Дело № 2-28/2025

УИД 74RS0029-01-2024-002787-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2025 года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Шлемовой Г.В..

при секретаре: Ходаковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении в страховой стаж периодов работы, обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее ОСФР по Челябинской области ), неоднократно уточнял исковые требования, с учетом окончательно уточненных требований в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, просит признать незаконным решение ответчика об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать ответчика включить в страховой стаж работы истца периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, учесть стаж работы истца на момент вынесения решения суда, включить в страховой стаж периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по дату вынесения решения суда. В обоснование иска указал, что ответчиком необоснованно отказано ему в назначении страховой пенсии, не включены в страховой стаж спорные периоды работы, в том числе в связи с отсутствием сведений о заработной плате в отношении части периодов, отсутствием сведений о стаже и страховых взносов, а также не включены периоды работы в Республике Казахстан. Также просит взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя 27000руб., услуги нотариуса 2200руб., расходы по оплате госпошлины 300руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился. Явившись ранее в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании, исковые требования с учетом уточнений поддержала.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в удовлетворении иска, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях, указала, что при исчислении стажа по ч.1.2 ст.8 ФЗ « О страховых пенсиях» подлежат включению периоды работы или деятельности, которые выполняли на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы. Полагает, периоды, в отношении которых отсутствует заработная плата, сведения о стаже и страховых взносах не подлежат зачету в страховой стаж. Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Республике Казахстан также не может быть засчитан, поскольку протекал не на территории Российской Федерации. Также указала, что заявленные истцом судебные расходов завышены, не отвечают требованиям разумности.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, допросив свидетеля ФИО4, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», действующего с 01.01.2015, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным законом.

Условия назначения страховой пенсии по старости определены статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу ч.1.2 ст.8 указанного закона лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч.3 ст.8).

Порядок исчисления страхового стажа в целях определения права на пенсию по вышеуказанному основанию определен частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, положениями которой предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Таким образом, в целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ), а также периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"(п.1ч.2ст.12 ФЗ « О страховых пенсиях»); период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ); период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (пункт12 части 2статьи 12 ФЗ « О страховых пенсиях»).

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 его статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В силу статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(ч.1)

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.(ч.2)

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием условий для её назначения, а именно отсутствие необходимого страхового стажа – 42 лет. При этом при определении продолжительности страхового стажа в страховой стаж истца не включены, в том числе периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием сведений о заработной плате ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы на территории Республики Казахстан, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в связи с отсутствием сведений о стаже и страховых взносах.

Согласно решению ответчика продолжительность стажа истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 37 лет 02 мес.00дней.

При рассмотрении дела установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в совхозе «Южный».

Согласно записям в трудовой книжке истца ДД.ММ.ГГГГ он зачислен в з/с «Южный» разнорабочим отд.3; ДД.ММ.ГГГГ - переведен чабаном отд.3; ДД.ММ.ГГГГ - уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ - принят в АО «Южное» скотником; ДД.ММ.ГГГГ - переведен механизатором; ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Южный» на основании администрации Брединского района от ДД.ММ.ГГГГ преобразован в АО «Южное»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в АО «Южное».

Суду представлены также архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны сведения о заработной плате за 1983-1993г.г., 1996-2002г.г. частично на основании имеющихся в архивном фонде ЗАО «Южное» табуляграмм, расчетно-платежных ведомостей; личная карточка; копии приказов ЗАО «Южное» в отношении ФИО1, в том числе о приеме и увольнении, предоставлении отпусков.

При этом, архивная справка не содержит сведения о начислении истцу заработной платы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также в суд представлены справка ООО Сельскохозяйственное предприятие «Агрофирма Павловское» от ДД.ММ.ГГГГ, договоры на выполнение работ, расчетно-платежная ведомость ЗАО СП «Агрофирма Павловское», табели, которые содержат сведения о заработке истца, и отработанных днях, из которых следует, что ФИО1 осуществлял деятельность по гражданско-правовому договору в ЗАО СП «Агрофирма Павловское» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отношении ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о страховых взносах, уплаченных ООО СП «Агрофирма Павловское», а также сведения о страховом стаже истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –страхователь ООО СП «Агрофирма Павловское».

Указанные сведения в совокупности с показаниями свидетеля ФИО4 позволяют прийти к выводу, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 фактически осуществлял деятельность, исполнял трудовые обязанности на территории Российской Федерации.

Неисполнение работодателем обязанности по предоставлению в Пенсионный орган необходимых сведений по отчислению взносов и по передаче в архивные организации первичной бухгалтерской документации, содержащей, в том числе сведения, о заработке работника в спорный период по причинам, не зависящим от истца, не могут лишать последнего права на пенсионное обеспечение.

При таких обстоятельствах, суд полагает, имеются основания для включения вышеуказанных периодов в страховой стаж истца.

Однако, суд не усматривает оснований для включения в страховой стаж для назначения пенсии по основанию, предусмотренному ч.1.2 ст.8 ФЗ « О страховых пенсиях» периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве скотника в Агропроизводственном кооперативе Кустанайской области Республики Казахстан, поскольку при назначении пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, законодателем предусмотрен особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации.

Суд также учитывает, что при вынесении решения от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком была определена продолжительность страхового стажа истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, из представленных документов следует, что на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии истец продолжал работать в ООО «НОВАТЭК-АЗК» в должности наполнителя баллонов, ДД.ММ.ГГГГ в отношении истца работодателем исчислены страховые взносы, что подтверждается сведениями из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, справки ООО «НОВАТЭК-АЗК» от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, имеются основания для включения в страховой стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд считает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части включения в страховой стаж периодов работы с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, с учетом периодов работы, включенных в общий стаж истца решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ. – 37 лет 02 месяцев 00 дней, общая продолжительность страхового стажа истца на момент обращения с заявлением о назначении пенсии составляет 40лет 4мес.22дн., что менее 42 лет, необходимых для назначения страховой пенсии по основанию, предусмотренному ч.1.2 ст.8 ФЗ « О страховых пенсиях», что подтверждается условным расчетом ОСФР по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда.

В связи с чем основания для назначения пенсии истцу отсутствуют.

То обстоятельство, что истец на момент рассмотрения также продолжает работать, не свидетельствуют о возникновении права истца на назначение пенсии, поскольку период работы с ДД.ММ.ГГГГ до момента рассмотрения дела (6мес.22дн.) не образует необходимую продолжительность страхового стажа.

В силу ст.100 ГПК РФ с учетом характера и сложности дела, качества и объема представленных стороной истца документов и доказательств, ценности защищаемого права, платы, обычно взимаемой за такого рода услуги, сути и формы состоявшегося решения суда, требований разумности и справедливости, суд считает разумными расходы истца по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

В силу ст.98 ГПК РФ также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 300руб., понесенные истцом при подаче иска в суд.

Оснований для возмещения расходов по оформлению доверенности суд не усматривает, при этом принимает во внимание, что полномочия доверенности не ограничены представлением интересов истца только в рамках настоящего гражданского дела.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в стаж дающий право на назначение страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (№) в возмещение судебных расходов на представителя 10 000 рублей, расходов по оплате госпошлины 300руб..

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме принесением апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Магнитогорска.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 27 января 2025 г.