Дело № 2-1772/2025 УИД 23RS0006-01-2025-001543-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«11» июля 2025 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Селихова Г.С.,
при секретаре Аванесян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования г. Армавир о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации МО г. Армавир, в котором просят признать в состав наследства, открывшегося после смерти и матери ФИО3, умершей 02.11.2023 года, жилой дом, площадью 90,9 кв.м., расположенный по адресу: <...>, и признать за ними в порядке наследования право собственности на вышеуказанный жилой дом. В обоснование заявленных требований указали, что <...> умерла их мать К.. Истцы, как наследники первой очереди, в установленный срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на земельный участок, расположенный по адресу: <...>. При этом нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный жилой дом, поскольку наследодатель при жизни не зарегистрировал на него право собственности, в связи с чем истцы обратилась в суд с иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения уведомлена надлежащим образом.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.
Представитель ответчика администрации МО г. Армавир по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения уведомлена надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст.1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Как установлено в судебном заседании, истцы ФИО1 и ФИО2 приходятся детьми К., <...> года рождения, умершей <...>.
Открывшееся после смерти К. наследство было принято наследниками ФИО1 и ФИО2, обратившимся с соответствующими заявлениями о принятии наследства к нотариусу Армавирского нотариального округа А., которым было заведено наследственное дело <...> и истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону, а именно, каждой на ? долю наследственного имущества, в том числе на земельный участок, расположенный по адресу: <...>.
В судебном заседании установлено, что наследодатель К. являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается сведениями, предоставленными отделом ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Армавиру, актом межведомственной комиссии <...> от <...>, однако умершая К. при жизни не зарегистрировала право собственности на принадлежащий ей жилой дома в ЕГРН.
Согласно представленной суду выписки из ЕГРН, жилой дом, расположенный по адресу: <...>, площадью 58 кв.м., поставлен на кадастровый учет и <...> ему присвоен кадастровый <...>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для защиты наследственных прав истцов, как наследников, принявшего наследство, открывшееся после смерти К., выбранным ими способом.
Поскольку на момент смерти наследодателю К. принадлежал спорный жилой дом, который поставлен на кадастровый учет с площадью 58 кв.м., однако умершая при жизни не зарегистрировала право собственности на жилой дом в ЕГРН, учитывая отсутствие иных наследников, претендующих на наследство, открывшееся после смерти К., суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования и признает за каждым из истцов право собственности на ? долю спорного жилого дома с кадастровым номером 23:38:0305024:106, площадью 58 кв.м.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования г. Армавир о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить частично.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти К., <...> г.р., умершей <...>, жилой дом, площадью 58 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>.
Признать за ФИО1, <...> г.р., право общей долевой собственности на ? долю жилого дома, площадью 58 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>.
Признать за ФИО2, <...> г.р., право общей долевой собственности на ? долю жилого дома, площадью 58 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 в остальной части – отказать.
Решение изготовлено в окончательной форме 24 июля 2025 года.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд.
Председательствующий: