Дело № 2-2644/2025
УИД: 51RS0002-01-2025-004049-04
Мотивированное решение составлено 1 октября 2025 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 сентября 2025 г. город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Самохваловой Н.Н.,
при помощнике судьи Такташовой Д.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «РРТ» о взыскании задолженности по заработной плате,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «РРТ» (далее – ООО «РРТ») о взыскании задолженности по заработной плате.
В обоснование заявленных требований указано, что *** между ФИО2 и ООО «РРТ» заключен трудовой договор №***. Между сторонами *** подписано соглашение о расторжении указанного трудового договора, в соответствии с которым ответчик обязался *** выплатить истцу заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, причитающиеся работнику к *** включительно, а также дополнительную компенсацию при увольнении в размере 89 860 рублей. Однако ответчик свои обязательства по соглашению в полном объеме не исполнил. В период с *** по настоящее время ответчиком заработная плата не выплачивалась.
Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате в размере 281 755 рублей 54 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации отпуска по состоянию на *** в размере 16 102 рубля 14 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Определением суда от ***, отраженным в протоколе судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Государственная инспекция труда в Мурманской области.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя в порядке статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании, согласившись с расчетом, представленным ответчиком, исковые требования уточнил, просил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере 272 715 рублей 54 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации отпуска в размере 7 000 рублей 22 копейки; поскольку заработная плата истцу была выплачена в ходе рассмотрения дела судом, в части взыскания задолженности по заработной плате просил решение суда в исполнение не приводить. Поддержал исковые требования в части взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, пояснив, что моральный вред причинен истцу неправомерными действиями работодателя, нарушившего нормы трудового законодательства, кроме того, истец рассчитывала на получение денежных средств в сроки, оговоренные в заключенном с работодателем соглашении, однако, ответчиком денежные средства не были выплачены в данные сроки, при этом истец не работала, нуждалась в денежных средствах.
Представитель ответчика ООО «РРТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором указал, что задолженность перед истцом по заработной плате погашена в полном объеме. Также указал, что истцом произведен неверный расчет процентов за задержку выплаты заработной платы, согласно расчету ответчика размер компенсации составляет 7 000 рублей 22 копейки. Полагал, что требования о взыскании компенсации морального вреда являются необоснованными.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Мурманской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований в суд не представил.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также на равное вознаграждение за равный труд.
Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Частью 3 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В силу положений Трудового кодекса Российской Федерации как для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, так и для трудовых договоров, заключенных на определенный срок, обязательными для включения в договор являются такие условия, как условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 57).
В соответствии с абзацем 5 части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом в силу абзаца 7 части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки.
В силу части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу части четвертой статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (часть первая статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что на основании трудового договора от *** №*** ФИО2 принята на работу в ОП в г. Мурманск / Администрация, на должность кассир / Администрация / ОП в г. Мурманск (пункт 1.2 договора).
Место выполнения трудовой функции определено по адресу: адрес*** (пункт 1.4 договора).
В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 договора, договор заключен на неопределенный срок, дата начала работы – ***
Пунктом 4.1 договора установлено, что заработная плата работнику начисляется и выплачивается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. За выполнение трудовой функции работнику устанавливается заработная плата в размере 36 300 рублей в месяц из расчета по 1 ставке, которая включает: должностной оклад в размере 16 500 рублей; районный коэффициент 1,4; северную надбавку 80%. Оплата производится пропорционально отработанному времени.
Работнику также могут устанавливаться доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты (пункт 4.2 договора).
Согласно пункту 4.3 договора заработная плата выплачивается работнику не реже трех раз в месяц. Сроки выплаты заработной платы: 8, 15 и 28 числа каждого месяца.
Пунктом 5.3. договора работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Работнику предоставляется ежегодный северный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.
Как следует из пункта 7.1. договора работодатель обеспечивает работнику все виды обязательного социального страхования на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
*** между сторонами было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору №***, согласно которому истец принята на работу в ОП в г. Мурманск, учетный отдел на должность кассир. За выполнение трудовой функции работнику устанавливается заработная плата в размере 44 000 рублей в месяц из расчета по 1 ставке, которая включает: должностной оклад в размере 20 000 рублей; районный коэффициент 1,4; северную надбавку 80%. Оплата производится пропорционально отработанному времени.
В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору №*** от *** за выполнение трудовой функции работнику устанавливается заработная плата в размере 55 000 рублей в месяц из расчета по 1 ставке, которая включает: должностной оклад в размере 25 000 рублей; районный коэффициент 1,4; северную надбавку 80%. Оплата производится пропорционально отработанному времени.
