Дело №2а-2356/2025

78RS0017-01-2025-002971-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Санкт-Петербург 6 мая 2025 г.

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Ю.Ю.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к Ассоциации журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Ассоциации журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» о ликвидации ассоциации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, указав, что ответчик не предоставил отчетность, указанную в пунктах 3 и 3.1 ст. 32 Закона о некоммерческих организациях за 2021-2023 годы. В ходе текущего контроля, осуществляемого Главным управлением в рамках полномочий, предусмотренных подпунктом 58 пункта 12 Положения, с учетом ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. №336, в адрес ассоциации направлялись информационные письма от 21 сентября 2023 г. №78/07-25775 и от 14 октября 2024 г. №78/07-23575 о необходимости устранения нарушений, выразившихся в непредоставлении за 2021-2023 годы сведений, предусмотренных пунктами 3, 3.1 статьи 32 Закона №7-ФЗ. Рекомендации Главного управления выполнены ассоциацией не были, нарушения не устранены. Кроме того, 12 сентября 2023 г. в Главное управление поступили материалы из УФНС России по Санкт-Петербургу о фактическом отсутствии ассоциации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, со ссылкой на сообщение собственника здания и протокол осмотра объекта недвижимости от 12 июля 2023 г. (вх. №31153). До настоящего времени ассоциация не сообщила информацию об изменении своего адреса места нахождения, а также не представила соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган и внесения таких изменений в ЕГРЮЛ, несмотря на разъяснения Главного управления, содержащиеся в информационном письме от 21 сентября 2023 г. №78/07-25775.

Административный истец Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя /л.д. 4-9/.

Административный ответчик Ассоциация журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом на основании статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по месту регистрации и по месту проведения собрания учредителей, корреспонденция возвращена по истечении срока хранения, в суд не представитель явился /л.д. 44-46/.

Сведения о рассмотрении дела, кроме того, размещены на официальном сайте Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области /л.д. 50-51/.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на объединение и гарантируя свободу деятельности общественных объединений (часть 1 статьи 30), одновременно предписывает гражданам и их объединениям соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15).

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон «О некоммерческих организациях») некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (часть 1 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Вопросы контроля за деятельностью некоммерческой организации, в том числе ведения и предоставления соответствующей отчетности в уполномоченные органы, урегулированы статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Материалами дела подтверждается, что Ассоциация журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» создана решением общего собрания учредителей ФИО2 и ФИО3 от 2 марта 2016 г., зарегистрирована ФНС России по Санкт-Петербургу 18 марта 2018 г. с присвоением основного регистрационного номер <***> (ведомственный регистрационный номер 7814060617) /л.д. 23-24/.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, адрес места нахождения ассоциации: 197110, Снкт-Петербург, ул. Малая Разночинная, д. 9, лит. А, пом. 6-Н, ком. 1; лицо, имеющее право без доверенности, действовать от имени ассоциации – ФИО4, президент /л.д. 10-17/.

13 марта 2020 г. прекращены обязательственные права в отношении ассоциации у участника ФИО5 (запись 2207801498947).

13 сентября 2023 г. регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего в порядке ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», 28 декабря 2023 г. подано заявление заинтересованного лица против исключения ассоциации (запись 2237803536496).

В соответствии с Уставом, Ассоциация журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» является основанной на членстве некоммерческой организацией, учрежденной физическими лицами, для содействия ее членам в достижении и целей, предусмотренных настоящим уставом /л.д. 18-22/.

Пунктом 3 части 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо ликвидируется решением суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Таким образом, обладание правами юридического лица, вместе с тем, сопряжено с обязанностями, которые, в частности, некоммерческая организация должна исполнять, будучи юридическим лицом, - при том, что в силу части первой статьи 33 Федерального закона «О некоммерческих организациях» их неисполнение может влечь ответственность именно самой общественной организации, а не только ее руководителей или членов, - а также с применением к некоммерческой организации такой меры принуждения, как ликвидация данной некоммерческой организации.

На основании пункта 5 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и в соответствии с Положением о Главном управлении (Управлении) Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 марта 2024 г. №89, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляет государственный контроль (надзор) за деятельностью межрегиональных, региональных и местных общественных организаций и движений, региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, региональных и местных отделений международных, общероссийских и межрегиональных общественных организаций и движений, местных отделений региональных общественных организаций и движений, а также иных некоммерческих организаций.

В соответствии с пунктами 3 и 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган установленные сведения о своей деятельности.

Так, согласно пункту 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным органом.

При осуществлении контрольных полномочий Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлено, что ответчиком не представлены отчеты о своей деятельности за 2021 - 2023 годы.

21 сентября 2023 г. в адрес Ассоциации журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» Главным управлением направлено информационное письмо №78/07-25775 о необходимости предоставления отчетов за 2021 – 2022 годы /л.д. 35-36/.

14 октября 2024 г. в адрес Ассоциации журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» Главным управлением направлено информационное письмо №78/07-23575 о необходимости устранении нарушений, выразившихся в непредоставлении за 2021-2023 годы сведений, предусмотренных пунктами 3, 3.1 статьи 32 Закона №7-ФЗ /л.д. 37/.

До настоящего времени нарушения законодательства организацией не устранены, установленная отчетность в уполномоченный орган не представлена.

Таким образом, Ассоциацией журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» не представлены в установленный срок сведения, предусмотренные статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», что в силу пункта 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценив имеющиеся в деле доказательства, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения данного дела, суд приходит к выводу, что организация осуществляла свою деятельность с нарушениями требований действующего законодательства, которые в добровольном порядке устранены не были, в связи с чем суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к Ассоциации журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать Ассоциацию журналистов «Вечерний Санкт-Петербург» ОГРН <***> и исключить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 6 мая 2025 г.