ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Буденновск 15.10.2023 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Подлужный А.Л.,

при секретаре Баль М.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> нарушение общественного порядка из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО4, чем выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что правонарушение не совершал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании подтвердила обстоятельства произошедшего.

Не смотря на непризнание вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты;

- рапортом полицейского УУП ОУУП и ПНД Отдела МВД России «Буденновский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ содержащим сведения об обстоятельствах совершения ФИО1 правонарушения;

- заявлением и объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она просит принять меры к своему сыну ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. находясь около <адрес> в ее присутствии устроил скандал, выражался нецензурной бранью, пытался учинить драку.

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Учитывая сведения о личности ФИО1, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, суд руководствуется ч.3 ст.3.9, ч.4 ст.27.5 КоАП РФ, согласно которым в срок административного ареста ФИО1 следует включить срок его административного задержания, исчисляя его с момента доставления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России «Буденновский».

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления, через Буденновский городской суд <адрес>.

Судья Подлужный А.Л.