*** между ФИО2 и ООО «РРТ» было заключено соглашение о расторжении трудового договора от *** №***, согласно которому стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора. Трудовые отношения прекращаются *** на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 3 указанного соглашения предусмотрено, что последним рабочим днем работника является ***, в последний рабочий день работника работодатель обязуется выплатить: заработную плату за фактически отработанное время; компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, причитающего работнику к *** включительно; не позднее *** работодатель выплатит работнику дополнительную компенсацию при увольнении в размере, определенном соглашением сторон, – 89 860 рублей; выдает работнику трудовую книжку ***
Вместе с тем окончательный расчет с истцом в день увольнения не произведен, задолженность по заработной плате, и иные выплаты не выплачены.
Обращаясь в суд с заявленным иском, ФИО2 указала, что в нарушение статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении ответчик не произвел с ней окончательный расчет по заработной плате.
Согласно представленному истцом расчету за спорный период истцу не выплачена заработная плата за период работы с *** по *** в размере 281 755 рублей 54 копейки.
В отзыве на иск ООО «РРТ» указывает о добровольном удовлетворении исковых требований истца в части выплаты задолженности по заработной плате в размере 272 715 рублей 54 копейки.
В судебном заседании представитель истца согласился с расчетом, представленным ответчиком, воспользовался правом, предусмотренным статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и уточнил исковые требования в соответствующей части.
В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает в качестве надлежащего доказательства расчет задолженности заработной платы, представленный ответчиком, указанный расчет является арифметически верным, истцом не оспорен.
Принимая во внимание, что ответчиком ООО «РРТ» заработная плата выплачена истцу в полном объеме, при этом истец от исковых требований в данной части не отказалась, суд полагает, что исковые требования необходимо удовлетворить, однако решение суда в части взыскания заработной платы в размере 272 715 рублей 54 копейки в исполнение не приводить.
Разрешая требования истца о взыскании процентов в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, суд приходит к следующему.
В силу статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает материальную ответственность за нарушение работодателем установленного законом срока выплаты заработной платы (в частности срока, предусмотренного абзацем 6 пункта 4 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом, материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что судом установлен факт нарушения ответчиком права истца на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, учитывая, что в судебном заседании представитель истца согласился с расчетом, представленным ответчиком, воспользовался правом, предусмотренным статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и уточнил исковые требования в соответствующей части, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации отпуска в размере 7 000 рублей 22 копейки.
Разрешая требования истца о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
Положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
Из нормативных положений, регулирующих отношения по компенсации морального вреда, причиненного работнику, и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению в системной взаимосвязи с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющими понятие морального вреда, способы и размер компенсации морального вреда, следует, что работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя. Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом оснований и условий ответственности за причинение вреда, а именно физических или нравственных страданий работника как последствия нарушения его трудовых прав, неправомерного действия (бездействия) работодателя как причинителя вреда, причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом, вины работодателя в причинении работнику морального вреда.
Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность судебной защиты права работника на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя. Определяя размер такой компенсации, суд не может действовать произвольно. При разрешении спора о компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника суду необходимо в совокупности оценить степень вины работодателя, его конкретные незаконные действия, соотнести их с объемом и характером причиненных работнику нравственных или физических страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения трудовые прав работника как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.
Принимая во внимание, что факт нарушения работодателем ООО «РРТ» прав истца на своевременное получение заработной платы и компенсации отпуска установлен судом в судебном заседании и подтверждается имеющимися в материалах гражданского дела доказательствами, ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о компенсации морального вреда.
Оценивая степень перенесенных страданий, принимая во внимание обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, степень вины ответчика, суд полагает возможным взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей 00 копеек. Доказательств причинения физических и нравственных страданий в объеме, позволяющем взыскать компенсацию в большем размере, суду не представлено.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «РРТ» о взыскании задолженности по заработной плате – удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РРТ» (ИНН ***) в пользу ФИО2 (ИНН ***) задолженность по заработной плате в размере 272 715 рублей 54 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации отпуска в размере 7 000 рублей 22 копейки, компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «РРТ» о взыскании компенсации морального вреда в размере, превышающем 7 000 рублей 00 копеек, – отказать.
Решение в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью «РРТ» в пользу ФИО2 заработной платы в размере 272 715 рублей 54 копейки в исполнение не приводить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РРТ» (ИНН ***) в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 12 391 рубль 47 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия.
Судья Н.Н. Самохвалова