Дело № 2а-333/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

2 марта 2023 года пос. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Касаткиной А.В.,

при секретаре Мокрушиной Н.А.,

с участием старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Шулятьева Н.О.,

административного истца – ФИО1,

а также представителя административного ответчика – МО МВД России «Игринский» ФИО3, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, об отмене административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об отмене административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования «Игринский район» Удмуртской Республики, мотивируя следующим.

Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения с 22.00 час. до 06.00 час.; запрета выезда за пределы территории муниципального образования «Игринский район» УР; запрета пребывания (нахождения) на территориях дошкольных, школьных учреждений и на территориях иных детско-подростковых учреждений. ДД.ММ.ГГГГ он поставлен на учет в МО МВД России «Игринский». Он женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, официально трудоустроен, работа предполагает вахтовый метод. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. ст. 270-271 КАС РФ, просит отменить административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы муниципального образования «Игринский район» Удмуртской Республики.

В судебном заседании административный истец ФИО1 свои требования поддержал, просил суд их удовлетворить. Пояснил, что в связи с осуществлением трудовой деятельности, которая предполагает вахтовый метод, не имеет возможности надлежащим образом исполнять установленные в отношении него судом ограничения.

Представитель административного ответчика МО МВД России «Игринский» ФИО3 не признала исковые требования ФИО1, указала, что последний допускает нарушения установленных административных ограничений.

В своем заключении прокурор Шулятьев Н.О. возражал против удовлетворения административного иска ФИО1

Суд, выслушав административного истца, представителя административного ответчика, прокурора, приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 указанного Закона, административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

В соответствии с ч. 3 ст. 4 вышеуказанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения с 22.00 час. до 06.00 час.; запрета выезда за пределы территории муниципального образования «Игринский район» УР; запрета пребывания (нахождения) на территориях дошкольных, школьных учреждений и на территориях иных детско-подростковых учреждений.

Основанием для установления административного надзора послужила, в том числе, судимость по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, совершено ФИО1 против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (осужденный вышеуказанным приговором), освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в обязательном порядке устанавливается административное ограничение в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории лицу, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Таким образом, ФИО1 надлежит отказать в удовлетворении его исковых требований, поскольку административное ограничение в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории является обязательным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 об отмене административных ограничений отказать.

Решение суда по административному делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти дней со дня его принятия судом путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна. Судья: А.В. Касаткина