КОПИЯ
Гражданское дело №
УИД 86RS0№-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 19 декабря 2023 г.
Сургутский городской суд <адрес>-Югры в составе:
председательствующего судьи Кима А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Харлашиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Сургута о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г.Сургута, мотивируя требования тем, что истцом приобретена в 1997 году у ТОО «Сургутский коммерческий банк» две <адрес> № по адресу: <адрес>, г.Сургут. Квартира № была оформлена в собственность на ФИО2 (с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1), что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №. Квартира № была оформлена в собственность на ее маму ФИО3, впоследствии <адрес> была передана ей в собственность ее мамой по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. После приобретения квартир № и № было принято решение о проведении ремонта и перепланировки – объединении двух квартир в одну квартиру. Перепланировка представляла собой демонтаж и монтаж перегородок, устройство проема между квартирами. С этой целью она обратилась в Проектно-строительное бюро «КРОКС», где был подготовлен соответствующий проект. Для получения необходимого разрешения от местных органов самоуправления, она обратилась в государственную жилищную инспекцию при Администрации г.Сургута, в соответствии с действующим на тот момент законодательством РФ. В августе 1997 года ею было получено согласование на проведение работ, в соответствии с проектом. Работы по перепланировке выполнялись в течение 1997-1999 гг. В дальнейшем в административном порядке завершить процедуру по узакониванию перепланировки не получилось по различным семейным обстоятельствам. В октябре 2022 года она обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г.Сургута с заявлением о сохранении выполненной перепланировки путем объединения квартир № и №. ДД.ММ.ГГГГ на указанное заявление получен отказ. Осуществленная перепланировка и переустройство квартир не нарушает действующие строительные нормы и правила, не нарушает прав третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью окружающих. Данные обстоятельства подтверждаются положительными заключениями экспертной организации СГМУП «Эксперт» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, архитектурно-строительными проектными расчетами «СургутНИПИнефть» от 2001 г. и ЗАО «Архитектурно-строительный проектный институт» от 2013 <адрес> того, территориальный орган Госпожнадзора (ООО «Мангуст») в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ указал на то, что произведенная перепланировка не противоречит требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности РФ. Просит сохранить квартиры по адресу: г.Сургут, <адрес> перепланированном состоянии в виде в соответствии с выкопировкой квартир №№ и 58, выданной Сургутским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ, путем их объединения в одно жилое помещение с присвоением единого номера квартиры.
Определением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика надлежащим – Администрации г.Сургута.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика в суд не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований возражает.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Из материалов дела следует, что собственником жилых помещений, расположенных по адресу: ХМАО-Югра, г. Сургут, <адрес> №, является ФИО1 (ранее – ФИО2), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с техническими паспортами жилых помещений, расположенных по <адрес> г.Сургута, площадь <адрес> составляет 56,2 кв.м., площадь <адрес> – 44 кв.м.
Согласно проекту Проектно-строительного бюро «КРОКС» от ДД.ММ.ГГГГ, для перепланировки и объединении вышеуказанных квартир необходимо устроить в стеновой панели ВС-1 проем ПР-1 высотой 2100 мм и шириной 910 мм. Перегородки ПГ-1, ПГ-2 и ПГ-3 демонтировать. К работе приступить после получения разрешения от Государственной жилищной инспекции и организации эксплуатирующей данный жилфонд. Из заключения Сургутского научно-исследовательского проектного института «СургутНИПИнефть» от 2001 г. следует, что <адрес> № расположены на 6 этаже девятиэтажного дома серии И.164.07, объединены посредством проема образованного в панели СВ36.28-1 продольной несущей стены. Технология образования и обрамления проема выполнены ПСБ «КРОКС» в 1997 году. Условие прочности удовлетворено.
