50RS0№-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года <адрес>

Пушкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Потемкиной И.И.,

при секретаре Строеве В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества к ответчику ФИО2, ссылаясь на то, что с ответчиком ФИО2 состояли с зарегистрированном браке с <дата> по <дата>. В период брака сторонами приобретено следующее имущество: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> рус, VIN№. Просила произвести раздел имущества, определив долю в указанном имуществе 2/3, а долю ответчика как 1/3 доля, и обязать выплатить денежную компенсацию с ответчика в ее пользу в размере <данные изъяты> рублей, исходя из общей рыночной стоимости автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, и судебные расходы по оплате расходов на юридические услуги и оплате государственной пошлины.

В судебном заседании ФИО1 доводы искового заявления поддержала в полном объеме.

В судебном заседании ФИО2 исковые требования категорически не признал, пояснил, что денежные средства на приобретение указанного автомобиля были его добрачными денежными средствами, представил суду сведения о ранее приобретенных автомобилей, их продажи, и размере денежных средств находящихся на банковских счетах зачисленные на счета до брака с истицей.

Суд, выслушав стороны по делу, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу пункта 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), в частности относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пункту 3 статьи 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьей 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Судом установлено, что стороны по делу состояли в зарегистрированном браке с 24.01.2019г. по 13.05.2022г., от брака имеют ребенка сына ФИО3 <данные изъяты> рождения.

В период брака 27.07.2020г. сторонами по делу в собственность был приобретен автомобиль <данные изъяты> выпуска с VIN №, что подтверждено представленным в материалы дела договором № купли продажи автомобиля, и актом приемки-передачи к указанному договору, и паспорта технического средства.

В отношении спорного имущества соглашения о добровольном внесудебном разделе сторонами не достигнуто. Брачный договор между ними не заключался.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании представил следующие письменные доказательства в подтверждении того, что денежные средства используемые для приобретения спорного автомобиля принадлежали ему лично.

ФИО2 не отрицал, что автомобиль <данные изъяты> был приобретен в период брака, но на личные, добрачные средства, и поясниол, что в 2015 году ему родители подарили автомобиль <данные изъяты> стоимостью 690 000 рублей, который был сдан в трейд ин в 2017году, и обменен на автомобиль <данные изъяты>, который также сдан в трейд ин за 1580 000 рублей до ноября 2017 года и по договору купли- продажи от <дата> приобретен автомобиль <данные изъяты> стоимостью 1 880000 рублей, указанный автомобиль <данные изъяты> был продан по договору от 24.02.2020г. за 1650000 рублей, указанные денежные средства были зачислены на счет ответчика, что подтверждается выпиской из лицевого счета, из указанных денежных средств, как пояснил ФИО2, 350 000 рублей были потрачены на кредит по автомобилю <данные изъяты>, из оставшихся 1 300 000 рублей,60 000 рублей были сняты на расходы для семьи, 26.07.2020г. через кредитную карту оплачено 100 000 рублей, денежные средства с дебетовой на депозит переведены и 27 07 2020г. приобретена автомобиль <данные изъяты> 1240 000- эквайринг, сумма общая 1409 000 рублей, оставшаяся часть была оплачена с его кредитной карты, и денежными средствами которые ему передал отец, путем перевода на его кредитную карту.

Истица ФИО1 в судебном заседании иных доказательств, в подтверждении того, что на приобретение спорного имущества-автомобиля, были затрачены совместные сбережения сторон, не представлено, кроме того, указала, что в период приобретения автомобиля она находилась в декрете, и отрицала наличие совместных сбережений.

Доказательств наличия у сторон иных денежных средств на оплату договора купли-продажи автомобиля от 27.07.2020г. суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что источником приобретения спорного имущества-автомобиля Мицубиси Паджеро, являлись денежные средства, полученные ФИО2 от продажи автомобилей начиная с 2017 года, которые не являлись общим доходом супругов.

Таким образом, суд считает доказанным факт приобретение спорного имущества 27.07.2020г. за счет личных денежных средств, в связи с чем, транспортное средство не подлежит разделу как совместно нажитое сторонами по делу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1 о разделе спорного недвижимого имущества.

Руководствуясь указанными выше законоположениями, актами их разъяснениями, исследовав все представленные в материалы дела доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит об отказе иска.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса, Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме-<данные изъяты>

Судья: