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суммы за указанный период взысканию не подлежат, поскольку заявлены за пределами срока исковой давности.
Учитывая изложенное, суд не находит основания для взыскания с ФИО2 пени по договору аренды земельного участка, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
Руководствуясь ст.ст.56, 57, 194- 199 ГПК РФ, суд,
решил:
В удовлетворении исковых требований Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 ФИО18 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца с момента составления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья подпись А.Х. Шаймиев
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