Из акта экспертного исследования ООО «СургутГлавЭкспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перепланировка в обследуемой квартиры заключается в изменении конфигурации установленных перегородок и установке их отдельных дополнительных участков. В текущем техническом состоянии, зафиксированном на момент обследования, объединенная квартира после перепланировки соответствует требованиям статей 7-8 Закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Таким образом, спорный объект (квартира) не создает угрозу жизни и здоровью граждан, его сохранение в текущем (перепланированном) состоянии не может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц.
При обследовании ООО «Эксперт» квартир № и № по <адрес> г.Сургута после перепланировки установлено, что присоединена часть лестничной площадки и залифтовое пространство, проем входа в <адрес> заложен кирпичом, кухня (3) <адрес> объединена с комнатой (2) и коридором (5), кухня (2) <адрес> расширена за счет комнаты (1) и коридора (6), санузел (3,4) совмещен и расширен за счет коридора (6) и кладовой (5), комната (1) расширена за счет коридора (6) и кладовой (7). Кухня (2) <адрес> перепрофилирована под жилую комнату. Квартиры № и № объединены проемом образованном в панели несущей стены. По данным численного анализа условие прочности и устойчивости панели СВ36.281, ослабленной проемом ПР1 обеспечены. Остальные изменения планировки не коснулись несущих конструкций и не оказали влияния на их прочность и устойчивость (акт № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с заключением ООО «Мангуст» № от ДД.ММ.ГГГГ на предмет соблюдения норм пожарной безопасности при перепланировке квартиры, в результате произведенной перепланировки (выкопировка СОФ ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» по ХМАО-Югре от 03.12.07г.) произведен демонтаж и монтаж перегородок (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11), объединение квартире путем пробивки проема, кухня перепрофилирована в жилую, самовольный захват мест общего пользования. Произведенная перепланировка не противоречит требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности РФ.
Таким образом, в результате объединения квартир образовано единое помещение, однако в результате перепланировки произошло уменьшение общего имущества в МКД.
После произведенной перепланировки площадь объединенной квартиры составляет 105,8 кв.м.
В соответствии с п. 2 ст. 44, п.3 ст.44.1, п.2,3 ст. 45 ЖК РФ на основании предоставленного реестра собственников было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по адресу: г.Сургут <адрес> форме заочного голосования по вопросу передачи в безвозмездное пользование сроком на 49 лет части общего имущества собственником многоквартирного дома, а именно часть межквартирной площадки, включая холл за лифтовой шахтой (подъезд 2 этаж 6,этаж) площадью 7,74 кв.м., с возведением перегородки дверью на указанной части холла, в связи с переустройством и перепланировкой помещения <адрес>, №, установленную согласно акту обследования квартиры после перепланировки № от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием общего имущества собственников здания по адресу: г.Сургут, <адрес>
Результаты голосования зафиксированы в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ. По итогам голосования за передачу в безвозмездное пользование сроком на 49 лет части общего имущества собственником многоквартирного дома проголосовали 78,32 % от общего числа голосов собственником МКД.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что выполненная истцом перепланировка квартир № и № по <адрес>.Сургута не влияет на прочность несущих строительных конструкций, на их несущую способность и деформативность, надежность и устойчивость здания в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью, разрешение других собственников на безвозмездное пользование сроком на 49 лет части общего имущества собственником многоквартирного получено в соответствии с нормами жилищного законодательства, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Руководствуясь статьями 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Сургута о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии – удовлетворить.
Сохранить жилые помещения, расположенные по адресу: г.Сургут, <адрес> перепланированном состоянии, в виде в соответствии с выкопировкой квартир №№ и 58, выданной Сургутским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ, путем их объединения в одно жилое помещение с присвоением единого номера квартиры.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд <адрес>-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд <адрес>-Югры.
Судья подпись А.А. Ким
КОПИЯ ВЕРНА «19» декабря 2023 года
Подлинный документ находится в деле
№ УИД 86RS0№-92 Сургутского городского суда ХМАО-Югры
Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры
__________________________________ А.А. Ким
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/з Харлашина Е.Ю.