РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Куйтун 15 ноября 2023 г.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Степаненко В.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Анохиной Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-572/2023 по исковому заявлению ООО «Иркутскэнергосбыт» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, что ООО "Иркутскэнергосбыт" осуществляет поставку электрической энергии покупателям электрической энергии по публичным договорам энергоснабжения. ФИО2 является потребителем электрической энергии, объект энергоснабжения - жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Расчет объема (количества) потребленной электрической энергии определялся по показаниям индивидуального прибора учета №, период задолженности с апреля 2021 г. по октябрь 2022 года.
ДД.ММ.ГГГГ представителями ООО «Иркутскэнергосбыт» проводились целевые проверки электроустановки, по результатам которых установлено, что по адресу: <адрес>, <адрес> из гаража слышен непрерывный монотонный шум, характерный для вентиляционного оборудования, доступ на территории гаража предоставлен, наличие майнингового оборудования установлено. Проверка проводилась с использованием средств фото- и видеофиксации.
На основании заявления потребителя, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «Иркутскэнергосбыт» установлено, что майнинговое оборудование демонтировано потребителем.
На основании данных проверки в совокупности с объемом ежемесячного потребления, истцом сделан вывод о том, что электроснабжение предназначено не для коммунально-бытового использования гражданами, в связи с чем, стоимость электрической энергии по данному объекту не подлежит государственному регулированию и в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, рассчитывается гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам по первой ценовой категории - прочие потребители.
С учетом проведенных мероприятий истец произвел перерасчет за потребление ответчиком электроэнергии за период с апреля 2021 г. по октябрь 2022 г. в соответствии с показаниями, переданными потребителем, по цене из расчета, предусмотренного для категории потребителей первой ценовой категории (прочие потребители), и выставил счета для оплаты на общую сумму 251655 руб. 39 коп., которые не оплачены ответчиком по настоящее время. Истец просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО "Иркутскэнергосбыт" задолженность по оплате потребленной электроэнергии в размере 251655 рублей 39 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5716 рублей 65 копеек.
В судебном заседании представитель истца ООО "Иркутскэнергосбыт" ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала по доводам, указанным в исковом заявлении. Также пояснила, что период задолженности определен с апреля 2021 года, когда объем потребляемой электроэнергии ответчиком увеличился в несколько раз.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Протокольным определением суда ходатайство представителя ответчика по доверенности ФИО3 об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения, поскольку ею не представлено доказательств уважительности неявки в судебное заседание. В соответствии с ч.6 ст.167 ГПК РФ неявка представителя лица, участвующего в деле, не препятствует рассмотрению дела. В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является потребителем электроэнергии согласно договору энергоснабжения электроустановки по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Согласно акту осмотра электроустановки в целях установления характера потребления электроэнергии (бытовое/небытовое) от ДД.ММ.ГГГГ, представителем ООО «Иркутскэнергосбыт» с целью установления нецелевого использования потребляемой электрической энергии проведена проверка электроустановок, расположенных в жилом доме по адресу: <адрес>, <адрес>.
В результате проверки установлено, что из гаража, расположенного на земельном участке по вышеуказанному адресу, слышен непрерывный шум, обнаружено майнинговое оборудование в количестве 1 шт. Установлена большая мощность потребления. На территории земельного участка расположен жилой дом, в котором проживает семья Белопольских в количестве 3 человек. Фиксирование результатов обследования проводимых при осмотре электроустановки проводилось на видеорегистратор.
При просмотре представленной истцом видеозаписи суд убедился в том, что в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используемом ФИО2, находилось майнинговое оборудование.
Согласно сравнительному анализу потребления электрической энергии, потребление электроэнергии у ФИО2 по прибору учета, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за период с апреля 2021 г. по октябрь 2022 г. составило 75665 кВт/ч.
Потребление электрической энергии электроустановки, расположенной по адресу ответчика, превышает в 16,3 раз потребление жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при наличии аналогичных характеристик.
Потребление электрической электроэнергии по договорам энергоснабжения на коммунально-бытовые нужды всех жителей д. Александро-Невская Станица без учета потребления жилого дома ФИО2 по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, составило 652871 кВт/ч по 55 жилым домам, а потребление одного жилого дома ФИО2 по вышеуказанному адресу составляет 75665 кВт/ч, или 11,6% от всей деревни.
Если анализировать относительно одного месяца, потребление электроэнергии по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> за апрель 2022 года составило 9695 кВт*ч. Данное потребление электроэнергии в 15,2 раза больше среднего потребления по физическим лицам, проживающим в д. Александро-Невская Станица. Так, по 52 ЛС д. Александро-Невская Станица (без учета ЭУ ФИО2) в апреле 2022г. начислено 3 кВт*ч, среднее на один лицевой счет <***> кВт*ч.
Согласно расчету объема потребления по электроустановке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (№№), ФИО2 потреблено электроэнергии за период с апрель 2021 г. по октябрь 2022 г. в следующих объемах: 85618,000 кВт*ч.
Согласно анализу динамики выставляемых объемов потребления электроэнергии, в апреле 2021 года ФИО2 потреблено электроэнергии в 27 раз больше (15 464,0 квт*ч) по сравнению с аналогичным перио<адрес> года (560квт*ч).
Истцом произведен перерасчет за потребление ФИО2 электроэнергии за период с апреля 2021 г. по октябрь 2022 г.. С учетом перерасчетов в связи с демонтажем майнингового оборудования ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с показаниями, переданными потребителем, по цене из расчета, предусмотренного для категории потребителей первой ценовой категории, задолженность ответчика составила 251655 руб. 39 коп.
Представленный расчет судом проверен и принимается в качестве достоверного.
