Дело № 2-506/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 12 сентября 2022 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Щетковой Я.В.,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В её доме в <данные изъяты> года был зарегистрирован ФИО5 <данные изъяты> ответчик выехал на другое местожительства в неизвестном направлении, но с регистрационного учета не снялся. В настоящее время ФИО3 в жилом помещении не проживает, своих вещей в доме не имеет, в коммунальных и иных затратах на содержание жилья участия не принимает. Добровольно с регистрационного учета ответчик не снимается. На основании изложенного истец просят признать ответчика утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по известному суду месту жительства надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав мнение ст. помощника прокурора Щетковой Я.В., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В силу ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно пункту 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из материалов дела следует, что собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, р.<адрес>, является истец ФИО1, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10,11).

Согласно справке администрации Москаленского городского поселения Москаленского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 23) по адресу <адрес>, р.<адрес>, зарегистрирован в том числе ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно адресной справке УФМС России по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24) по адресу <адрес>, р.<адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Железнов (ФИО2) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, судом было установлено, что Железнов (ФИО2) А.В. зарегистрирован в жилом помещении – жилом доме по адресу: <адрес>, р.<адрес>, однако по месту регистрации ответчик не проживает, его регистрация по указанному адресу носит формальный характер. Из искового заявления следует, что ФИО3 в указанном доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, своих вещей в доме не имеет, никаких семейных отношений с истцами не поддерживает, общего хозяйства истец и ответчик не ведут, в связи с чем в данное время ФИО3 не может быть признан членом семьи собственника жилого помещения и, соответственно, суд находит требования истцов о признании ответчика утратившим право пользования указанным выше жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> р.<адрес>, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному месту жительства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

Судья подпись Д.Н. Янович

секретарь с/зЗайцева Е.В

(Наименование должности работника аппарата суда)

_____________________________

(инициалы, фамилия)

«_____»_________________2022 г.

УИД №