Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 августа 2022 г. п. Заиграево

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Зарбаевой В.А.,

при секретаре Султаншиной Е.Н.,

с участием представителя истца А.А.М.,

ответчика Б.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Г.Ф. к Б.И.В., МО СП «» о признании права собственности в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Б.Г.Ф., обращаясь в суд, просит признать за ней прав собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на квартиру общей площадью 62,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: ; земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства с правом строительства жилых домов, площадью 600 кв.м. по адресу: .

Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником первой очереди после смерти сына. Ответчик Б.И.В. на наследство не претендует. В течение установленного законом шестимесячного срока истец к нотариусу не обратилась, однако указанная квартира перешла во владение истца после смерти сына. То есть истец совершила действия, которые признаются как фактическое принятие наследства, оплачивает коммунальные услуги, кроме того 1/2 доли квартиры принадлежит истцу.

Определением суда от 04.08.2022г. к участию в деле в качестве ответчиков привлечены несовершеннолетние ФИО, ФИО в лице законного представителя Б.И.В.

В судебное заседание истец Б.Г.Ф., извещенная надлежащим образом, не явилась.

Представитель истца А.А.М. исковые требования поддержал.

Ответчик Б.И.В., действующая также в интересах несовершеннолетних ФИО, ФИО исковые требования признала, пояснила, что не претендует на наследство в виде ? доли квартиры и земельного участка в , оставшееся после смерти супруга.

Глава МО ГП «», извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как предусмотрено статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Б.М.С. умер 13.08.2016г.

Из свидетельства о рождении Б.М.С. следует, что ФИО (Ягодко) Г.Ф. является его матерью.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Б.М.С. принадлежит 1/2 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: .

Собственником второй доли является Б.Г.Ф., что подтверждается также свидетельством о государственной регистрации права.

Кроме этого, Б.М.С. является собственником земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для дачного строительства с правом строительства жилых домов площадью 600 кв.м. по адресу: , кадастровый №.

Согласно свидетельству о праве на наследство от 02.02.2000г. наследником имущества ФИО, умершей 06.12.1998г. является дочь – Б.Г.Ф., наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: .

Согласно записи акта о заключении брака №.06.2007г. заключен брак между Б.М.С. и ФИО, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО.

Согласно записей актов о рождении Б.М.С. является отцом несовершеннолетних ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Фактическое принятие Б.Г.Ф. наследства в виде ? доли квартиры по адресу: подтверждается справкой МО ГП «», квитанциями об оплате коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Таким образом, фактически приняв наследство в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: , Б.Г.Ф. считается принявшей наследство и в виде земельного участка по адресу:

Ответчиком Б.И.В. заявлено о признании иска.

Исходя из ст. 39 ч.2 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В деле имеются доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований и свидетельствующие о том, что принятие судом признания иска ответчиком возможно в силу того, что это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии со ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиков в мотивировочной части решения может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Б.Г.Ф. удовлетворить.

Признать за Б.Г.Ф. право собственности в порядке наследования на квартиру общей площадью 62,3 кв.м., с кадастровым номером 03:06:220159:45, расположенной по адресу: ; земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства с правом строительства жилых домов, площадью 600 кв.м. по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заиграевский районный суд Республики Бурятия.

Судья подпись Зарбаева В.А.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья подпись Зарбаева В.А.

Копия верна: судья Зарбаева В.А.