С учетом проведенных мероприятий истец выставил ответчику для оплаты счета: счет ДД.ММ.ГГГГ
Вышеуказанные счета ответчиком оплачены не были.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиям законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.
Согласно пункту 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Пунктами 40 и 41 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 (далее - Основные положения) предусмотрены существенные условия договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договора энергоснабжения.
Основными положениями предусматриваются условия о поставке электрической энергии потребителям по регулируемым ценам (тарифам).
Исходя из положений статей 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемой на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной деятельности), приведен в приложении N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике".
Следовательно, применение тарифа, установленного для той или иной группы потребителей, определяется в зависимости от того, к какой из этих групп относится лицо, осуществляющее пользование электрической или тепловой энергией.
В случае использования электрической энергии в ходе осуществления предпринимательской деятельности, не для коммунально-бытовых нужд, исключается использование в расчетах за потребленную электрическую энергию регулируемой цены - тарифа для группы потребителей "население" и приравненные к нему категории потребителей.
Совокупностью представленных ООО "Иркутскэнергосбыт" доказательств, достоверно подтверждается факт использования ответчиком ФИО2 в спорный период оборудования не для коммунально-бытовых, а для коммерческих целей.
Суд признает правильными расчеты по задолженности за поставленную электроэнергию в спорный период, которая рассчитана не по тарифу "население". Свои обязанности по оплате задолженности за потребленную электрическую энергию ответчик не выполняет.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3). Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4).
Из совокупности представленных истцом доказательств: акта осмотра электроустановки от ДД.ММ.ГГГГ, расчета объема потребления, сравнительного анализа потребления электрической энергии с аналогичным жилым домом, анализа динамики потребления электроэнергии, видеозаписи следует, что в спорный период ответчиком осуществлялось потребление электрической энергии не только для коммунально-бытовых нужд.
Этими доказательствами в совокупности подтверждается стабильно высокий уровень потребления на электроустановке ответчика, который не характерен для бытового потребления электроэнергии.
Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы и доказательства, представленные стороной истца.
Деятельность "майнинг криптовалют" по своей природе направлена на извлечение прибыли, так как криптовалюты используются на финансовом рынке.
Следовательно, стоимость электрической энергии по данному объекту, не подлежит государственному регулированию и в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № подлежит расчету гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам по первой ценовой категории.
Анализируя представленные ООО "Иркутскэнергосбыт" доказательства, которые свидетельствуют о потреблении электроэнергии в спорный период кратно больше, чем за предыдущий период, суд приходит к выводу, что потребление электроэнергии ответчиком в спорный период не может быть признано коммунально-бытовым, и тариф "население" в данном случае не применим.
Оснований для понуждения истца производить расчет за электрическую энергию в спорный период по тарифу только для категории "население" у суда не имеется, поскольку как было установлено судом, ответчик фактически используется электроэнергия не только для целей коммунально-бытовых нужд, но и для осуществления деятельности, не связанной с коммунально-бытовым потреблением, в связи с чем к ней обоснованно применяется тариф для категории "прочие".
Изменение тарифа, тарифной группы, при установлении факта потребления электроэнергии не для бытового использования, не требуют согласования с потребителем.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное использование гражданских прав (злоупотребление правом).
Давая оценку представленным доказательствам в их совокупной и взаимной связи, суд приходит к выводу о фактическом использовании электроэнергии не только для целей коммунально-бытовых нужд. Сведений о том, что истец был поставлен в известность и дал свое согласие на подачу электроэнергии при осуществлении деятельности, не связанной с коммунально-бытовым потреблением, по тарифам, предоставляемым населению, материалы дела не содержат, в действиях ответчика усматриваются признаки злоупотребления правом. При этом, суд также полагает необходимым отметить, что объем потребленного электричества прямым образом влияет на состояние электрических сетей и стоимость электроэнергии. Оплата по тарифу для коммунально-бытовых нужд подрывает финансирование энергетической инфраструктуры, что влечет не только рост количества и продолжительности отключений, но и рост тарифов, и негативным образом отражается, в том числе, на добросовестных потребителях.
Учитывая изложенное, суд находит установленным, что в связи с зафиксированным большим потреблением электрической энергии потребителем потребление электроэнергии ответчиком не может быть признано коммунально-бытовым, определенным для тарифа "население". Доказательств иного суду не представлено.
Судом установлено, что до настоящего времени свои обязательства перед истцом ответчик не исполнил, доказательств иного суду не представили, а, равно, как и не оспорил сумму задолженности.
Представленный истцом расчет соответствует тарифам категории "население" и "прочие", произведен по показаниям расчетного прибора учета, переданным ООО "Иркутскэнергосбыт", фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и не противоречит закону, в связи с чем, суд принимает указанный расчет во внимание и расценивает его как достоверный.
Судом установлено, что истец выполнил условия поставки электроэнергии в полном объеме, ответчик, в свою очередь, принятые на себя обязательства по оплате поставленных услуг до настоящего времени в полном объеме не исполнил, доказательств иного суду не представил.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что ответчик надлежаще не исполняет обязательства по оплате потребленной электрической энергии, расчет задолженности, произведенный истцом, не оспорил, сведений об оплате возникшей задолженности не представил, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию за период с апреля 2021 года по октябрь 2022 года в размере 251 655,39 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как следует из материалов дела, истцом оплачена государственная пошлина в размере 5716,65 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку судом требования истца были удовлетворены, суд полагает взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в пользу истца в размере 5716,65 руб.
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО "Иркутскэнергосбыт" удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № №), в пользу ООО "Иркутскэнергосбыт" задолженность по оплате электрической энергии в размере 251655 рублей 39 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5716 рублей 65 копеек.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Куйтунский районный суд Иркутской области.
Судья В.П. Степаненко