УИД: 36RS0006-01-2022-006406-32

Дело № 2а-4648/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2022 года Центральный районный суд города Воронежа, в составе:

Председательствующего: Шумейко Е.С.,

При секретаре: Дегтяревой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,

установил:

Гражданин <адрес> ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Заявленные требования обоснованы тем, что постановлением Лискинского районного суда Воронежской области от 05.03.2022 он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного выдворения.

В соответствии с постановлением суда, был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан.

Административный истец указывает, что является жителем <адрес>, и в связи с проведением специальной операции на территории <адрес>, обратился в ГУ МВД России по Воронежской области о предоставлении временного убежища.

21.07.2022 в адрес ФИО1 поступило уведомление об отказе в предоставлении временного убежища, которое он просит признать незаконным и отменить.

В судебное заседание ФИО1 не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался по указанному в административном иске адресу, а, также адресу, предоставленному по сведениям миграционного учета. Извещение признано судом надлежащим, причина неявки неуважительной, судом постановлено рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Воронежской области, действующая на основании доверенности ФИО2 настаивала на законности решения принятого уполномоченным органом. Обращала внимание суда, что оспариваемое решение прав административного истца не нарушает, так как он не лишен возможности в установленном законом порядке легализовать свой правовой статус на территории Российской Федерации с учётом действующего на данный момент правового регулирования.

Суд, заслушав объяснение лиц, участвующих в деле, исследовав предоставленные доказательства, приходит к следующим выводам:

Согласно части 4 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

Как установлено в судебном заседании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, прибыл на территорию Российской Федерации весной 2021 года.

С 01.03.2022 пребывал на территории <данные изъяты> без постановки на миграционный учёт.

03.03.2022 ФИО1 обратился в ОМВД России по <адрес> с заявлением об установлении его личности в соответствии со ст. 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Заключением об установлении личности иностранного гражданина от 03.03.2022 установлена личность гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>. Личность установлена путем установления тождественности проверяемых отпечатков пальцев рук с отпечатками пальцев рук, хранящихся в ЦИАДИС МВД.

Как следует из заключения, по данным учёта ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО1 в 2016 году привлекался к уголовной ответственности п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, был осужден, освобожден 17.04.2018.

ФИО1 включен в контрольный список на основании решения об административном выдворении, принятом 16.04.2018 УВМ УМВД России по <адрес>, на основании пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ, в связи с распоряжением Министерства юстиции России о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Постановлением Лискинского районного суда Воронежской области от 05.03.2022 ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение, согласно постановлению от 05.03.2022, подлежит осуществлению в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Определением Лискинского районного суда Воронежской области от 11.08.2022 исполнение постановления судьи от 05.03.2022 по делу об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, в части принудительного выдворения за пределы Российской Федерации прекратить в связи с утратой возможности исполнения.

05.02.2022 ФИО1 обратился в ОВМ ОМВД России по <адрес> с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах", устанавливая среди прочего правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1). Данный Федеральный закон, помимо предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства статуса беженца (статья 3), предусматривает также возможность предоставления данным лицам временного убежища (статья 12).Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах" предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации; не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (пункт 2 названной статьи).

Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В соответствии с пунктом 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года N 274, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Согласно пункту 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации временное убежище, предоставляется на срок до одного года, который (срок предоставления временного убежища) может продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.

Как следует из оспариваемого решения фактическими основаниями для отказа в предоставлении временного убежища установленный факт длительности проживания заявителя на территории Российской Федерации (с 2014 года), отсутствие в указанный период обращений по вопросу предоставления убежища.

Кроме того, при принятии решения уполномоченный орган принял во внимание совершение ФИО1 уголовного преступления на территории Российской Федерации и имеющуюся у него судимость, неоднократность нарушения им административного законодательства РФ, в связи с чем, пришел к выводу о том, что заявитель намерен получить временное убежище с целью легализации на территории Российской Федерации, а не по причине наличия реальной угрозы преследования либо негуманного отношения.

По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела не установлена.

Временное убежище представляет собой меру дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к злоупотреблению правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства субъектов, относящихся к одной категории (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 7-П, Определение от 30 сентября 2010 года N 1317-О-П).

Предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

По настоящему делу предоставление временного убежища фактически рассматривается административным истцом как способ легализации нахождения на территории Российской Федерации.

Установив, что оспариваемое решение полностью соответствует требованиям действующего законодательства и прав административного истца не нарушает, суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 177-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО1 к ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Шумейко Е.С.

Решение в окончательной форме принято судом 16.11.2022.