< >
УИД 35RS0001-02-2022-005241-81
Дело № 2-5364/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Кожевникова В.В.,
при секретаре Школьник А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Банк ВТБ (ПАО) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен кредитный договор № о предоставлении и использовании банковских карт путем присоединения заемщика к условиям (акцепта условий) Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом и Тарифов по обслуживанию международных банковских карт. В соответствии с условиями кредитного договора – Правила, Тарифы, анкета-заявление и расписка являются в совокупности договором о предоставлении и использовании банковской карты, заключенным между банком и заемщиком посредством присоединения заемщика к условиям правил путем подачи анкеты-заявления и расписки в получении карты.
По карте установлен лимит в размере 70 850 рублей, сумма процентов за пользование картой (овердрафтом) составляет 26% годовых. Ответчик в установленные сроки возврат кредита и процентов полном объеме не произвел.
Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также иные суммы, предусмотренные кредитным договором (неустойку -за нарушение срока возврата кредита и процентов за пользование кредитом). Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность ответчиком не погашена.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по договору составляет 96 811,50 рублей, из них: сумма основного долга 86 996,83 рублей, сумма плановых процентов 9 541,14 рублей, пени 273,53 рублей.
Истец просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу Банка ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно 96 811,50 рублей, из которых: 96 811,50 рублей - основной долг; 9 541,14 рублей - задолженность по плановым процентам; 273,53 рублей - задолженность по пени; расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 104 рубля.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела без его участия.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом. Почтовое уведомление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен кредитный договор № о предоставлении и использовании банковских карт путем присоединения заемщика к условиям (акцепта условий) Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом и Тарифов по обслуживанию международных банковских карт. В соответствии с условиями кредитного договора – Правила, Тарифы, анкета-заявление и расписка являются в совокупности договором о предоставлении и использовании банковской карты, заключенным между банком и заемщиком посредством присоединения заемщика к условиям правил путем подачи анкеты-заявления и расписки в получении карты.
По карте установлен лимит в размере 70 850 рублей, сумма процентов за пользование картой (овердрафтом) составляет 26% годовых.
Заемщик надлежащим образом не выполнял свои обязательства по возвратам кредитов, допуская просрочки платежей.
В материалах дела (л.д. 13-19) содержится расчет задолженности ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполненный с учетом штрафных санкций. Согласно расчету истца, задолженность по кредитному договору на ДД.ММ.ГГГГ составляет 96 811,50 рублей, из них: сумма основного долга 86 996,83 рублей, сумма плановых процентов 9 541,14 рублей, пени 273,53 рублей.
Представленный расчет истца судом проверен, признается правильным, ответчиком не оспорен.
В силу положений статей 309, 310, 809-811, 819 Гражданского кодекса РФ ответчик ФИО1 обязан погасить задолженность по кредитному договору.
Поскольку ответчиком, в рамках статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, не представлено доказательств своевременного и в полном объеме внесения платежей по кредитному договору, доказательств отсутствия задолженности по кредитному договору, либо ином размере задолженности, исковые требования истца суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Оснований для снижения размера начисленных ответчику пени за просрочку внесения платежей на основании статьи 333 ГК РФ, суд не усматривает исходя из отсутствия несоразмерности пени последствиям нарушения обязательств.
В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 104 рубля.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (< > в пользу Банка ВТБ (Публичное акционерное общество) (< >) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно 96 811 рубля 50 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 104 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья < > В.В. Кожевников
Подлинный документ подшит
в дело № 35RS0001-02-2022-005241-81
производство 2-5364/2022
Череповецкого городского суда
Вологодской области