ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 апреля 2025 года г. Орел
Судья Железнодорожного районного суда г. Орла Колесов Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Орла дело об административном правонарушении, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, официально не трудоустроенного, имеющего паспорт №
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 час. ФИО1, находясь в общественном месте на лестничной площадке 2 этажа в подъезде № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, конфликтовал, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, выражающее явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями граждан, рапортами сотрудников полиции.
Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 08.04.2025 г., согласно которому ФИО1 был доставлен в ОП№1 УМВД России по г. Орлу, актом медицинского освидетельствования, согласно которого ФИО1 находился в состоянии опьянения. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ракитский был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ 7 и 8 апреля 2025 года.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает, что меры административного воздействия могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.22.1, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком 7 (семь) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ФИО1 – с 08 апреля 2025 года с 21 часа 30 минут.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Колесов Н.Н.