УИД 63RS0007-01-2025-001500-05

Дело № 2-2060/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29.07.2025 г.о. Самара

Волжский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Тимагина Е.А., при секретаре судебного заседания Алимовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х.Ф.А. к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Чистый поселок» об обязании произвести перерасчет задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

установил:

Х.Ф.А. обратился в суд с иском к ООО «Чистый поселок» об обязании произвести перерасчет задолженности за коммунальные услуги, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района <адрес> заключен договор социального найма в отношении муниципальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Вместе с тем управляющая компания ООО «Чистый поселок» продолжает в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги начислять задолженность предыдущего нанимателя. Он неоднократно обращался к ответчику с требованиями о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги, которые оставлены без исполнения. Просит суд произвести перерасчет начисленных платежей по лицевому счету № за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату вынесения решения, исходя из расчета с даты заключения договора социального найма.

Стороны, третье лицо и их представители в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, с ходатайствами не обращались.

Руководствуясь ст. ст. 48, 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем третьим ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения такого договора.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Х.Ф.А. зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире по адресу: <адрес>, пгт. Стройкерамика, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района <адрес> и Х.Ф.А. заключен договор № Н/1-14 социального найма жилого помещения: квартиры по адресу: <адрес>, пгт. Стройкерамика, <адрес>.

Из данного договора социального найма жилого помещения следует, что нанимателем данного жилого помещения является Х.Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обращаясь в суд, истец указывал, что управляющая компания ООО «Чистый поселок» продолжает в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги начислять ему задолженность предыдущего нанимателя.

Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив в совокупности представленные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец зарегистрирован по месту жительства и имеет право пользования спорной квартирой, имеет обязанности по оплате жилой площади и коммунальных услуг, при этом обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные платежи у него возникала с момента заключения договора социального найма, при этом не имеет прав и обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг за предыдущих нанимателей (квартиросъемщиков), ответчиком не представлено доказательств, что задолженность по внесению платежей (601 582,09 руб. по состоянию на май 2025 г.) возникла в связи с неоплатой именно истцом платежей за содержание жилья и коммунальные услуги суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 –199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Х.Ф.А. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Чистый поселок» (ОГРН №) произвести перерасчет начисленных платежей по лицевому счету № за жилищно-коммунальные услуги в отношении жилого помещения: квартиры по адресу: <адрес>, пгт. Стройкерамика, <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату вынесения решения, исходя из расчета с даты заключения договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме через Волжский районный суд <адрес>.

Судья: Е.А. Тимагин

Решение суда составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Тимагин