Мотивированное решение

изготовлено 15.07.2025г.

50RS0№-86

РЕШЕНИЕ №

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года. Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Тимохиной С.В.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшего после смерти матери, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на наследственное имущество: 1/6 долю земельного участка с кадастровым номером № и 1/6 долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

Свои требования мотивирует тем, что 25.08.2024г. умерла его мать, ФИО1 К имуществу умершей ФИО1 по заявлению наследника ФИО3 нотариусом Подольского нотариального округа заведено наследственное дело №. О смерти матери ему стало известно от ответчика только в январе 2025 года, так он длительное время проживает за пределами РФ. 09.02.2025г. он оформил доверенность на имя ФИО5 для того, чтобы подать заявление нотариусу о принятии наследства и направил в Россию. Однако, доверенность была получена адресатом позже срока, установленного для принятия наследства, в марте 2025 года, в связи с чем, он не имеет возможности оформить наследственные права у нотариуса.

Истец – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик – ФИО3 в судебное заседание явился, с исковыми требованиями согласился.

Третье лицо – ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 25.08.2024г. умерла ФИО1

На момент смерти ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом 12.12.2006г. на праве общей совместной собственности с ФИО3 принадлежал земельный участок с кадастровым номером № и 1жилой дом с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>

Указанное недвижимое имущество ФИО1 и ФИО3 приобретено в период брака.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку указанное имущество приобретено в период брака, доля наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1 будет составлять ?.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

В соответствии со ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебном заседании установлено, что наследником первой очереди к имуществу умершей ФИО1 являются супруг – ФИО3, сын – ФИО2 и дочь – ФИО7 Других наследников первой очереди судом не установлено.

По заявлению ФИО3 нотариусом Подольского нотариального округа к имуществу ФИО1 заведено наследственное дело №.

Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что о смерти матери истцу стало известно от ответчика только в январе 2025 года, так как он длительное время проживает за пределами РФ в США. 09.02.2025г. истец оформил на него доверенность для оформления наследственных прав по всем основаниям к имуществу умершей ФИО1, удостоверенную гражданским нотариусом по округу Лейк штата Иллинойс и направил доверенность в Россию. Однако, доверенность была получена адресатом позже срока, установленного для принятия наследства, в марте 2025 года, в связи с чем, он не имеет возможности оформить наследственные права у нотариуса.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд признает причины пропуска для принятия наследства уважительными и восстанавливает ФИО2 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1

Учитывая, что ФИО2 является наследником первой очереди после смерти ФИО1, суд с учетом наличия других наследников, признает за истцом право собственности на наследственное имущество в порядке наследования после смерти ФИО1 в виде 1/6 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/6 доли жилого дома с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 25.08.2024г.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/6 долю земельного участка с кадастровым номером № и 1/6 долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Председательствующий - С.В. Тимохина